error
Регистрация

Незваный гость(3)

 
 
Незваный гость(3) - Людмила Богданова (Скачко)
Незваный гость(3)
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Прозрачной свежести полна Весна - сверкающая чаша! :: Людмила Богданова (Скачко)
Жаник..... :: Людмила Богданова (Скачко)
В горах волшебные закаты, они совсем не те,что в городах. :: Людмила Богданова (Скачко)
Забрали пустышку.... :: Людмила Богданова (Скачко)
Белая ромашка расцвела в саду! Это к ней так быстро я сейчас иду... :: Людмила Богданова (Скачко)
А вот и я!!))))))))))))) :: Людмила Богданова (Скачко)
Черешневые истории... :: Людмила Богданова (Скачко)
Ночь и ривина...... :: Людмила Богданова (Скачко)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Январская Весна!!!!!   |   Незваный гость...(2)  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Людмила Богданова (Скачко)
Людмила Богданова (Скачко)
Я всегда это насекомое считала лесным клопом...Оказывается ...лесные клопы в городе большая редкость...У нас обитают на них похожие древесные щитники...Их еще называют клопами вонючками...так как обладают очень резким запахом...А вот лесные клопики так сильно не пахнут...Эти сведения почерпнула из инета...Хотелось знать...причиняют ли вред они людям...Но для нас они совершенно не опасны...А вот деревьям наносят определенный вред..
10.01.2018 - 22:47:34
 
Александр Гризодуб
Александр Гризодуб
Собственно,щитник,это научное название лесных клопов. Случаев нападения на человека пока не отмечено. Кроме неприятного запаха ничем не опасны.Часть видов питаются растениями,часть хищники.Сам видел,как клоп поймал гусеницу.Если в камере есть ручное управление,старайтесь прикрывать диафрагму,тогда будет побольше глубина резкости.
10.01.2018 - 23:02:41
 
Людмила Богданова (Скачко)
Людмила Богданова (Скачко)
Да,Александр...я прочитала...что они нападают на мелких насекомых...И спасибо за совет...
10.01.2018 - 23:08:03
 
Людмила Богданова (Скачко)
Людмила Богданова (Скачко)
Зеленый древесный щитник (Palomena prasina) относится к настоящим щитникам. Это семейство объединяет клопов с характерным строением тела. Если смотреть на такое насекомое сверху, то можно заметить на его спинке широкий щиток и переднеспинку. Это две хорошо различимые части. Именно благодаря щитку, это семейство получило свое название – щитники.

Размер тела до 3,5 мм. Форма тела овальная, вытянутая. Ротовой аппарат имеет вид хоботка колюще-сосущего типа. Предназначен для питания растительным соками. На голове расположены два чувствующих усика для улавливания запахов.

Окраска тела меняется в зависимости от времени года. В весеннее и летнее время, когда вокруг много зелени клоп имеет ярко зеленую окраску, и только на конце его тела виднеются перепончатые коричневые крылья. С наступлением осени, когда листья меняют цвет, древесный щитник также меняет свою окраску под стать окружающей среде. Клоп древесный щитник становится темно бурого цвета.

А Вы знали? Древесный щитник крыльями пользуется редко. Полеты для клопа оборачиваются большими затратами энергии. Так как перепончатым крыльям трудно поднимать в воздух довольно тяжелое тело. Древесный зеленый щитник летает только в том случае, если впереди его ждет легкодоступная пища.

Клопы откладывают яйца дважды за летний сезон. Одна кладка содержит около 100 яиц. Яйцекладка светло зеленого цвета, располагается на нижней стороне листьев. Яйца имеют своеобразную крышечку, которая держится на специальных зубцах. Это приспособление помогает созревшим личинкам без труда выбираться из яиц. Период созревания яиц доходит до месяца. Но при благоприятных условиях это время сокращается до одной недели.

Вылупившиеся личинки похожи на взрослых особей за исключением малых размеров и отсутствия крыльев. Прежде чем стать взрослым насекомым они переживают 15 линек. Если личинка не может сбросить панцирь, который стал ей мал, она погибает. Зимуют щитники в опавшей листве. Всю зиму клоп проводит в своеобразном оцепенении (анабиозе), спасаясь от недостатка тепла и нехватки пищи. С наступлением теплого сезона выходят из спячки и начинают усиленно питаться. Если в естественных местах обитания не хватает пищи, они переходят в сады, огороды, сельскохозяйственные угодья.
Клоп древесный щитник поселяется на лиственных деревьях. Питается исключительно растительной пищей, высасывая сок растений. Как и многие щитники, предпочитает малину.

Древесный зеленый щитник имеет ярко выраженные пахучие железы со специфическим ароматом. Клоп задействует железы каждый раз, когда есть хоть малейшая угроза жизни. За это свойство зеленого щитника прозвали в народе не иначе, как клоп-вонючка.

Вредоносность зеленого древесного щитника
Древесный щитник пагубным образом влияет на растения, в которых селится. О том, что клоп питался растением, свидетельствуют небольшие темно-коричневые пятнышки. Но крупным деревьям и кустарникам вредоносность клопа будет не столь ощутима.

Часто древесные клопы покидают лес и перебираются на близлежащие садовые участки, где усиленно питаются. Нашествие большого количества таких насекомых может сильно повредить урожай. Клоп особенно любит питаться малиной. Он оставляет после себя на ягодах след пахучих желез, чем портит вкус ягод.

Иногда при недостатке пищи клоп переселяется на сельскохозяйственные посевы (хлебные злаковые культуры) и питается на них.

Очень часто древесные щитники оказываются в квартирах. Они проникают туда через открытые окна, форточки, двери. Ротовой аппарат клопа-щитника не способен прокусить кожу человека, поэтому этих насекомых не стоит опасаться.

( из инета)
10.01.2018 - 23:19:16
 
Просмотры: 551
EXIF:
Изготовитель:
OLYMPUS IMAGING CORP.
 
Камера:
XZ-2
 
Диафрагма:
f/1,8
 
Выдержка:
1/13s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
6mm
 
Программа:
ACDSee Pro 8
 
Дата съёмки:
07.01.2018 - 22:06:21
 
Понравилось:
Евгений
alteragen Абанин Г.
Елена Рябчевская
Кай-8 (Ярослав) Забелин
Олег Oleg
Eduard .
Нина Корешкова
Владимир Гилясев
Леонид
Владимир Шошин
Елена
Наталья Мячикова
Grey Bishop
Александр Резуненко
Elena Izotova
Валерий Медведев
Анатолий Колосов
Ирина Румянцева
Александр Хаецкий
Юрий Глаголистов
 
Добавили в избранное:
 
Сообщить о нарушении