error
Регистрация

«Три сестры» Таллина

 
 
«Три сестры» Таллина - Елена Павлова (Смолова)
«Три сестры» Таллина - Маленькая легенда этих зданий: "У купца были дочки – старшая, средняя и младшая. Для старшей он построил самый хороший дом с высокой дверью, чтобы женихи почаще заходили, для средней дочки дом был немного меньше, а младшей досталась совсем малюсенька
Теги:  Эстония, Таллинн
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Кленовый лист манит красой, весь с окантовкою резной, раскрашен мастерски природой... :: Елена Павлова (Смолова)
Парк Тойла-Ору (Oru Park). р. Пухайыги :: Елена Павлова (Смолова)
Церковь Святого Олафа, церковь Олевисте, Олай :: Елена Павлова (Смолова)
По дороге из Праги в Дрезден :: Елена Павлова (Смолова)
Замок Святого Ангела или Мавзолей Адриана :: Елена Павлова (Смолова)
Папоротник - магическое растение :: Елена Павлова (Смолова)
Свято-Вознесенский скит. Гора Секирная :: Елена Павлова (Смолова)
Носуха обыкновенная :: Елена Павлова (Смолова)
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Первые упоминания об этих домах датируется 1362 годом.
В средневековье на улице Пикк шла бойкая торговля солью и зерном, рыбой и мясом и, многие дома, в том числе и "Три сестры" фигурировали в важных торговых сделках города.
«Три сестры» объединяют в себе три типичных для ганзейского периода купеческих дома с высокой двускатной крышей. В таких домах жилые помещения располагались обычно на первом и втором этажах. Третий (и четвёртый) использовались для хранения товаров. Над окном верхнего этажа находится деревянная балка, на которую крепили лебёдку для поднятия и спуска мешков с товаром из складских помещений и закромов дома на улицу.
Самый маленький дом из этого ансамбля, расположенный справа и ближайший к городской стене, отличался от «старших сестёр» тем, что имел на первом этаже только одно помещение.
За свою жизнь эти старинные здания повидали много хозяев. Первыми владельцами были очень знатные горожане – городские советники и бургомистры, богатые торговцы и старейшины торговых гильдий (имена всех владельцев известы с даты первого упоминания, а это, на минуточку, 1362 год). Кроме торговых целей, эти дома служили для приема и развлечений знатных гостей, с которыми они знакомились, путешествуя по миру.
Во время обследования зданий в 1979 году под штукатуркой Старшей сестры были обнаружены средневековых наличника и амбарные люки, а также портал, украшенный рельефным изображением виноградных гроздей и красивой дверью. После реставрации в 80-е годы прошлого века на фасаде дома стало видно изображение пеликана, питающего своей кровью птенцов, а также гербы владельцев дома.
Гербы также были обнаружены на камине, один из них – это герб бюргера Якоба Хептнера, другой – его жены Элизабет Роде.
В 1783 году купец Христиан Гиппиус приобрел «разрушенный дом Хеппнеров» на улице Толли, а годом позже и «Старшую сестру». Человек он был богатый и со вкусом. Украсил интерьеры дома росписью, изразцами, резьбой и деревянными панелями. К сожалению, все это убранство до нас не дошло. В 1856 году домом владел граф Н.Буксгеведен. Он продал прекрасный камин XVII века с гербами другому графу – Кочубею, а тот установил его в своем петербургском дворце на набережной Невы. Очередной владелец барон Алексис Унгрен-Штернберг задумал полностью перестроить дом. Уже начали ломать перекрытия, но тут барон решил посмотреть, как идут работы. Стройка – не место для прогулок, неловкий барон споткнулся и сломал ногу. Будучи человеком суеверным, Алексис Унгрен-Штернберг посчитал это дурной приметой и продал дом купцу Андреасу Коху, который прекратил перестройку и прикупил к «Старшей» две другие «сестры».
Каждый новый хозяин пытался перестроить здания по своему вкусу и потребностям. Не удержались от этого и туристы, владевшие домом несколько послевоенных десятилетий. Были здесь и общежития для гостей города, и административные помещения, и кабинеты туристического начальства. Внешний вид во многом сохранился с XV века, хотя интерьеры не раз подвергались реконструкции. Последняя из них была проведена в 2003 году, тогда купеческие дома были объединены и переделаны в дизайнерский отель.
Захватывающий лабиринт комнат, коридоров, потаенных лестниц, балконов и галерей - именно это отличает гостиницу "Три сестры" от всех остальных гостиниц Таллина.
В настоящее время комплекс Три сестры в Таллине продан частному владельцу, который разместил в нем фешенебельный отель - The Three Sisters Boutique Hotel 5*
06.09.2017 - 14:17:05
 
Просмотры: 724
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/7,1
 
Выдержка:
1/125s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
13.08.2017 - 14:57:22
 
Понравилось:
Юрий Поляков
Ирина Румянцева
Лена Кирова
Любовь Чунарёва
Натали Пам
Виктор Осипчук
Павлова Татьяна Павлова
Николай Панов
Галина .
Vladimir Semenchukov
Валентина. .
Лариса (Phinikia) Двойникова
Николай Мальцев
Валентина Береснева
Alexander Andronik
Анатолий Колосов
Михаил "Skipper"
Сергей Землянский
Елена Ахромеева
 
Сообщить о нарушении