error
Регистрация

Тюремный замок

 
 
Тюремный замок - Александр Корчемный
Тюремный замок
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
айва :: Александр Корчемный
Церковь Св. Гаэтана (Театинерскирхе) :: Александр Корчемный
алыча в закатном свете :: Александр Корчемный
вид из окна больницы :: Александр Корчемный
так вот ты какой-первый день весны!... :: Александр Корчемный
мы все еще самые читающие?!! :: Александр Корчемный
еще не зима, уже не осень :: Александр Корчемный
цветочки :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  В зимнем парке царство сна...   |   старая Одесса  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Тюремный комплекс на Люстдорфской дороге построили в 1891-1894 годах. Проектировал его чешско-российско-болгарский архитектор Антоний Томишко, создатель знаменитых питерских «Крестов». Собственно, «Кресты» и наша тюрьма похожи, как братья-близнецы. Отличия минимальны – по-разному оформлены фронтоны, немного другие окна, разное количество труб. А так одно и то же.
Арку главных ворот будущего СИЗО создал архитектор Александр Берндардацци -соавтор Филармонии, «Бристоля», реформатской церкви на Пастера, Масонского дома и других знаковых одесских зданий.
На момент строительства Одесская пересыльная тюрьма была самой современной и благоустроенной в Российской империи, что особо отметили на 5-м международном тюремном конгрессе в Париже. Шутка ли, в ней впервые в стране появились внутрикамерные туалеты, водяное отопление и принудительная вентиляция, работавшая до реконструкции 1970-1971. Последняя также играла роль отопительной системы: зимой воздух подогревался из подвала центральной башни, где стояло восемь огромных печей.
Первоначально большинство камер были одиночными – в то время получила популярность идея, что одиночное заключение — лучший метод исправления преступника. Впоследствии, когда количество суицидов начало зашкаливать, от этой практики отказались, и одиночными оставили только карцеры и камеры для «политических» сидельцев.
Кроме одиночек, в одесской тюрьме были «коллективные» камеры на 40 душ.
В одесском централе отбывали наказание многие известные люди. Здесь мотал срок будущий создатель Красной Армии Лейба Бронштейн, он же Троцкий; сидели будущий красный комкор Григорий Котовский, другой известный бандит Мишка Япончик, лидер правых сионистов Владимир Жаботинский, первые секретари, генералы, мэры (еще относительно недавно в СИЗО содержались городские головы Болграда и Белгорода-Днестровского), серийные убийцы, члены ОПГ и террористы. В изоляторе скончался от рака лидер одной из самых мощных преступных группировок Одессы 1990-х Георгий Стоянов.
…Котовский, кстати, одно время после Февральской революции, можно сказать, руководил тюрьмой. Дело было так. Он тогда отбывал в ней наказание, был в авторитете. 8 марта 1917 года вспыхнул бунт заключенных. Котовский уговорил товарищей не сильно лютовать, после чего шантажом заполучил полный контроль над учреждением. В тюрьме были установлены «революционные» порядки. Газеты описывали их так: «Все камеры открыты. Внутри ограды нет ни одного надзирателя. Введено полное самоуправление заключенных. Во главе тюрьмы Котовский и помощник присяжного поверенного Звонкий. Котовский любезно водит по тюрьме экскурсии».
13.02.2018 - 14:19:46
 
Просмотры: 496
Понравилось:
Владимир Гилясев
Леонид
Елизавета Успенская
Виктор Осипчук
Witalij Loewin
Людмила
Не Фотограф
Елена Ахромеева
Милешкин Владимир Алексеевич
Руслан Руслан
Анатолий Колосов
Anatol L
isanit Sergey Breus
Михаил "Skipper"
Елена Семигина
Дмитрий Солоненко
 
Сообщить о нарушении