error
Регистрация

замок Данолли

 
 
замок Данолли - Olga
замок Данолли - Dunollie Castle, замок Данолли, Развалины, замок, Обан, Шотландия, Соединенное королевство, Великобритания, 6289
Теги:  Dunollie Castle, замок Данолли, Развалины, замок, Обан, Шотландия, Соединенное королевство, Великобритания,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
Блестящая :-) :: Olga
553 :: Olga
... :: Olga
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ***   |   ...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Olga
Путешествия
30.01.2018 - 15:13:45
 
Комментарии:
Olga
Olga
Данолли (гэльск. Caisteal Dhùn Ollaidh, англ. Dunollie Castle) — замок в области Аргайл и Бьют на западном побережье Шотландии. Расположен на севере города Обан.
История замка
В VII веке во времена Дал Риады на высоком холме (Dun Ollaigh) было построено первое укрепление, а первый каменный замок был заложен в XIII веке Юэном Макдугаллом. Сохранившиеся до наших дней руины относятся к XV веку. В 1644 году маркиз Аргайла захватил замок, но в 1661 году клану Макдугаллов удалось отбить Данолли. В 1746 году Макдугаллы построили неподалеку поместье Данолли и покинули замок.
Информация для посетителей
Замок открыт круглосуточно на протяжении всего года.
Вход бесплатный.
30.01.2018 - 15:16:31
 
Olga
Olga
Обан — это город-курорт сравнительно небольшого размера с прекрасным расположением в заливе Лорн. Бухта здесь имеет форму, точь-в-точь напоминающую подкову, и защищена островами Керрера и Малл от ветра и волн. Благодаря Гольфстриму температура здесь даже зимой редко опускается ниже ноля. Здешние места привлекают туристов удивительными природными красотами: сама королева Виктория назвала Обан «одним из прекраснейших местечек, которые мы видели». Также Обан называют «воротами островов» благодаря высоконагруженному паромному порту, откуда суда отправляются к Маллу и западным островам, к Лисмору, Колонсэю, Коллу и множеству других мест. Ну и, в конце концов, здешний виски считается одним из лучших в Шотландии.

Как добраться до Обана

Долететь до Обана можно только чартерным рейсом из Глазго или Эдинбурга. Ежедневные поезда ходят в Обан из Глазго со станции «Куин-стрит». Кроме того, в Обане заканчивается трасса А85, и сюда ходят регулярные автобусы «Скоттиш Ситилинк». Наиболее выносливые могут прибыть в город по трассе 78 Национальной велосипедной сети из Форт-Уильяма или Кэмпбелтауна. Наконец, Обан до сих пор остаётся очень оживлённым и занятым паромным портом.

3 вещи, которые нужно сделать в Обане: 1.Во время экскурсии по винокурне, которая находится прямо в центре города (что редко встречается даже в Шотландии), попробовать оригинальный виски крепости 80°, каким его разливают по бочкам. Прошедшие это испытание утверждают, что такой виски идёт гораздо легче, чем классический 42°, до которых его доводят уже на месте.
2.Хорошо поесть. Обан называют шотландской столицей морепродуктов.
3.Исследовать побережье и многочисленные острова вокруг, отправившись в путешествие на катере по одной из многочисленных программ длительностью от часа-двух до целого дня.

Немного истории

Люди жили здесь ещё со времён мезолита, и вокруг города есть множество пещер, где в своё время находили подтверждающие это предметы. Замок Данолли стоит у главного входа в бухту на месте укреплений ещё бронзового века. Вплоть до 19 столетия тем не менее город и городом-то было сложно назвать; жители его пробавлялись рыбалкой, немного — торговлей, строили лодки. Редкие путешественники, любители дикой суровой природы, заезжали сюда, но до настоящего расцвета туризма в то время было ещё далеко.

Росту современного Обана дало толчок строительство в городе винокурни в 1794 г. В 1814 г. Вальтер Скотт побывал в здешних местах, и в следующем же году вышла его поэма «Повелитель островов». Интерес к поэме вызвал всплеск интереса и к городу, куда потекли, сперва лишь тонкой струйкой, туристы. Удивительно, но через 100 лет туристы валили сюда уже валом, и к середине прошлого столетия туризм стал основным источником экономического процветания города.


Развлечения и достопримечательности Обана

Обанский замок находится в северной части города и выглядит довольно дико и живописно, хотя сохранилось от него не так уж и много. Оставшиеся руины датируются 15 веком, хотя первый замок на этом месте был построен ещё в 7 веке. Замок принадлежал местному клану МакДугаллов, но в середине 18 века они перебрались в одноимённое поместье, и крепость была заброшена. Сегодня на территории можно славно погулять по лесным тропинкам и саду, наслаждаясь видами сверху на Керреру и другие острова. Здесь же проходит лесная тропа Данолли, по которой можно дойти до таинственного секретного сада Ив. А в коллекции МакДугалл, расположенной в замке, хранятся интереснейшие свидетельства о жизни работяг и их домашнем быте в Шотландии. Это более 5 000 объектов, собранные последними членами клана, в числе которых — фотографии и записи.

По дороге к замку, в конце симпатичной городской эспланады и напротив отеля «Бэрримор», находится военный мемориал Обана близ маяка. Главная церковь римско-католической общины Аргилла и островов — это кафедральный собор Святого Колумбы, что на северном конце эспланады. Собор в его настоящем виде был построен между 1932 и 1959 гг. по проекту архитектора Дж. Г. Скотта — того самого автора моста Ватерлоо и иконической красной британской телефонной будки. Также любопытно здание епископальной церкви Святого Иоанна на Джордж-стрит.

Одна из самых характерных достопримечательностей Обана — это сооружение на холме над городом, созданное по образу и подобию римского Колизея: башня МакКейга. Создание этой гранитной конструкции встало в 5000 GBP, что на рубеже 19 и 20 веков было исключительной суммой. Постройку башни профинансировал благодетель из местных уроженцев, банкир и филантроп Джон МакКейг. Целью его было, во-первых, увековечить свою фамилию, а во-вторых — обеспечить работой местных каменщиков в зимнее время.


МакКейг планировал устроить в башне музей и многое другое, но его смерть поставила крест на всех планах относительно её дальнейшего использования.

В Музее войны и мира можно ознакомиться с коллекциями и экспозициями, составленными из предметов, представляющих исторический и культурный интерес и найденных в регионе как в мирные времена, так и в годы войны. Также музей работает на территории городской винокурни (прямо у набережной). Здесь можно узнать подробнее об истории производства в городе виски начиная с самой первой партии 1794 г. выпуска и продегустировать оригинальный виски 80° крепости.

Окрестности Обана

Места вокруг Обана — это просто рай для тех, кто любит бывать на природе в прямом смысле этого слова: с палатками, на велосипедах, в каяке, взбираясь на холмы и погружаясь с маской и ластами.

В 16 км от города, на берегу озера Креран, находится заповедник морской фауны. Здесь можно увидеть тюленей, выдр и множество других водных обитателей. В заповеднике есть прекрасный аквариум, и в дневные программы входит кормление его жителей, в том числе и акул. При заповеднике есть и лесная зона с приключенческим парком для детей. Здесь же проложены хорошие пешеходные маршруты, путешествуя по которым можно познакомиться поближе не только с водными животными.

Популярная достопримечательность в 60 км от Обана — тюрьма Инверэри 19 века, где в настоящее время открыт музей. По музею гостей водят персонажи в костюмах, тут можно поговорить с узниками, спуститься в подземелье, посмотреть пыточную и экспозицию тюремных предметов. Кроме того, в музее проходят ночи охоты на призраков для любителей всяческой паранормальщины.

Остров Малл

До Малла из Обана легко добраться на пароме, и это, считай, обязательное путешествие для всех гостей города. Этот «самый мокрый» из всех островов Шотландии — одновременно и очень тёплый; его до сих пор населяют множество оленей внешних видов, что даёт основание считать остров счастливым (у кельтов олень был сулящим удачу животным).

Прежде всего здесь стоит посетить замок Дуарт — крепость 13 века постройки, которая была тщательно восстановлена примерно век назад усилиями сэра Фитцроя Маклина. Сегодня замок принадлежит его внуку и лидеру буйного и непокорного клана Маклинов, сэру Лахлану. Это внушительная крепость, чьё местоположение на скале прекрасно подходит как для того, чтобы фотографировать его снаружи, с воды, так и для того, чтобы снимать окрестности из самого замка. В замке можно осмотреть подземелья и выставочные экспозиции, а также прогуляться по лесной тропе Миллениум и обозреть замечательные виды на море.

Ещё одна старинная и важная достопримечательность острова — древний монастырь, основанный крайне почитаемым в Шотландии святым Колумбой ещё в середине 6 века. В последующие столетия (и тысячелетия) этот монастырь стал одной из главнейших святынь страны. Деревянное аббатство Айона полностью сгорело в 12 веке, но уже в 1200 г. на его месте было выстроено новое, каменное. И его строения сохранились прекрасно: их стоит осмотреть хотя бы потому, что исстари в монастыре хоронили шотландских монархов. В общей сложности здесь покоятся останки 60 королей: 48 правителей Шотландии, 4 — Ирландии и 8 монархов-норвежцев. В монастыре работает музей, и здесь можно увидеть изумительные по своей красоте традиционные кельтские кресты, вырезанные вручную из камня.

Другие прелести Малла — это, например, так называемый серебряный пляж на западе. Пляж Калгари кажется серебряным из-за песка почти чисто-белого цвета; он окружён пышной зеленью, и море здесь тоже очень красивое. На острове есть винокурня, где производят собственный виски и даже двух сортов. Симпатичен и главный город Малла, Тобермори, с красочными домиками на набережной и пришвартованными рядышком лодками.

События Обана

Обанцы считают свой город одним из оплотов гэльской культуры, и здесь проходят разного рода соответствующие мероприятия. Прежде всего Обан — это место проведения Национального королевского Мода. Это фестиваль шотландско-гэльской культуры, музыки, литературы и искусства. Самый первый Мод прошёл здесь в 1892 г., и в нём приняли участие всего 10 человек. В 2003 г. в Обане прошёл сотый Мод, который привлёк тысячи участников и гостей. Мод проводится нерегулярно, раз в 6-7 лет, и ближайший ждёт гостей города в 2015 г.


Кроме того, в Обане проходят Горские игры (они же — соревнования Аргиллшира). Эти соревнования проводятся в разное время по всей Шотландии, но обанские — одни из самых крупных. Здесь можно под открытым небом послушать, как бьются друг с другом ансамбли волынщиков, и увидеть огромное количество мужчин в килтах.
30.01.2018 - 15:17:14
 
Просмотры: 738
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 400D DIGITAL
 
Диафрагма:
f/6,3
 
Выдержка:
1/80s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
55mm
 
Программа:
Picasa
 
Дата съёмки:
08.11.2010 - 13:50:59
 
Понравилось:
Таэлюр
Татьяна Полянская
Кай-8 (Ярослав) Забелин
Руслан Руслан
Александр Прокудин
леонид логинов
Вадим Якушев
Елена Семигина
Вячеслав Случившийся
Valera Kozlov
Dr. Olver ( ОлегЪ )
Евгений Кочуров
Alexander Andronik
Mariya laimite
Hаталья Беклова
Николай Кондаков
Maxim Lanin
Александр Липовецкий
Владимир Брагилевский
Галина R...
 
Добавили в избранное:
Вадим Якушев
Александр
 
Сообщить о нарушении