error
Регистрация

Собственный доходный дом арх. Н. П. Басина

 
 
Собственный доходный дом арх. Н. П. Басина - Вера
Собственный доходный дом арх. Н. П. Басина
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
С Днем рождения любимый город! :: Вера
Белая шляпа :: Вера
Ромашковая панакота :: Вера
Кафедра проповедника :: Вера
Услада :: Вера
Любимые мышки :: Вера
Встреча медведей :: Вера
Черемуха мепкопильчатая :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Будущий водитель   |   из серии ПРОГУЛКИ В МЕТРО  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Архитектура
05.11.2017 - 23:12:48
 
Комментарии:
Вера
Вера
В центре Петербурга, на площади Островского, обращает на себя внимание живописный угловой дом с красноватым оттенком, сложным узорчатым декором и многочисленными деталями. Своим видом он не вписывается в общий архитектурный ансамбль площади, где возвышаются величественные здания эпохи классицизма.Николай Басин был известным архитектором. Он получил образование в Императорской Академии художеств и прошел стажировку за границей. Уже первый проект принес Басину успех: зодчего удостоили звания академика архитектуры. За годы своей деятельности он построил свыше 20 зданий – особняки, государственные учреждения, доходные дома. Архитектор работал в разных городах, но большинство своих творений он создал в Петербурге.
В конце восьмидесятых годов XIX века Басин воздвиг собственный доходный дом. Для этого приобрел участок в центре города – на углу Александрийской площади и переулка Крылова. Неподалеку – Императорский дворец, Александринский театр, Национальная библиотека, корпуса Театральной улицы, возникшие по проектам Росси и выполненные в едином классическом стиле...
Басин не побоялся стилевой конфронтации с окружающими постройками и создал свое детище в неорусском стиле. Дом построили в течение года. По завершении строительства здание осыпали восторженными отзывами, и причина тому – тогдашняя мода на народнические идеи и русскую культуру в архитектуре. Впрочем, в некоторых кругах нарушение сложившейся эстетики вызвало немало споров и осуждений.
Архитектор являлся единственным хозяином доходного дома до начала Октябрьской революции. После его смерти и в связи с происшедшими в России переменами дом был национализирован.Пятиэтажный угловой дом имеет два фасада. Объемность ему придают прямоугольные эркеры, венчающиеся башенками, а также фигурно оформленные боковые и центральные выступы. Фасад украшают большие и малые арки оконных проемов, остроконечные завершения выступающих элементов, множество наличников, сандриков, лепных узоров. Все декоративное оформление навевает мотивы деревянной резьбы русских мастеров. Особый колорит зданию придают арочные окна разных размеров и красноватый цвет.
По мнению многих историков, искусные каменные узоры были воспроизведены по рисункам знатоков русского стиля – архитекторов Никонова и Ропета.Планировка дома была достаточно разнообразной. Его привлекательность сразу же оценила зажиточная публика: преуспевающие купцы, генералы, чиновники высших рангов, аристократы. И это понятно: считалось, что на площади с Аничковым дворцом комнат для людей с малым достатком быть не может. И сегодня большинство квартир сего респектабельного дома занимает творческая элита.
С появлением живописного дома на Александрийской площади возникла одна занятная легенда. Согласно преданию, у императора Александра III во время прогулки по площади зародилась идея возрождения в державе русских национальных традиций. Для начала он сам отрастил бороду, а затем приказал сменить обмундирование русской армии – надеть на солдат и офицеров шаровары и высокие сапоги.
05.11.2017 - 23:13:55
 
Просмотры: 785
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-HX200V
 
Диафрагма:
f/2,8
 
Выдержка:
1/200s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
4,8mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
25.10.2017 - 04:01:04
 
Понравилось:
Николай Ярёменко
Юлия Фалей
Виктор Заморков
Александр
владимир володёнок
Marina Pavlova
Вадим Якушев
Митя Дмитрий Митя
Александр Рыжов
Руслан Гончар
 
Добавили в избранное:
Митя Дмитрий Митя
 
Сообщить о нарушении