error
Регистрация

Август в одесских переулках.

 
 
Август в одесских переулках. - Вахтанг Хантадзе
Август в одесских переулках. - 12 августа, 13.00. Известный в Одессе переулок Нечипуренко. А почему нет людей?!. Так, температура воздуха в центре города +43 градуса!.. Попробуйте погулять по улицам, я на вас, посмотрю!.:-)
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Одесские дворы... :: Вахтанг Хантадзе
До Нового года, осталось, три дня!.. :: Вахтанг Хантадзе
Апрельский день. :: Вахтанг Хантадзе
Августовское утро на Александровском проспекте. :: Вахтанг Хантадзе
Одесса... Апрель.. :: Вахтанг Хантадзе
Утро Александровского проспекта,- у знаменитой "Книжки". :: Вахтанг Хантадзе
Летний полдень на берегу Днестра. :: Вахтанг Хантадзе
В Спасо-Преображенском кафедральном Соборе. :: Вахтанг Хантадзе
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  выпускной   |   В Летнем саду  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Вахтанг Хантадзе
Вахтанг Хантадзе
Переулок Нечипуренко, по переименованиям которого можно изучать историю Одессы...До 1830 года, очевидно вполне обоснованно, именовался переулок Грязный, с 1830 по 1917 переулок назывался по имени купца Авчинникова, бывшего в 1830 году городским головой и много сделавшего для развития торговли и промышленности в городе, в марте 1921 года решением одесской ячейки портовых биндюжников, известных по знаменитым "Одесским рассказам" Исаака Бабеля, ни к селу ни к городу переименован в переулок Ромена Ролана и носил это название до октября 1941 года, с октября 1941 года по апрель 1944 года, в период оккупации Одессы был переименован некими шутниками-румынами из оккупационного бургомистрата города в переулок Бенито Муссолини, с апреля 1944 года, после освобождения Одессы, и по май 1945 г.г. вновь обрел название переулок Ромена Ролана, с мая 1945 года по настоящее время переулок Нечипуренко, по имени командира прославившегося в дни обороны Одессы артилерийского дивизиона Александра Нечипуренко.
Но мало кто знает, что по истории переулка, можно также, изучать историю еврейского народа, селившегося в Одессе... Испокон веку здесь был еврейский молитвенный дом, духовным руководителем которого в 1910-х годах состоял Хаим-Янкель Айзикович Левин, старостой — Иехиель Лейбович Блатштейн и казначеем — Фишл Гершович Полонский. А помещался он в одной из квартир дома № 10, принадлежавшего Мойсею Яковлевичу Перкелю, который держал здесь агентурно-комиссионную контору под фирмой «М.Перкель и К[о]», специализировавшуюся на колониальных товарах — ванили, кофе, перце, лимонах и прочих дарах благословенного щедрого юга. Неподалеку от дома Перкеля, в Авчинниковском переулке, 6, были агентурно-комиссионные конторы купца 2-й гильдии С.Гофмана — мануфактура и галантерейные товары и В.Гиттермана. Но самой солидной из подобных заведений Авчинниковского переулка тогда считалась агентурно-комиссионная и экспедиционная контора М.Г.Штернберга в доме № 5, где всегда можно было, что называется, с одного захода заключить контракт на приобретение оптовых партий товаров довольно широкого ассортимента: от зонтиков фирмы «Раппольт и сыновья» в Гамбурге до трикотажных изделий рижской фабрики Ф.Лют, включая косметику таких известных ее дрезденских производителей, как «Одоль», «Пиксафон», «Форман», брезента, атласных, полотняных, шелковых и шерстяных тканей, теплого белья, чулок и носков, кожаных тужурок, являвших собою непременную принадлежность костюма тогдашних шоферов, перчаток, пера и пуха, кистей и щеток производства московских Товариществ и Торговых домов «Е.М.Айзенберг и К[о]», «Александров и К[о]», Е.Е.Волкова, А.М.Горбачева, Н.А.Крестовникова, П.П.Семенова, «М. и А. Швандт», М.А.Шустрова… А вообще, агентурно-комиссионные конторы, коих в то время насчитывалось в Одессе великое множество, были самой распространенной формой предприятий среднего бизнеса и числились рангом повыше большинства заведений розничной торговли, которые тоже наличествовали в Авчинниковском переулке.

Не выходя на соседние улицы — Жуковского, Еврейскую, Троицкую, любители курева имели возможность раздобыть это зелье в табачных магазинчиках Б.Хазина и Ш.Шрайбера, вознамерившиеся было раскошелиться на модный мраморный умывальник заглядывали к Дувиду Шапиро, кружева и вышивки машинной работы продавали у Иосифа Крупника, модные журналы предлагала мадам Когон, мебелью торговал Илья Ройзман, а готовой одеждой — купец Исай Кофман. Те же, кто предпочитали носить одежду индивидуального пошива и имели на то соответствующую возможность, могли приобрести приглянувшуюся им ткань в мануфактурных магазинах Лейзера Бедриковского, Мордко Гутмана, Израиля Дрикера и, как тогда говорили, «построить» пальто из добротного английского сукна или платье из тончайшего белоснежного батиста в модной мастерской Хаима Кравчика или дамско-портняжеской — у Иосифа-Хаима Мазора.

Таких мелких мастерских евреев-ремесленников в первое десятилетие ХХ века в Одессе насчитывалось свыше шестисот — водопроводные, граверные, картонажные, красильные, обувные, одеяльно-матрацные, примусные, слесарные, столярные, точильные, ювелирные… И в Авчинниковском переулке, помимо уже упомянутых портняжеских, была белошвейная мастерская Ц.Цыгал, заготовочные — И.Глауберзона и Я.Финкельштейна, золотошвейная — М.Гинцберга, где каждый в меру сил, способностей и обстоятельств жизни зарабатывал себе на буханку ситного хлеба в будни и на халу к субботе, не считая, конечно, всего прочего.
13.08.2017 - 12:53:17
 
Просмотры: 605
Понравилось:
kolin marsh
Татьяна Евдокимова
Александр
Ирина Фирсова
Alis AN
Dr. Olver ( ОлегЪ )
Светлана Кажинская
Михаил "Skipper"
Анатолий Колосов
Галина Кучерина
alecs tyapin
Алексей Белый Белкин
Ольга Васильева
 
Добавили в избранное:
Татьяна Евдокимова
Александр
 
Сообщить о нарушении