error
Регистрация

Река Вуокса

 
 
Река Вуокса - Вера
Река Вуокса
Теги:  Иматра
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Ледяная карета :: Вера
Роза :: Вера
Керри блю терьер :: Вера
Мачехина РФ :: Вера
Фаленопсис гибридный :: Вера
Номер в гостинице :: Вера
Балтийский вокзал :: Вера
Торговый комплекс «Старая Деревня» :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  klara   |   Воздушность....  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Путешествия
27.01.2018 - 22:32:37
 
Комментарии:
Вера
Вера
Река Вуокса упоминается еще в новгородских летописях. В окрестностях
Вуоксы с доисторических времён обитали древние племена. Здесь была обнаружена стоянка первобытного человека, о ней есть упоминание в древнем эпосе «Калевала». В далекую эпоху царя Ивана Грозного упоминается река Вуокса как место съезда для решения государственных вопросов.
«И по условиям этого мира должен быть устроен съезд в Соболине, на реке Вуоксе, через десять лет после заключения мира, в Ильин день семь тысяч пятьдесят пятого (1547) года, а на этом съезде должны присутствовать с обеих сторон достойные люди из вотчины великого государя царя русского, Великого Новгорода, а также из Шведского королевства, которые должны размерить и установить границы по земле и воде»
Название реки упоминается во многих последующих исторических документах.
Вытекает река из финского озера Сайма и впадает своими рукавами в одно из самых крупных озер Европы — Ладожское озеро. По Финляндии эта река течет, к сожалению, только 13 километров, а 143 километра — ее протяженность по России. Вуокса — красивая и очень разная река. В центре северного финского города Иматра можно любоваться ее спокойным и величавым течением, где ловишь себя на мысли, что здесь она похожа на русскую Волгу, и, совсем неподалеку, пересекая ледниковую гряду, образует она один из крупнейших водопадов Европы, любоваться которым приезжали и приезжают туристы из разных стран, в том числе, и многочисленные гости из России.Каньон реки выложен огромными валунами, и по ним с шумом мчится поток, когда открывают плотину, картина вызывает восхищение этим величественным зрелищем…
Кстати, здесь, где река Вуокса брала начало из Саймы, любила рыбачить русская императорская семья. Здесь цари имели свои дачи. Берега реки живописны, местами каменистые, местами пологие, но везде очень привлекательны своей особой неповторимой красотой.
Вода в реке на финской территории настолько чистая, что виден каждый камень на ее дне, и, конечно, рыбе здесь ничего не грозит.
На реке-красавице много уютных мест отдыха, но финны строго следят за малейшими проявлениями засорения воды, в некоторых местах особого скопления рыбы запрещена моторная лодка, строгий контроль за незаконной рыбной ловлей.
27.01.2018 - 22:34:41
 
Лия ☼
Лия ☼
Снято замечательно!
29.01.2018 - 10:49:46
 
Вера
Вера
Благодарю Лия!
29.01.2018 - 21:19:48
 
Просмотры: 1295
Понравилось:
Надежда Гусева
Митя Дмитрий Митя
Лия ☼
Александр
Дмитрий Сиялов
Сергей Басов
Вадим Якушев
 
Добавили в избранное:
Митя Дмитрий Митя
 
Сообщить о нарушении