error
Регистрация

Калининград.

 
 
Калининград. - Murat Bukaev
Калининград.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Seul. :: Murat Bukaev
............ :: Murat Bukaev
окрестности Алматы. :: Murat Bukaev
Казахстан. :: Murat Bukaev
Алматы. :: Murat Bukaev
Алматы. :: Murat Bukaev
Алматы. :: Murat Bukaev
Мерсин. :: Murat Bukaev
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Калининград.   |   Калининград.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Юрий Поляков
Юрий Поляков
Класс!
Кто-то увеличил себе жилплощадь!
04.10.2017 - 05:55:43
 
Murat Bukaev
Murat Bukaev
Это Сов.власть хотела собрать в одном месте управленцев - не успели, призраком стоит по сей день!
04.10.2017 - 06:02:56
 
Murat Bukaev
Murat Bukaev
Дом сове́тов — известное недостроенное здание в центре города Калининград (Россия), строительство которого началось в 1972 году. Считается одним из символов и главным «долгостроем» города.


Дом советов расположен в центре города Калининграда, на пересечении улицы Шевченко и Ленинского проспекта.

Считается, что Дом советов был построен на месте Кёнигсбергского замка, однако это не совсем так — на самом деле он стоит восточнее, на месте бывшего рва замка.



Проект здания Дома советов в Калининграде.
Ещё в начале 1950-х годов тогдашним главным архитектором города Д. Навалихиным был составлен план реконструкции Калининграда, в соответствии с которым на месте бывшего Кёнигсбергского замка должно было быть построено административное здание в стиле сталинских высоток. Однако этот план так и остался на бумаге[1].

В 1967 году согласно второму генеральному плану развития Калининграда была разработана концепция о создании общегородского центра вдоль реки Преголи и Нижнего пруда в виде развитой архитектурно-пространственной композиции с организацией главной городской площади между Ленинским проспектом и ул. Шевченко — Центральной площади. По замыслу главного архитектора проекта Льва Мисожникова, Дом советов должен был представлять собой 28-этажное здание, состоящее из двух высотных прямоугольных башен, облицованных рельефными панелями и объединённых в двух уровнях крытыми переходами. Площадь перед зданием планировалось благоустроить: разместить на ней фонтаны, цветники и даже концертный зал под открытым небом. В здании должна была располагаться администрация Калининградского обкома КПСС и облисполкома. Воплотить здание было поручено ЦНИИЭП зрелищных и спортивных зданий и сооружений им. Б. С. Мезенцева, мастерской № 2. Сам проект Дома советов был, по сути, «вольной интерпретацией» советского архитектора Мисожникова Льва Валентиновича одного из зданий архитектора Оскара Нимейера, по планам которого строилась новая столица Бразилии.

Снос руин замка и строительство на его месте Дома советов активно лоббировались тогдашним первым секретарём обкома КПСС Н. С. Коноваловым. Основным аргументом была непригодность для дальнейшего использования здания обкома КПСС на ул. Дмитрия Донского (в настоящее время это здание продолжает использоваться администрацией Калининградской области). Он же руководил работами по сносу руин замка.

Строительство началось в 1972 году, но, поскольку в этой части города грунт недостаточно прочный для возведения такого высокого здания, появились проблемы со статикой здания. Во времена Перестройки начались проблемы с финансированием проекта, приходилось отказываться от многих изысков, например внести существенные изменения в проект — вместо 28 возвести 21 этаж.

Строительство вело СМУ-4 объединения «Калининградстрой». Срок ввода в эксплуатацию составлял IV квартал 1988 года.

Во второй половине 80-х годов, когда здание было готово на 95 %, строительные работы были приостановлены.

После Перестройки
В 1995 году власти города и области приватизировали Дом советов. Было создано акционерное общество «Культурно-деловой центр», которое должно было бы привлечь инвесторов и привести полуразрушенное к тому времени здание в порядок. Однако сделать им этого не удалось, ОАО «Культурно-деловой центр» вплотную подошло к банкротству, и в 2003 году здание было продано компании «Протострой». Сразу после оформления сделки у ООО «Протострой» возникли проблемы с мэрией Калининграда по вопросам законности покупки здания. Администрация города посчитала, что были нарушены законные интересы области и города, так как здание было продано по заниженной цене.[3] В 2006 году к спору подключились правительство и прокуратура Калининградской области, подав на ООО «Протострой» иск в арбитражный суд.[4] В 2010 году сделка по продаже Дома советов была признана судом недействительной[5], а бывший конкурсный управляющий ОАО «Культурно-деловой центр» был признан виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорен к 2 годам лишения свободы условно.

Настоящее время
К празднованию 750-летия Калининграда в 2005 году был проведён наружный ремонт Дома советов — оно было покрашено, были вставлены окна, и здание приобрело современный вид.

Однако и в настоящий момент будущее Дома советов остается неизвестным. По последним сообщениям в прессе, судьба здания будет решена на публичных обсуждениях, которые состоятся после решения вопроса о собственнике здания. 30 ноября 2011 года губернатор Калининградской области Николай Цуканов назвал Дом Советов «позором города Калининграда», который необходимо снести. На месте же, где стоял Королевский замок, должен стоять Королевский замок. Такое мнение глава региона высказал во время встречи со студентами БФУ им. И. Канта. Пока городские власти не намерены учесть появившееся в обществе мнение что, поскольку «жилищная проблема остаётся основной социальной проблемой населения» и «необходимо увеличить объёмы строительства социального жилья, в том числе временного — социальных гостиниц и т.д.», планируемый снос такой значительной потенциальной жилплощади крайне неэтичен и что разумнее было бы адаптировать здание к нуждам бесквартирных калининградских семей.

В 2008 году в Калининграде появилась панк-рок группа «Дом Советов», сделавшая своим логотипом стилизованное изображение фасада здания. Участники коллектива выступают за сохранение этого монументального строения, являющегося неофициальным символом города.
04.10.2017 - 06:05:24
 
Просмотры: 430
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
ILCE-6000
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/60s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
35mm
 
Программа:
ACDSee Pro 9
 
Дата съёмки:
17.03.2016 - 01:05:32
 
Понравилось:
Gudret Aghayev
Юрий Поляков
 
Сообщить о нарушении