error
Регистрация

...

 
 
... - Olga
... - Перт (англ. Perth, гэльск. Peairt) , Шотландия, Соединенное королевство, Великобритания, 6641
Теги:  Перт (англ. Perth, гэльск. Peairt), Шотландия, Соединенное королевство, Великобритания
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
... :: Olga
кумушки....:-)) :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
Обсуждение :: Olga
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Александровская церковь   |   Меня здесь нет...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Olga
Техника
03.01.2018 - 21:26:11
 
Комментарии:
Olga
Olga
Перт, Шотландия


«Славный город» Перте населением 134 949 человек — центр графства Пертшир — расположен в самом сердце Шотландии на границе Шотландского Нагорья на самой протяженной реке Великобритании — Тей. Первое поселение было основано здесь 8000 лет назад, и, сменяя друг друга, древние люди, римляне, пикты, кельты и англичане, устремились в Пертшир, привлеченные его благоприятным климатом, плодородными землями и географическим положением, идеальным для торговли и стратегических целей.

Считается, что кельтское название Перт, означающее «лес» или «заросли», позволяет датировать его 3-9 веками. Однако наличие к северу от Перта римского форта Берта дает основание разрабатывать версию об основании города римлянами. Археологические данные доказывают существование города в X веке, а первое летописное упоминание Перта относится к XII веку, когда хартией ему был пожалован статус города.

История Перта — это история Шотландии. Впервые Пертшир приобрел особую известность благодаря Кеннету Мак Алпину, который стал первым королем объединенной Шотландии в 838 году н. э. Именно он привез в соседний с Пертом Скон легендарный Камень Судьбы, на вершине которого с тех пор совершались все коронации. На этом месте выросло большое аббатство. И даже когда король Англии Эдуард I вывез священный камень в 1296 году, Скон остался центром королевства, и это обстоятельство всячески благоприятствовало развитию и процветанию Перта.

Великолепные парковые зоны Перта составляют Национальную коллекцию вересковых пустошей. По-английски эти зоны называются «инчез», т.е. дюймы. Сегодня каждому шотландскому школьнику известна шутка о том, что Перт -это самый маленький город в мире, так как он расположен между двумя дюймами. На одном из этих «дюймов» — Порт Инч в 1396 году произошла бесславная битва кланов. Десятки членов горных кланов Четтен и Кей погибли в ней, когда король Роберт III предпринял безуспешную попытку положить конец вражде между горцами. Именно эта битва описана в романе В.Скотта «Пертская красавица», который в свою очередь вдохновил Ж.Бизе на создание одноименной оперы. В одном из старейших зданий Перта сейчас расположен магазин сувениров с тем же названием.

Король Яков I сделал Перт своей резиденцией, и так Перт стал столицей Шотландии, хотя и на короткое время, так как в 1437 году Яков I был убит. В 1559 году в знаменитой церкви Святого Джона, расположенной в центре города, деятель Шотландской Реформации Джон Нокс произнес свою пламенную проповедь о необходимости повсеместного уничтожения монастырей и церквей. Так было разрушено аббатство Скон. В ходе заговора 1600 года судьба Якова I едва не постигла Якова VI, но ему удалось выжить, подарив земли Скона сэру Дэвиду Мюррею, чьи потомки построили на месте аббатства Скон Палас — дворец с уникальными коллекциями | мебели, изделий из слоновой кости и фарфора. Рядом с ним расположен замок Хантингтауэр, ставший в свое время сценой похищения короля Якова VI.

Но Перт сегодня — это не просто город-музей, внесший огромный вклад в историю и культуру Шотландии. Это современный портовый город, живущий полной жизнью. Знакомство с сельскохозяйственной продукцией Перта можно начать на заводах по разливу виски успешно работающих компаний Белл, Девар и Феймоус Гранз. На аукционном рынке Перта ежедневно совершаются десятки сделок. Перт — крупный международный центр торговли крупным рогатым скотом. На известной стеклодувной фабрике Кейтнесс можно увидеть мастеров за работой. Отличительной чертой Перта также является прекрасный выбор магазинов: от цепочек традиционных семейный лавок до современнейших торговых зон. Гольф, боулинг, один из самых современных в Великобритании футбольный стадион, досуговый центр с бассейном, каток — все это позволяет Перту называться «досуговой столицей Шотландии». Перт веками привлекает туристов. В городе есть современные отели и по-домашнему уютные гостиницы, рестораны и маленькие кафе, которые принимают особенно большое количество посетителей во время фестивалей и концертов в апреле-мае и Шотландских Национальных спортивных игр в августе. Индустрия туризма и развлечений составляет значительную долю в экономике города. Знаменитый музей и картинная галерея Перта известны своими коллекциями изящных и прикладных искусств. Славится своим репертуаром Пертский театр — заведение, в котором и зародилась идея партнерского сотрудничества с Псковом.
История связей Совета Перта и Кинросса началась в 1989 году, когда Александр Гельман, известный советский драматург и друг Горбачева, посетил Пертский театр, а потом предложил установить побратимство между Советом Перта и Кинросса и Псковом. Покойная доктор Джоан Найт, бывший художественный руководитель Пертского театра, отнеслась к установлению партнерства с особым энтузиазмом.

В целях развития связей тогдашний Провост Алекс Мерри приехал в Россию в 1990 году. Основной целью этого визита было установить контакт с администрацией Пскова, чтобы привезти детей в Перт для участия в мероприятии «Дитя Мира», которое проводилось в рамках Перского фестиваля искусств в мае 1991 года. Во время визита Провост Мерри подписал Соглашение о партнерстве и пригласил делегацию города

В 1991 г. делегация г. Пскова под руководством Николая Федотова, председателя исполкома городского Совета, приехала в Перт, чтобы укрепить связи.

Два преподавателя Псковского пединститута в том же году прошли обучение в Летней школе при Эдинбургском университете. Поездка была оплачена Советом Перта и Кинросса.

Постановка «Дитя Мира» имела огромный успех. В ней участвовали 16 детей из Пскова, что стало основной причиной того, что Совет Перта и Кинросса в 1991 году получил премию побратимства Королевской почты.

В конце 1991 года была проведена акция помощи Пскову. В Псков пришел грузовик с одеждой и продуктами. Этот жест доброй воли по отношению к побратиму Перта рассматривался как «мост дружбы» между двумя городами.

В 1992 г. в Перте была организована Ассоциация «Друзья Пскова» в целях развития всесторонних связей между двумя городами.
В прошедшие годы развивались различные связи в сфере образования и культуры. Особенно тесными были отношения с Пертским колледжем (8 человек провели 6 недель на различных курсах, приезжала волейбольная команда, 2 студента прошли 6-месячную языковую стажировку, несколько преподавателей в разное время посетили колледж).

Псковский молодежный хор участвовал в Пертском фестивале Искусств в 1994 году. Британско-Российский Центр Шотландии также организовал и финансировал несколько краткосрочных проектов, что способствовало развитию наших связей.

В последние годы Ассоциация «Друзья Пскова в Перте» значительно пополнила фонд Говорящей Библиотеки Джоан Найт в иностранном отделе областной библиотеки. Трудно оценить стоимость и ценность для изучающих английский язык 98 книг шедевров всемирной литературы на английском языке, изданных по проекту МИЛЛЕНИУМ. Для улучшения методической работы отдела приобретены технические средства. С 22 июня по 2 июля 2003 года в Пскове состоялся 1-й Международный пленэр с участием молодых художников Перта.

В рамках празднования 1100-летия Пскова 18 июля в Зеленом театре состоялся концерт всемирно известного коллектива — Большого Эдинбургского Молодежного симфонического оркестра, а 24 июля — выступление ансамбля волынщиков и барабанщиков из Шотландии, на которых присутствовали более восьми тысяч зрителей. Официальным подарком города Перта были витражи, выполненные художницей из Перта Сарой Ханиман, которые украшают сейчас музыкальную школу № 2.
04.01.2018 - 20:40:33
 
Фото Дня
Фото Дня
Olga, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 03.01.2018 г. в рубрике «Техника». Спасибо, что вы с нами!
04.01.2018 - 23:20:33
 
Просмотры: 598
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 400D DIGITAL
 
Диафрагма:
f/10
 
Выдержка:
1/250s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
Picasa
 
Дата съёмки:
10.11.2010 - 12:25:27
 
Понравилось:
bajguz igor
Вячеслав Случившийся
Дмитрий Строганов
Юрий Поляков
Владимир Брагилевский
Маргарита ( Марта ) Дрожжина
Геннадий Супрун
Aleks Ben Israel
Александр Прокудин
Эдуард Куклин
Marina Pavlova
Руслан Руслан
Владимир Стаценко
Елена Семигина
Николай Кондаков
Анатолий Восточный
леонид логинов
Alexander Andronik
Mariya laimite
wea *
 
Добавили в избранное:
Николай Кондаков
 
Сообщить о нарушении