error
Регистрация

Город Тверь. Гостиница "Селигер".

 
 
Город Тверь. Гостиница "Селигер". - Михаил "Skipper"
Город Тверь. Гостиница "Селигер". - "И я здесь был, мёд-пиво пил..."
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
"И даже пень в апрельский день..." :: Михаил "Skipper"
Клин. Фонтан "Девочка-грибница". :: Михаил "Skipper"
Левый берег Донховки. :: Михаил "Skipper"
"Выгляни в окошко — дам тебе горошку." :: Михаил "Skipper"
Надвратная церковь Преподобного Сергия Радонежского. (Южные ворота). :: Михаил "Skipper"
Вид на Zavidovo PGA National Golf Club :: Михаил "Skipper"
Под берёзкой. :: Михаил "Skipper"
В городе пасмурно. :: Михаил "Skipper"
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  На встречу ветру   |   жаркий день  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Михаил "Skipper"
Михаил "Skipper"
Гостиница «Селигер» расположена в самом центре Твери, на улице Советской, ей уже больше восьмидесяти лет. Это старейший отель Твери. Большинство ныне живущих горожан ничего иного на этом месте не видели и не представляют. Однако это не так. До появления «Селигера» на этом месте не менее трех веков стояли православные храмы.

В 1806 году в центре старой Твери появилось крупное здание – церковь Владимирской иконы Божией матери. Пять куполов сияли над колоннами, колокольня возвышалась над окрестными невысокими домами на 39 метров. Церковь сразу стала архитектурной доминантой центра Твери. Храм хорошо был виден издалека, даже с противоположного берега Волги. Это была незаурядная постройка.

Вот как описывает Владимирскую церковь краевед, издатель православного журнала «Тверские епархиальные ведомости», протоиерей Василий Владиславлев: «По своей величественности, красоте и художественности архитектурного стиля Владимирская церковь принадлежит к числу замечательнейших в г. Твери построек конца XVIII – начала XIX столетия и свидетельствует о высочайшем развитии вкуса составителей плана ее постройки, к сожалению, оставшихся неизвестными для потомства».

Каменное здание Владимирской церкви заменило собой деревянное, сильно пострадавшее в пожаре 1763 года, уничтожившем деревянную Тверь. В 1768 году церковь восстановили, однако в начале 90-х годов XVIII века она была снесена. Вскоре началось строительство каменного здания Владимирской церкви.

Если мы отмотаем ленту времени на пару веков назад, то увидим на месте нынешнего «Селигера» храм Иоакима и Анны, построенный в XVII веке. По соседству с новым храмом уже стояла деревянная Владимирская церковь. В 1725 году ее уничтожил огонь.

Невзирая на стихийные бедствия, наши предки упорно строили на углу Большой Московской (Миллионной, Советской) улицы и Пятницкого (Владимирского, Студенческого) переулка церковные здания.

В 1861 году церковь была расширена. Это год отмены крепостного права. В честь этого важнейшего для России события на средства купца Уткина был освящен придел во имя Александра Невского.

У Владимирской церкви и предшествующих ему зданий большая славная история. Сотни лет здесь венчались, крестились, исповедовались жители города, их отпевали, провожая в мир иной. Здесь, в частности, венчался участник Отечественной войны 1812 года поэт Федор Глинка.

На месте уничтоженной Владимирской церкви советская власть решила построить гостиницу. Строительство велось быстро, и 12 декабря 1936 года здание оригинальной архитектуры распахнуло свои двери для посетителей. Отчего новому объекту жилищно-коммунального хозяйства дали такое название? Озеро Селигер в то время не являлось популярным туристическим объектом, впрочем, и туризма как такового в нынешнем понимании не существовало.

Строительство гостиницы «Селигер» вместе с оборудованием обошлось в один миллион 780 тысяч рублей – огромные тогда деньги! Здесь могло одновременно разместиться до ста постояльцев. Номера были оборудованы ваннами и душем, телефоном, сигнализацией для вызова горничной. Мебель изготовили по спецзаказу в Москве и Ленинграде. Еще лет 10-15 назад, пройдясь по коридорам «Селигера», можно было оценить большой советский стиль, хотя это уже были остатки прежней роскоши.

Да, «Селигер» был комфортабельной гостиницей. Останавливаться здесь предпочитали персоны высокого ранга, в том числе иностранные граждане.

Сотрудники органов безопасности пристально следили за каждым приехавшим в регион иностранцем, заранее подозревая в нем шпиона. Некоторых из них опознавали еще при заселении. Разведчики спрашивали у портье номера с окнами, выходящими на запад или на восток. Такие номера находятся в крыле по Студенческому переулку. Из них удобно наблюдать за пролетающими самолетами Мигаловского аэродрома, что, заходя на посадку, идут курсом как раз с востока на запад. Расположившись с комфортом в своих номерах, иностранцы скрытно, как им казалось, вели фотосъемку, не догадываясь, что сами являются объектами слежки.

Контрразведчики следили за «фотографами» либо из соседнего дома, либо из номеров этажом выше. Дождавшись, когда шпионы отправятся в ресторан, чекисты проникали в номер и засвечивали пленки. Домой те возвращались с безнадежно испорченными фотоматериалами.

Надо ли особо упоминать, что весь персонал гостиницы – горничные, коридорные, портье, администраторы, переводчики являлись штатными или внештатными сотрудниками Комитета госбезопасности?

На первом этаже гостиницы «Селигер» располагался одноименный ресторан. В послевоенное время это было популярнейшее в городе место, куда не так просто было зайти вечером! Все столики, как правило, были заняты. Днем было попроще и подешевле, так что пообедать в ресторане могли себе позволить представители творческой интеллигенции Калинина – журналисты, артисты, художники, музыканты, адвокаты и их клиенты. Это было недорого и очень вкусно.

По вечерам в «Селигере» собиралась самая разная публика. В зале располагались по интересам – торговые работники, научные работники, военнослужащие (когда-то в Калинине их было много), командированные жильцы гостиницы, студенты, криминальные деятели с дамами полусвета. Каждый подвид заказывал по потребности и возможностям. Оркестр громко играл модный джаз, парочки кружились возле эстрады. В воздухе висел плотный дым – курить разрешалось прямо в зале.

В двадцать первом веке «Селигер» сохраняет свой профиль. Здесь по-прежнему работает гостиница и пункт питания. Разумеется, и то и другое перестроено с учетом современных требований.

Источник:http://www.xn-----6kcalbbrfn0iijf7msb.xn--p1ai/?p=27279
27.10.2017 - 04:48:44
 
Борис Гольдберг
Борис Гольдберг
Очень интересно!
Фото - здорово! Мне очень нравится!
27.10.2017 - 08:11:33
 
Михаил "Skipper"
Михаил "Skipper"
Благодарю, Борис!
27.10.2017 - 12:59:26
 
Павлова Татьяна Павлова
Павлова Татьяна Павлова
Очень понравилась работа!
27.10.2017 - 18:46:18
 
Михаил "Skipper"
Михаил "Skipper"
Спасибо, Танюша!
28.10.2017 - 06:00:53
 
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Отличная экскурсия по городу!
28.10.2017 - 09:42:56
 
Михаил "Skipper"
Михаил "Skipper"
Благодарю за отзывы, Андрей!
28.10.2017 - 13:07:45
 
Автор разрешил оставлять комментарии только друзьям.
Просмотры: 1199
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-LX100
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
13,9mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2017 (Windows)
 
Дата съёмки:
08.10.2017 - 10:32:35
 
Понравилось:
Пётр Чернега
Елена (Elena Fly) Хайдукова
Ninell Nikitina
skijumper Иванов
Михаил Николаев
Николай Охотник
Анна Воробьева
Nina Yudicheva
Игорь Кудрявцев
Виктор Иванович Чернюк
Алёна Савина
Петр Заровнев
Ярослав Sm
Galaelina ***
Анатолий Чикчирный
Александр
Sergey Kuznetcov
kolin marsh
mveselnickij
 
Добавили в избранное:
Alex
Павлова Татьяна Павлова
 
Сообщить о нарушении