error
Регистрация

Приморский бульвар

 
 
Приморский бульвар - Александр Корчемный
Приморский бульвар - вид с моря
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
в ГЕФСИМАНСКОМ САДУ :: Александр Корчемный
навстречу весне!!! :: Александр Корчемный
пещера Пана :: Александр Корчемный
для тех, кто считает до трех... :: Александр Корчемный
наш ответ Америке :: Александр Корчемный
сирень в доме :: Александр Корчемный
мимо Лувра проходя... :: Александр Корчемный
кедр :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Если солнце село в тучу ...   |   Ксюша  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Небольшой по размерам Приморский бульвар Одессы — один из лучших градостроительных ансамблей архитектуры классицизма на Украине. Расположенный на высоком обрывистом берегу, он удачно осуществляет связь центральной части города с морем, представляя собой парадный фасад Одессы. Это одна из красивейших улиц Одессы, излюбленное место прогулок местных и приезжих.

Строительные работы на бульваре начались в 1822 г. по проекту архитектора Потье. В тех первоначальных очертаниях бульвар сохранился и по сей день. Длина Приморского бульвара всего полкилометра, на северо-западе он упирается в Воронцовский дворец, на юго-востоке — в Думу. Три площади, между ними аллеи с четырьмя рядами столетних платанов и клёнов, молодых каштанов и лип. С одной стороны — обрыв, порт, море. С другой — ожерелье архитектурных шедевров, которые создавались в XIX веке лучшими одесскими и петербургскими архитекторами (Ф.Боффо, Ф.Гонсиоровский, Ф.Фрапполи, А.Мельников, Ф.Моранди, Г.Шеврембрандт). Ансамбль Приморского бульвара завершила Потёмкинская лестница, соединившая центральную площадь бульвара и порт. В наше время с бульвара можно также легко попасть на Морвокзал, если воспользоваться фуникулёром.

Главная достопримечательность бульвара, помимо прекрасных зданий и Потёмкинской лестницы — памятники дюку (герцогу) де Ришелье и А.С.Пушкину.

Когда-то с бульвара открывался превосходный вид на Одесский залив. В наше время деревья на склонах сильно разрослись, и что-то увидеть можно в основном с верхней площадки Потёмкинской лестницы.

В ходе реконструкции бульвара 2008 г. специалистами одесского археологического музея были обнаружены остатки греческого поселения VI—V века до нашей эры. Это фундамент дома, ритуальные ямы с останками животных, которых приносили в жертву. Остатки фундамента помещены под стеклянный купол, и каждый желающий может ознакомиться с ними.
В конце XIX века бульвар назывался Николаевским. Не в честь императора, а великого князя Николая Николаевича, который останавливался тут в 1877 г. Между революцией и войной бульвар, разумеется, назывался по имени революционера Фельдмана.

В начале XX века на бульваре открылся рыбный ресторан. В советское время назывался «Маяк». Закрылся в середине 1960-х гг. Его развалины можно и сегодня увидеть слева от Потёмкинской лестницы.
05.12.2017 - 07:33:15
 
Александр Резуненко
Александр Резуненко
Интересно !
05.12.2017 - 16:55:54
 
Фото Дня
Фото Дня
Александр, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 05.12.2017 г. в рубрике «События / Репортаж». Спасибо, что вы с нами!
06.12.2017 - 23:20:35
 
Просмотры: 558
Понравилось:
Елена Семигина
Наталья Левина
Dr. Olver ( ОлегЪ )
Лариса Сафонова
Милешкин Владимир Алексеевич
Владимир Шибинский
Елизавета Успенская
Александр
Владимир Брагилевский
Руслан Руслан
Alex
Владимир Стаценко
Юрий Гординский
Анатолий Чикчирный
Виктор Заморков
Александр Резуненко
Elena Izotova
Елена Ахромеева
Вячеслав Минаев
Nina Yudicheva
 
Добавили в избранное:
Dr. Olver ( ОлегЪ )
Alex
Александр Резуненко
Elena Izotova
 
Сообщить о нарушении