error
Регистрация

Санкции, санкции.. В Сомали вообще дети голодают!

 
 
Санкции, санкции.. В Сомали вообще дети голодают! - Андрей Заломленков
Санкции, санкции.. В Сомали вообще дети голодают!
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
По тропинкам октября :: Андрей Заломленков
Лекарственные растения Среднего Урала: чистец лесной (змеиная трава) :: Андрей Заломленков
Селфи  Айфоновна  Инстаграм..:) :: Андрей Заломленков
Думы о кошках... :: Андрей Заломленков
Стуже назло... :: Андрей Заломленков
О летних путешествиях.. :: Андрей Заломленков
Отогревается сильнее  мать-земля, весна в права свои вступает! :: Андрей Заломленков
Оптимизация медицины: доктор Пилюлькин рекомендует:) :: Андрей Заломленков
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Город герой в лучах заката   |   Они волшебные, яблоки эти!  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Могадишо: суровая реальность столицы Сомали:
https://ribalych.ru/2017/05/21/mogadisho/

1.Сомалийские пираты объясняют, что берут заложников не ради длинного бакса, а чтобы защитить своих рыбаков. И действительно, рыбный промысел – главный доход страны. А точнее – экспорт мяса акулы. При этом сами Сомалийцы акул не едят. Еще из Сомали экспортируют бананы и изделия из кожи (надеемся, не человеческой).

2.Посольство Сомали в Москве располагается на первом этаже одной из многоэтажек в районе Зюзино в обычной двухкомнатной квартире.

3.Едят в одной из пяти самых бедных стран мира, в основном, итальянскую кухню: пасту, равиоли, лазанью, таглиатели. Это то немногое, что осталось от итальянцев, которые в 60х годах признали Сомали своей колонией. И еще язык. В Сомали говорят на сомалийском, арабском, итальянском и английском.

4.«Калинка» (qalinka) на сомалийском означает «хирург». Этот язык принадлежит к кушитской ветви афразийской семьи языков. На нем говорят еще и в Джибути, Эфиопии и Кении.

5.Каждый уважающий себя сомалиец носит с собой оружие: старенький ТТ или венгерский ПМ. Пираты любят автоматы Калашникова и гранатометы. Женщины предпочитают холодное оружие и часто пускают его в ход.

6.Как ни странно, в Сомали – один из самых низких уровней заражения ВИЧ в Африке. Но зато эпидемии других болезней и обезвоживание каждый год убивает больше трети детей в возрасте до пяти лет.

7.Вместо игрушек детям сразу выдают боевое оружие. В прошлом году сомалийская радиостанция «Андулус» провела среди детей в возрасте от 10 до 17 лет конкурс на знание Корана. За первое место давали автомат Калашникова и 700 долларов.

8.На гербе министерства внутренних дел Сомали изображен козел.
8.На гербе министерства внутренних дел Сомали изображен козел.

9.Денежная единица Сомали – шиллинг, равен 100 центам. В одном американском долларе 1600 шиллингов – это целая пачка местной валюты толщиной в два пальца. В магазин тут принято ходить с сумкой денег.

10.Но главное богатство сомалийца – не деньги, а верблюды. Местные скотоводы-кочевники, которых в Сомали большинство (а не пиратов, как ты думал), считаются зажиточными, если имеют десяток верблюдов.

11.Пираты получают выкуп за заложников в специальных капсулах. Обычно торг начинается с астрономических сумм, а заканчивается несколькими сотнями долларов за всю команду. Деля добычу, пираты нередко теряют товарищей в спорах.

12.Самая известная Африканская модель Иман Абдул Мажид родом из Сомали. Ее отец – дипломат, не самый бедный человек в стране, отправил дочь учиться в Египет, откуда она удрала в США. К тому времени Иман уже несколько лет была замужем за местным парнем, но бросила его ради модельной карьеры. В США дела ее пошли в гору: она снималась для Vogue, в Стар Треке и других фильмах, вышла замуж за Девида Боуи. Сейчас ей уже 57 лет, она на пенсии, занимается благотворительностью и рекламирует этническую косметику. Лучшее, что можно сделать, если ты родился в Сомали и по каким-то причинам не стал пиратом – эмигрировать подальше.

13.Бегут из Сомали все подряд и куда глаза глядят. Диаспора сомалийцев – одна из самых больших в мире. Но они избирательны: по итогам всероссийской переписи населения, у нас в стране не проживает ни одного гражданина из Сомали. Сомалийцы русских не любят и считают варварами и деспотами.

14.Однако свой маленький след в русской культуре Сомали – таки оставил. В 1913 году с этнографической экспедицией на Сомалийском полуострове побывал Николай Гумилев. По итогам он написал следующие строки: «В целой Африке нету грозней Сомали, Безотраднее нет их земли». Вот, пожалуй, и все: даже про жирафов он больше написал.

15.В Хабаровске есть рекламное агентство «Сомали». Берут ли они заложников, неизвестно, зато делают наружную рекламу, в том числе световые короба и объемные буквы со светодиодной подсветкой.

16.Известно, что Иосиф Кобзон 18 лет пытался получить визу США и ни разу – визу Сомали.

17.Местные дети читают сказки с такими названиями: «Испытание прорицателя», «Человеческий суд», «Трагедия», «Выбитый глаз гиены». Интересно, что им потом снится.

18.За рингтон с песней Леди Гаги в Сомали могут выпороть, причем публично. Пару лет назад религиозная исламистская группировка «Аль-Шабааб» запретила использовать любые рингтоны, кроме сур Корана (хадисов), которые читают муллы. В тех районах, которые контролирует «Аль-Шабааб» нельзя танцевать на свадьбах, играть в футбол и смотреть фильмы.

19.В Сомали можно поехать работать. Открыта вакансия главы организации по правам человека. Среди требований к кандидатам: возможность работать под давлением, в условиях жесткого стресса, с минимальным комфортом и без гарантии безопасности. Готовы поспорить, что подобные вакансии о работе в России выглядят примерно так же. http://unjobs.org/vacancies/1334814574101

20.Если у тебя остались вопросы об этой благодатной земле на востоке Африки, можешь написать на мейл председателю Совета по восстановлению мира и целостности Сомали (Переходное федеральное правительство Сомали). Зовут его Шейх Шариф Шейх Ахмед. president@somaligovernment.org
21.12.2017 - 07:57:51
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
Андрей, у меня вопрос: Вы пишите, что денежная единица Сомали шилинг, а на купуре шилин, где истина?
21.12.2017 - 09:34:24
 
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Николай, дык пираты, што с них возьмёшь...:) А купюра настоящая, наверное это ихнем, сомалийском..:)
21.12.2017 - 09:38:42
 
Sergey Gordoff
Sergey Gordoff
Интересная лекция!Почитал с удовольствием!:)
21.12.2017 - 17:21:27
 
Dr. Olver ( ОлегЪ )
Dr. Olver ( ОлегЪ )
Ну вот, просветились!
21.12.2017 - 17:42:46
 
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Мне больше всего понравилось что на гербе министерства внутренних дел Сомали изображен козел - по крайней мере всё честно...:)
21.12.2017 - 18:02:21
 
Vladimir Semenchukov
Vladimir Semenchukov
...а где-то дети не ели халвы...
21.12.2017 - 18:10:53
 
Алёна Гершфельд
Алёна Гершфельд
Какая-то сумятица на купюре - намешали всего, как в окрошке, а звезда вообще не уместилась! Что за дизайнеры? Да и в стране бардак!
21.12.2017 - 20:35:25
 
татьяна
татьяна
Андрей! Интересная информация. прочитала с удовольствием!
21.12.2017 - 21:30:15
 
Валерий Викторович РОГАНОВ-АРЫССКИЙ
Валерий Викторович РОГАНОВ-АРЫССКИЙ
Браво,Андрей!ВЕЛИКОЛЕПНО!Многого не знал,спасибо!
22.12.2017 - 00:24:33
 
Фото Дня
Фото Дня
Андрей Заломленков, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 21.12.2017 г. в рубрике «Макро». Спасибо, что вы с нами!
22.12.2017 - 23:20:18
 
Надя Кушнир
Надя Кушнир
Зато у них потрясающие кошки!

http://profi.orbita.co.il/profi_135037/
25.12.2017 - 02:21:59
 
Просмотры: 850
EXIF:
Изготовитель:
FUJIFILM
 
Камера:
FinePix S4300
 
Диафрагма:
f/3,6
 
Выдержка:
1/100s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
5,8mm
 
Программа:
Digital Camera FinePix S4300 Ver1.01
 
Дата съёмки:
01.01.2012 - 00:11:28
 
Понравилось:
Надя Кушнир
Юрий Поляков
Tata Wolf
Алла ZALLA
Андрей Нибылица
Вячеслав Васильевич Болякин
Николай Охотник
Александр Силинский
Нина северянка
Николай Кондаков
Валерий Викторович РОГАНОВ-АРЫССКИЙ
Анатолий Колосов
Виктор Осипчук
Ольга
Геннадий Александрович
Александр Рябчиков
татьяна
Леонид
Олег Савин
Witalij Loewin
Алёна Гершфельд
 
Добавили в избранное:
Николай Кондаков
Валерий Викторович РОГАНОВ-АРЫССКИЙ
 
Сообщить о нарушении