У Английского Клуба в Театральном саду.

У Английского Клуба в Театральном саду. - Скульптурная композиция Макса Блонда "Молодость", авторская копия, Франция, 1904 год.
Другие фотографии на ФотоКто: ← Зигзаги реки | Гринландия 2017. Утро туманное. →
Просмотры: 532
EXIF:
Изготовитель:
Leica Camera AG
Камера:
M9 Digital Camera
Диафрагма:
f/6,7
Выдержка:
1/45s
ISO:
160
Ф.расстояние:
28mm
Программа:
Adobe Photoshop CC 2014 (Windows)
Дата съёмки:
26.07.2017 - 05:28:21
Один из самых известных и эстетически значимых памятников монументального искусства в центре Одессы, фонтан «Молодость» представляет собой одну из заказных авторских копий скульптурной композиции французского скульптора эпохи модерн Макса Блонда, называемую одесситами «Дети и лягушка» или «Нарцисс». Востребованный французский скульптор Макс Блонда выставил мраморную скульптурную композицию-фонтан «Молодость» на Парижском художественном салоне 1904 года. Работа пользовалась успехом, приобрести её пытались несколько покупателей из разных стран Европы. Возможно, чтобы удовлетворить спрос, скульптор договорился с покупателями об изготовлении реплик скульптурной группы. В каждую отдельную композицию были внесены некоторые изменения, связанные, возможно, с пожеланиями каждого конкретного заказчика.
Ориентировочно в те (1905—1907) годы одна из скульптурных групп была приобретена кем-то из состоятельных одесситов. Скульптура изначально была установлена на территории дачи Акима Биска, известного на Юге России ювелира и отца поэта и переводчика Александра Биска. Биски владели дачей по адресу Французский бульвар, 26, где впоследствии были возведены корпуса Одесского университета им. Мечникова. После установления советской власти недвижимое имущество подверглось национализации.
Эта участь постигла и дачу Бисков. Архитектор В. Трофименко в библиографическом справочнике «Зодчие Украины конца XVIII — середины XX века» указал, что скульптура-фонтан «Дети и лягушки» была установлена на Театральной площади в Одессе в 1925 году. В начале фонтан установили в центре Театрального сада (на довоенных и послевоенных фотографиях хорошо виден этот фонтан на фоне театра, развернутый к нему тыльной стороной). В 1970-х годах композиция была перемещена вплотную к зданию Английского клуба, в котором в советское время располагался Одесский Музей морского флота.
На этом месте он располагается и по сей день.