error
Регистрация

Тульская область, ясногорский район, рядом с деревней Богословское.

 
 
Тульская область, ясногорский район, рядом с деревней Богословское. - Михаил Михеев
Тульская область, ясногорский район, рядом с деревней Богословское. - Памятник стрельцам на месте битвы на реке Восьма в 1607 году.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Тульская губерния, зима 2017 года. :: Михаил Михеев
Зимняя свежесть. :: Михаил Михеев
Приближение весны. :: Михаил Михеев
Белое безмолвие. :: Михаил Михеев
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Гуляя по Коломне.   |   Гуляя по Коломне.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Михаил Михеев
Михаил Михеев
Битва на реке Восьме — сражение 5 (15) - 7 (17) июня 1607 года, в котором царское войско Василия Шуйского одержало победу над повстанческим войском Ивана Болотникова.

Отразив в 1606 году осаду Москвы, правительственное войско готовилось к наступательным действиям и в мае 1607 года выступило из Серпухова в поход на Тулу, контролируемую повстанцами. В походе участвовал сам царь, а отдельными полками командовали Михаил Скопин-Шуйский, Пётр Урусов, Иван Шуйский, Михаил Туренин, Андрей Голицын, Прокопий Ляпунов и Фёдор Булгаков.

На реке Восьме под Каширой болотниковцы, пытавшиеся обойти основное войско Шуйского и идти прямиком на Москву, столкнулись с фланговой частью царского войска. Численность болотниковцев составляла от 30 до 38 тысяч человек, в том числе вооружённых «огненным боем», а также имевших в наличие артиллерию. Первоначально перевес был на стороне Болотникова. По данным Конрада Буссова, победа бы осталась за повстанцам, если бы тульский воевода по фамилии Телятин не изменил бы со своим 4-тысячным отрядом Болотникову и не ударил бы неожиданно по его войску. Это событие, а также заход в тыл болотниковцам рязанских отрядов Прокопия Ляпунова, посеяли в повстанческом войске панику и заставили его бежать с поля боя назад в Тулу.

В плен к правительственным войскам попал в том числе казачий отряд из 1700 человек, который успел зайти в тыл Шуйскому, но оказался отрезанным. Казаки отчаянно отстреливались, однако израсходовав порох, были взяты в плен и впоследствии казнены. В целом, под Восьмой Болотников потерял порядка 20 тысяч воинов, почти утратив способность к военной инициативе. После битвы Шуйский отправил к Туле три полка под руководством Михаила Скопина-Шуйского, а также Каширский и Рязанский полки, которые начали осаду Тулы.
08.01.2018 - 09:37:57
 
Просмотры: 1062
EXIF:
Изготовитель:
SAMSUNG
 
Камера:
VLUU PL65/ SAMSUNG PL65
 
Диафрагма:
f/11,7
 
Выдержка:
1/197s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
24,893mm
 
Программа:
1.0630
 
Дата съёмки:
24.03.2012 - 14:49:33
 
Понравилось:
Олег Лукьянов
Илья Фотограф
 
Сообщить о нарушении