error
Регистрация

Озеро Сайма

 
 
Озеро Сайма - Вера
Озеро Сайма
Теги:  Лаппеенранта
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Нильский крокодил :: Вера
Из окна автобуса :: Вера
Аэрография :: Вера
Цветение тополя :: Вера
Утки прилетели! :: Вера
Веселые зонтики :: Вера
Тюльпаны :: Вера
Сувенирная продукция :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Лилия в рамке   |   Праздник города ...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Путешествия
06.07.2017 - 20:30:25
 
Комментарии:
Вера
Вера
Сайма (фин. Saimaa, швед. Saimen) — самое крупное озеро Финляндии (по другому определению — озёрная система), расположенное на юго-востоке страны. Его площадь составляет 4370 км², а единственной вытекающей из него рекой является Вуокса, текущая на восток и впадающая в Ладожское озеро.
Сайма является совокупностью многочисленных связанных друг с другом водоёмов-составляющих. В качестве единого целого он является четвёртым по величине озером Европы. Длина его береговой линии составляет 14850 км. В Сайме насчитывают 13710 островов с общей площадью 1850 км². В самой глубокой точке озеро насчитывает 85 м, но в среднем его глубина составляет всего 7 м и он содержит меньше воды, чем имеющая меньшую площадь озёрная система Пяйянне.
Как и другие озёра Финляндии, озеро Сайма возникло в результате таяния ледников последнего ледникового периода. На юге оттоку воды помешала морена Салпаусселькя, на севере послеледниковое возвышение. Таким образом около 5 тысяч лет назад в бассейна Саймы накопилась вода, давление которой разрядилось в результате возникновения Вуоксы, после чего уровень воды в Сайме вновь понизился, образовав сегодняшнюю береговую линию.
В 1850 году был открыт канал Сайменский канал длиной 42,9 км (из них 19,6 км в России), соединяющий Сайму с Финским заливом. Перепад высоты составляет 76 м и достигается 8 шлюзами. С 1991 года им могут пользоваться и простые туристы. Через другие каналы озеро соединёно с остальными крупными озёрами Финляндии и имеет большое значение для промышленного и туристического судоходства.
В небольших городах, в сотнях посёлков и на небольших фермах живёт около полумиллиона жителей региона Сайма. Их считают самыми дружелюбными и гостеприимными среди финнов.
06.07.2017 - 20:31:15
 
Просмотры: 438
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/5
 
Выдержка:
1/640s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
21,19mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
14.06.2017 - 00:02:01
 
Понравилось:
Александр Попов
Вадим Якушев
Николай Панов
Наталья
Владимир Максимов
Тамара (st.tamara)
Юрий Бутусов
Gudret Aghayev
Юрий Владимирович 34
 
Сообщить о нарушении