error
Регистрация

псевдоримский Колизей / башня Маккейга

 
 
псевдоримский Колизей / башня Маккейга - Olga
псевдоримский Колизей / башня Маккейга - башня Маккейга, McCaig’s Tower, Oban, Город Обан (Шотландия), Highlands, Шотландия, Соединенное королевство, Великобритания, (the Highlands) Северо-Шотландское нагорье, Северная (горная) Шотландия, 0403
Теги:  башня Маккейга, McCaig’s Tower, Oban, Город Обан (Шотландия), Highlands, Шотландия, Соединенное королевство, Великобритания, (the Highlands) Северо-Шотландское нагорье, Северная (горная) Шотландия,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
.... :: Olga
Polizia Locale :: Olga
... :: Olga
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Епархиальный Ильинский женский монастырь   |   Море  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Olga
Путешествия
05.11.2017 - 14:24:31
 
Комментарии:
Olga
Olga
Город Обан (Шотландия):

Про городок Обан (Oban) даже в международной версии Википедии сказано буквально несколько слов. Мол, археологические изыскания свидетельствуют о том, что здесь на берегу залива Ардантрив люди селились еще в Бронзовом веке, город знаменит тем, что тут можно увидеть огромный псевдоримский Колизей, а рядом с Обаном располагается легендарный замок Данолли, построенный еще в XIII веке главой клана Макдугаллов.



Правда, уже в восемнадцатом веке семейство Макдугаллов из мощного средневекового замка перебралось в комфортабельную усадьбу, оттого сегодня сей прославленный туристический объект имеет вид не совсем ухоженный, он, как пелось в известной песне, «весь покрытый зеленью, абсолютно весь», а зелень в данном случае — знаменитый шотландский мох, который, как только ему предоставляется такая возможность, покрывает любую каменную поверхность вне зависимости от исторической ценности оной.

Про сам же городок Обан упоминают чаще всего в связи с четырьмя моментами. Два из них — гастрономические, один — псевдоримский, а последний — литературный. Как культурные люди, начнем с литературы. Дело в том, что именно в Обане останавливался сэр Вальтер Скотт, тот самый, что написал роман о благородном рыцаре Айвенго.

В Обан Вальтер Скотт прибыл в 1814 году, а год спустя, как сегодня принято говорить, по итогам поездки опубликовал свою поэму «Властитель Островов», посвященную Роберту I Брюсу — одному из величайших монархов Шотландии и основателю королевской династии Брюсов. Собственно, после этого в Обан и начали прибывать первые туристы — поклонники творчества Вальтера Скотта.

Правда, современные гости города, по большей части — шотландцы и англичане, решают добраться до Обана совсем по иным причинам, никак с Вальтером Скоттом не связанным. Причина номер один — старейшая вискикурня, что открыта в городе аж с 1794 года, то есть, еще до того, как в Обан приехал за вдохновением сэр Вальтер Скотт, кстати, современная инфраструктура города отчасти и выросла вокруг завода по производству виски.

При здании завода имеется дегустационный зал, найти его не трудно — вышел на набережную города и сразу заметил вывеску. Правда, вечерком пропустить по стаканчику виски у вас не выйдет, вискикурня Обана открыта только до 18.00, так что сюда имеет смысл заглянуть за аперитивом до ужина, чтобы, так сказать, взбодриться после долгого пути.

Выходишь из вискикурни, поднимаешь глаза на холм, возвышающийся над городом, и думаешь: «Кажется, зря я виски баловался», — потому что замечаешь, что на холме над городом возвышается не что-нибудь, а римский Колизей. Нет, это не обман зрения и не сила шотландского напитка, Колизей в Обане действительно есть. Построили, правда, его не римляне, а Джон Стюард Маккейг, произошло это в начале двадцатого века, а местные жители называют сей архитектурный объект McCaig’s Tower, то есть, не Колизеем, а башней Маккейга.

Тут дело вот в чем, зимой у каменщиков Обана было очень мало работы, в результате семьи представителей этой почетной профессии в холодное время года перебивались с хлеба на воду. В тоже самое время известный банкир и филантроп Джон Стюард Маккейг, который был известным поклонником римской и греческой архитектуры, всегда мечтал возвести близ Обана собственный Колизей с музеем и картинной галерей внутри. Факторы, что называется, совпали: каменщики получили от Маккейга работу на целых 5 лет — башню-Колизей возводили с 1897 года по 1902, а Джон Стюард Маккейг увековечил собственное имя. Правда, поскольку во время строительства Маккейг скончался, целиком предварить в жизнь собственный грандиозный план ему не удалось, отстроены были лишь внешние стены McCaig’s Tower, но и они смотрятся весьма внушительно.

Если же не обращать внимание на грозный Колизей, а это несложно, благо расположен он на вершине холма, оттого внешний вид города совсем не портит, а скорее придает ему своеобразную индивидуальность, то Обан — та самая шотландская провинция, какой ее часто изображают на туристических открытках: белые и коричневые домики с остроконечными крышами, выглядящие словно металлические коробки из под шоколадных конфет, порт с пришвартованными рыбацкими лодками, борта которых покрыты водорослями и разноцветной краской, и, конечно, набережная, где располагается местная гастрономическая достопримечательность номер два.

Нет, это не мишленовский ресторан и даже не ресторан, упомянутый в красном гиде Мишлен, это обыкновенный уличный киоск Oban Seafood Hut, где торгуют только что выловленными устрицами и отваренными быстро и без затей мидиями и лобстерами.

Тут стоит пояснить, что шотландская кухня в целом изысками не блещет, хоть никакого продуктового имбарго в стране нет, но едят шотландцы преимущественно местные продукты, а ими их земля не богата. В классический список шотландских блюд входят: хаггис — блюдо из бараньих потрохов, картошка, Fish&Chips, жирные сыры из овечьего молока, да стейк из ангуса — для гурманов при деньгах. И все это мощно сдобрено сливочным маслом, на оливковом или растительном в Шотландии считай, что не готовят. Словом, после недели на шотландском рационе устрицы, мидии и прочие морепродукты кажутся чуть ли не манной небесной, кстати, стоят они в Oban Seafood Hut весьма и весьма гуманно.

Поедать морепродукты следует прямо на набережной, устроившись за столиком уличного кафе или же усевшись прямо на бордюр, но и в первом, и во втором случае следует соблюдать определенную осторожность. Дело в том, что чаек на набережной не меньше, чем людей, пернатые очень голодные и наглые, а потому опасные — зазеваетесь на пять минут, утащат у вас все только что приобретенные вкусности, даже глазом моргнуть не успеете. Словом, купили устриц, ешьте их, а не фотографируете для инстаграма, иначе останетесь с картинкой, но без еды.

Любителям же по-настоящему впечатляющих фотографий, настоятельно рекомендую задержаться в Обане на пару дней, и на второй день отправиться на туристическом кораблике осматривать расположенные поблизости острова. Дело в том, что летом сюда прилетают гнездиться тупики — самые очаровательные птички в мире, а компанию им составляют тюлени, обитающие на островах.

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com
20.11.2017 - 15:06:53
 
Просмотры: 668
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 400D DIGITAL
 
Диафрагма:
f/7,1
 
Выдержка:
1/100s
 
ISO:
800
 
Ф.расстояние:
55mm
 
Программа:
Microsoft Windows Photo Viewer 6.1.7600.16385
 
Дата съёмки:
05.11.2010 - 18:10:35
 
Понравилось:
Анатолий Кузьмин
M Marikfoto
леонид логинов
Valera Kozlov
Александр
Галина R...
Кай-8 (Ярослав) Забелин
Вадим Синюхин
Елена Семигина
Анна Солисия Голубева
Андрей Поляков
Эдуард Куклин
Николай Семёнов
Евгений Карский
Елена Савчук
Александр Рябчиков
Вячеслав Минаев
Maxim Lanin
Вячеслав Карпов
Ирина Румянцева
 
Сообщить о нарушении