error
Регистрация

Винторогий козел

 
 
Винторогий козел - Вера
Винторогий козел
Теги:  Московский зоопарк
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Машина :: Вера
Башня Газпрома :: Вера
Мистический лес :: Вера
Загляделась!!! :: Вера
Королевская галерея :: Вера
Храм Спас-на-крови :: Вера
Парк скульптур Париккалы :: Вера
Окна в церкви "Три креста" :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Дэни...   |   Рождественское морозное утро.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Вера
Вера
Особая форма рогов, закрученных штопором, делает мархуров особенно величественными и узнаваемыми среди других горных копытных. Русское название – винторогий козёл, мархур. Интересно происхождение слова мархур. В переводе с персидского mar – это змея, kbor - пожирающий. Мархур – дикий козёл, пожирающий змей. Более 100 лет назад Хаттон писал, что местные жители считают, что этот козёл не только ест змей, но и намеренно разыскивает их. Кое-где до сих пор верят, что если человека укусит змея, действие яда можно нейтрализовать, поев мяса мархура. Кроме того, «безоаровый камень», который иногда находят в желудке животного, считается средством, способным вывести яд из ранки. Однако есть и другое трактование происхождения названия этого животного – от афганских (язык пушту) слов mar (змея) и akbur (рог), что связано со спирально закрученной формой рогов.
Видовое название falconeri дано по имени шотландского натуралиста Хьюга Фальконера.
Люди испокон веков проявляли к копытным прежде всего гастрономический интерес, и мархуры – не исключение. Охота на крупного горного козла, виртуозно двигающегося среди нагромождения скал, всегда требовала от охотника большой сноровки и особой выносливости, поэтому была уделом немногих. После появления нарезного огнестрельного оружия добыть это животное стало значительно легче, охотников больше, что привело к резкому снижению численности животных. В настоящее время мясо диких копытных перестало быть жизненно необходимым, и на винторогих козлов теперь охотятся в основном ради роскошных рогов – престижного охотничьего трофея. При этом из популяции выбиваются наиболее крупные здоровые самцы - обладатели самых больших рогов – и лучшие производители. Усугубило состояние всего вида и развитие овцеводства, поскольку дикие козлы были вытеснены с лучших пастбищ. Сейчас мархуры сохранились лишь в заповедниках и труднодоступных горных районах.
Есть сведения, что винторогие козлы приняли участие в формировании некоторых пород домашних коз наряду с бородатым или безоаровым козлом. Чаще всего эти животные встречаются по склонам глубоких ущелий с многочисленными скалами, с участками, покрытыми травянистой растительностью и редкими кустарниками, на высоте не более 2500 м над уровнем моря; так высоко в горы, как сибирский и альпийский козлы, мархуры не поднимаются. Зимой нередко спускаются в нижний пояс гор, иногда в пустынно степной пояс на высоте 800-900 м над уровнем моря, но избегают мест с глубоким снежным покровом.Винторогий козёл значительно отличается от других диких козлов. Рога у него спирально закручены: левый рог - вправо, правый – влево, число оборотов достигает двух-трёх. Основания рогов сближены, далее они расходятся под различным углом у разных подвидов, но ось рога остается прямой. Рога именно таджикского подвида мархура относительно прямые и имеют форму рельефной тугой спирали. У самцов есть большая борода, на шее и груди длинная шерсть образует подвес, особенно пышный в зимнее время. Окраска тела животных рыжевато-песчаная или серовато-рыжая. Подвес светлый, беловатый. На передней поверхности ног черные полосы.
Размеры мархуров крупные: длина тела 140-170 см, высота до 100 см. Самцы значительно крупнее самок: их масса 80-120 кг, самок – 40-60 кг. У взрослых самцов длина рога по спирали может достигать 70-90 см, а в диаметре у основания – 20-24 см.
Великолепные зрение, слух и обоняние помогают этим животным вовремя заметить хищников и избежать опасности.
11.12.2017 - 22:14:13
 
Виктор Заморков
Виктор Заморков
Славно !
14.12.2017 - 09:05:03
 
Вера
Вера
Благодарю Виктор!
18.12.2017 - 11:03:56
 
Просмотры: 661
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-HX200V
 
Диафрагма:
f/2,8
 
Выдержка:
1/1250s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
4,8mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
05.04.2016 - 14:02:24
 
Понравилось:
Виктор Заморков
Наталья Димова
Анна Солисия Голубева
isanit Sergey Breus
Вадим Якушев
оксана рахова
 
Добавили в избранное:
isanit Sergey Breus
 
Сообщить о нарушении