error
Регистрация

Сиена. Piazza del Campo.

 
 
Сиена. Piazza del Campo. - Надежда Лаптева
Сиена. Piazza del Campo. - Альбом "Италия, весна 2017"
Теги:  италия, тоскана, сиена
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Умбрия. Транзименское озеро. :: Надежда Лаптева
Duomo di Siena :: Надежда Лаптева
Северная Норвегия. Лофотенские острова. :: Надежда Лаптева
Осер (Auxerre). Собор Сент-Этьен. :: Надежда Лаптева
Умбрия. Спелло. :: Надежда Лаптева
Выборг :: Надежда Лаптева
Усадебный дом парка Монрепо :: Надежда Лаптева
Ноябрь :: Надежда Лаптева
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Сиена. Piazza del Campo. Дворец Коммуны (Palazzo Pubblico)   |   Сиена. Piazza del Campo.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Надежда Лаптева
Надежда Лаптева
Из Интернета.
На Piazza del Campo проходит Палио. Это традиционные скачки с 700-летней историей, проходящие дважды в год: 2 июля и 16 августа . Из 17 имеющихся в Сиене контрад в состязании 2 июля участвуют 10, а 16 августа - остальные 7; на следующий год участники меняются местами. Каждая контрада имеет свой герб и традиционные цвета, в которые одевается представляющий её всадник.

Победителем Палио признается тот, кто сможет первым пройти три круга (1000 м) по D-образной городской площади. Места на площади - бесплатно, но самые «козырные» находятся по острым углам площади-«ракушки» и на точке старта/финиша, и занимать их нужно за ~4 часа до начала. Поэтому после 16-00 «велкам» на Пьяцца дель Кампо под палящее солнце Тосканы. Первый час мы просто стоим или сидим на прогретой брусчатке, многие попивают чистейшую питьевую водичку, набранную тут же в фонтане на площади. Некоторые принесли с собой замороженную до льда воду в пластиковых 1,5 литровых бутылках и пьют ее по мере оттаивания... Примерно в 17-30 начинается зрелищный ритуал Кортео Сторико - это костюмированное историческое шествие с флагами контрад (районов), которое длится примерно часа 1,5 до начала самих скачек по-местному около 20-00. Затем множество фальстартов - что тоже является своеобразной традицией... ииии... понеслась! Всего 90 секунд, 3 круга по площади, вылетающие с коней всадники (т.к. скачут без сёдел) - и восторженный гул толпы вперемешку с финальным залпом пушки!

ВСЕГДА побеждает лошадь, даже если она пришла к финишу первой без седока на спине!
Проигравшим считается не последний участник палио, а ВТОРОЙ по счёту пришедший к финишу. Именно эту контраду ночью обматывают рулонами туалетной бумаги и ставят на улицах унитазы, как бы говоря: «что-то тяжеловата ваша лошадь шла, нужно бы ей облегчиться»
Жизнь настоящих патриотов города разделена на 3 периода: до Палио в Сиене, во время Палио и после него. Так как состязания посвящены Богородице, официальные ставки на победу той или иной контрады запрещены. Но сам формат сиенского Палио – скачек без седла на лошадях по пересеченной местности (площадь имеет форму раковины, беговая дорожка – подъемы и спуски почти под прямым углом) – подразумевает, что борьба будет нешуточной.
Скачки в Сиене длятся обычно не более 1,5 минут. Однако в процессе подготовки к ним каждая контрада заново перетряхивает свои костюмы цвета своего флага, заново репетирует церемонию торжественного шествия накануне и в день Палио и заново разрабатывает стратегию поведения жокея и лошади на дистанции. Длина дистанции – 1 км или 3 круга по периметру Пьяцца дель Кампо. Чтобы лошади сразу не повредили копыта, на площадь привозится знаменитая сиенская земля буровато-желтоватого цвета, которая посыпается сверху песком, после чего утрамбовывается.
После того как скачки в Сиене завершены, победителю вручается драгоценный Палио, его имя вносится в специальную памятную книгу, а контрада, чьи интересы он представлял, устраивает праздничный банкет на площади, в котором участвуют тысячи человек.
19.11.2017 - 18:59:53
 
Просмотры: 655
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
 
Камера:
NIKON D90
 
Диафрагма:
f/6,3
 
Выдержка:
1/500s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
16mm
 
Программа:
Ver.1.00
 
Дата съёмки:
11.03.2017 - 12:49:27
 
Понравилось:
Walter Dyck
Юрий Поляков
Ярослав Sm
Натали Пам
Тиша
Александр Хаецкий
Anatol L
Галина .
Александр Прокудин
Николай Ярёменко
Андрей K.
Лена Кирова
Николай Кондаков
Alexander Andronik
Олег Лукьянов
Виктор Осипчук
Viktor S
Милешкин Владимир Алексеевич
Сергей и Ирина Хомич
Galina Belugina
 
Добавили в избранное:
Юрий Поляков
Александр
Николай Кондаков
Олег Лукьянов
isanit Sergey Breus
 
Сообщить о нарушении