error
Регистрация

Памятник М. И. Кутузову

 
 
Памятник М. И. Кутузову - Вера
Памятник М. И. Кутузову
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Рыжая красавица :: Вера
Улитка :: Вера
Церковь Иоанна Кронштадского :: Вера
Новогодняя ель :: Вера
Ресторан "Ферма Бенуа" :: Вера
Тюльпаны :: Вера
Здание Русского торгово-промышленного банка :: Вера
Волчица :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  чайок   |   Крымский закат  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Архитектура
27.10.2017 - 20:14:11
 
Комментарии:
Вера
Вера
Появление памятника Кутузову перед Казанским собором было далеко не случайным. Именно отсюда полководец отправился в 1812 году командовать русскими войсками, именно в этом храме фельдмаршал был похоронен с высшими воинскими почестями в 1813 году, поэтому собор очень быстро стал приобретать роль мемориала русской воинской славы. Уже через 6 лет после победы над Наполеоном император Александр I издал указ о сооружении монументов в честь М. И. Кутузова и М. Б. Барклая-де-Толли, но только в 1827 году, уже при Николае I, было решено установить памятники этим двум фельдмаршалам, героям Отечественной войны.
Сначала скульптурный заказ поступил немецкому мастеру Э. Лауницу, но его эскизы не удовлетворили заказчика, и в 1829 году заказ перепоручили русским скульпторам — Б. И. Орловскому и С. И. Гальбергу, первый из которых и выиграл конкурс. После утверждения эскизов и отливки статуй встал вопрос о выборе основания. В итоге, в качестве пьедестала утвердили гранитный постамент авторства В. П. Стасова. В 1837 году, к 25-летнему юбилею победы русской армии над французской, состоялось торжественное открытие монумента, это мероприятие сопровождали военный парад и салют.
Бронзовая фигура М. И. Кутузова, исполненная портретного сходства, изображена в маршальском мундире, в правой руке он держит шпагу, в левой — маршальский жезл. У ног полководца лежат знамена поверженной армии Бонапарта. На лицевой стороне основания монумента золотыми буквами написано: «Фельдмаршалу князю Кутузову-Смоленскому 1812», на обратной стороне: «Скульптор Б. Орловский». Изображение военачальника в современном мундире, а не в античном одеянии, впервые в русском монументальном искусстве было использовано именно здесь.
Памятник Кутузову упрочил значение Казанской площади как места русской воинской славы, а сам памятник стал символом стойкости русского народа. Именно поэтому в годы Ленинградской блокады памятник не снимали с постамента и не укрывали мешками с песком. Открытая и непокоренная фигура М. И. Кутузова вселяла в жителей города надежду на скорую победу.
Высота самого памятника составляет 4,1 метра, высота пьедестала — 3,5 метра.
Памятник М. И. Кутузову включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) России.
27.10.2017 - 20:15:30
 
Митя Дмитрий Митя
Митя Дмитрий Митя
Замечательный
27.10.2017 - 21:14:43
 
Вера
Вера
Большое спасибо Дмитрий!
28.10.2017 - 15:58:55
 
Просмотры: 626
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
25.10.2017 - 14:55:22
 
Понравилось:
Андрей Заломленков
Виктор Заморков
Александр Попов
Marina Pavlova
Митя Дмитрий Митя
Андрей K.
Александр Смольников
Юрий
Александр
Вадим Якушев
 
Добавили в избранное:
Митя Дмитрий Митя
 
Сообщить о нарушении