error
Регистрация

Обыкновенная игрунка

 
 
Обыкновенная игрунка - Вера
Обыкновенная игрунка
Теги:  Ленинградский зоопарк
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Портрет незнакомки :: Вера
Пляж :: Вера
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина :: Вера
Селезень :: Вера
Cafe Nisse :: Вера
Знатная особа :: Вера
Я и моя семья :: Вера
Заповедник Кивач :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  в облаках   |   Эльзара  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Вера
Вера
Обыкновенная игрунка величиной с белку, она очень красива и покрыта длинной, мягкой шерстью. Они имеют бледную кожу на их лицах, которая темнеет с выставлением на солнце. У молодых игрунок отсутствуют кисточки длинных волос на ушах, что отличает этих обезьянок от других и облегчает их выбор. По внешнему виду самцы от самок практически не отличаются.Цвет шерсти состоит из смешения черного, белого и ржаво-желтого. Смешение это происходит вследствие того, что волоски у основания черные, затем рыжеватые, потом опять черные с белым кончиком. На верхней части спины преобладает желтоватый цвет, а на нижней ее части заметны черные и белые поперечные волнистые линии. На животе и конечностях все волосы имеют белые кончики, отчего этот цвет здесь яснее выступает. Хвост черный, но на нем заметно около двадцати беловатых колечек, и кончик также белый. Треугольное белое пятно на лбу и чисто-белые пучки на ушах ясно выделяются на темно-бурой голове. Лицо темного телесного цвета и покрыто редкими беловатыми волосками.
В области ушей, как и других игрунок, имеются своеобразные пучки волос белого цвета.
Самцы и самки по размерам практически не отличаются, длина их тела имеет 12 - 15 см, а длина хвоста колеблется в пределах 30—35 см. Самцы имеют слегка больший средний вес, чем самки: 256 г и 236 г, соответственно. Обыкновенные игрунки издают очень разнообразные звуки, которыми они передают разные чувства, состояния и настроения. Звук «erh-erh» подобный до щебетания, издается игрункой когда она сердита. Аналогичную функцию выполняет мягкий сигнальный крик «tsee», который они иногда разнообразят серией быстрых «tsik-tsik» звуков.
Существует громкий «phee» вызов, производимый игрункой непосредственно в течение территориальной защиты и, когда выясняются социальные отношения. Обыкновенные игрунки пронзительно визжат, предупреждая агрессию, резко выкрикивая на высоких тонах «тси», «иси» и т.д.
Среда обитания: Обитают в экваториальных лесах у восточного берега Южной Америки между 14 и 17 градусами южной широты. Диета их состоит из растительной пищи, основу которой составляют древесные сок, камедь, латекс и некоторые смолы, а также семена, цветки, грибки, нектар, различные плоды (например бананы).
Другой важный питательный источник для обыкновенных игрунок – насекомые и их личинки, на добычу которых они тратят между 24 и 30% из их времени. Из-за мелких размеров их тела, игрунки могут использовать насекомых, чтобы пополнять их белковые и жирные потребности, в отличие от крупных приматов. Кроме того они включают в свой рацион улиток, ящериц, древесных лягушек, яйца птиц, птенцов, детенышей млекопитающих.
В условиях неволи их кормят плодами, зеленью, насекомыми, улитками и даже мясом, и они делаются скоро ручными, но привыкают только к тем, кто за ними ходит.
27.07.2017 - 18:20:21
 
Просмотры: 755
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/5
 
Выдержка:
1/50s
 
ISO:
3200
 
Ф.расстояние:
15,13mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
21.07.2017 - 14:17:02
 
Понравилось:
Юлия Фалей
Вадим Якушев
Александр Попов
Marina Pavlova
 
Сообщить о нарушении