error
Регистрация

Михайловский театр

 
 
Михайловский театр - Елена Павлова (Смолова)
Михайловский театр - Санкт-Петербургский ордена Ленина государственный академический театр оперы и балета им. М. П. Мусоргского—Михайловский театр — театр оперы и балета в Санкт-Петербурге, один из значимых музыкальных театров России. Открыт в 1833 году.
Теги:  Санкт-Петербург, Михайловский театр
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
ФОНТАН «ДЕВУШКА С КУВШИНОМ» :: Елена Павлова (Смолова)
Красота девственной природы :: Елена Павлова (Смолова)
Павловский парк . Павильон "Храм Дружбы" :: Елена Павлова (Смолова)
Савонлинна. Вечер :: Елена Павлова (Смолова)
Поклонный крест с голубем наверху в Любашинском саду :: Елена Павлова (Смолова)
Первая крепость :: Елена Павлова (Смолова)
Горицвет (адонис) весенний :: Елена Павлова (Смолова)
Бегония вечноцветущая :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Золото октября   |   Туапсе  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Императорский Михайловский театр открылся в 1833 году по указу императора Николая I.
Своим названием театр обязан великому князю Михаилу, младшему сыну Павла I: Михайловский дворец, расположенный на площади Искусств, служил ему резиденцией.
Здание театра возведено по проекту А. П. Брюллова при участии А. М. Горностаева. Архитектору удалось органично вписать фасад в созданный К. Росси ансамбль площади. В 1859 году в результате реконструкции по проекту А. Кавоса была расширена сцена и на один ярус увеличен зрительный зал, интерьеры театра дополнились живописными плафонами, богатой лепниной и фигурами кариатид, украшающими и сегодня портал над авансценой.
До революции Михайловский театр, наряду с Мариинским и Александринским, управлялся общей дирекцией императорских театров и использовался как дополнительная сцена. У Михайловского театра не было постоянной труппы и определенного репертуара. В помещении театра выступала труппа Александринского театра, гастролировали постоянно французские и иногда немецкие артисты (в частности, Ф. Л. Гаазе). В его стенах проходили и оперные спектакли. После реконструкции 1859 года в здании театра на многие десятилетия до 1918 года обосновалась французская драматическая труппа. Французские оперетты — например, Оффенбах — были часты, но лирические оперные спектакли шли редко и устраивались в основном силами Императорской русской оперы (Мариинского театра). Исключение составили несколько лет в середине 1890-х, когда помещение Мариинского было закрыто на ремонт и оперы на сцене Михайловского шли еженедельно.
Среди выступавших в разные годы на сцене Михайловского театра можно отметить оркестр под управлением Иоганна Штрауса, Люсьена Гитри, Матильду Кшесинскую, Федора Шаляпина, труппу Сары Бернар. Частыми посетителями представлений были А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, Л. Н. Толстой, П. И. Чайковский.
С 1918 года у театра появилась постоянная труппа.
В 1920 году театру, как и всем бывшим «императорским», было присвоено звание академического. Труппу возглавлял С. А. Самосуд, чьё творчество принесло театру славу «лаборатории советской оперы». По меньшей мере, три мировые премьеры, в разные годы осуществлённые С. А. Самосудом, вписали МАЛЕГОТ в историю мирового оперного искусства: «Нос» и «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Д. Шостаковича (соответственно, 18 января 1930 года и 22 января 1934 года) и «Война и Мир» С. С. Прокофьева (1-я часть, 8 картин) — 12 июня 1946 года.
В XX веке в театре работали деятели культуры, известные не только в России, но и во всем мире. Среди них — дирижёры Э. Грикуров, Д. Похитонов, Г. Дониях, К. Зандерлинг, Ю.Темирканов, П. Бубельников, В. Кожин; режиссёры В. Мейерхольд, Б. Зон, Н. Смолич, И. Шлепянов, Э. Е. Пасынков; балетмейстеры Ф. Лопухов, Дж. Баланчин, Б.Фенстер, Ю. Григорович, И. Чернышёв, Н. Боярчиков,О. Виноградов. В разные годы репертуарной частью театра заведовали А. И. Пиотровский, И. И. Соллертинский и И. Д. Гликман.
На протяжении своей истории театр неоднократно переименовывался. Малый театр оперы и балета — Ленинградский, а затем Петербургский. С 1989 года театр носил имя М. П. Мусоргского, а с 2001 г. театру вернули его историческое имя — Михайловский театр.
02.11.2017 - 08:20:27
 
Просмотры: 787
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
21mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
01.11.2017 - 15:43:16
 
Понравилось:
Юрий Поляков
Елена Ахромеева
Наталья Тагирова
Vladimir Semenchukov
aleksandr Крылов
Лариса (Phinikia) Двойникова
Виктор Осипчук
Милешкин Владимир Алексеевич
Marina Pavlova
Натали Пам
Олег Афанасьевич Сергеев
Галина Ильясова
...Настя ...
Николай Мальцев
Юлия Фалей
Юрий Шувалов
Alexander Andronik
леонид логинов
Михаил "Skipper"
 
Сообщить о нарушении