error
Регистрация

Это Армения

 
 
Это Армения - KanSky - Карен Чахалян
Это Армения - Особая Благодарность www.hyurservice.com
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Арам Аветисян :: KanSky - Карен Чахалян
Детям Блокадного Ленинграда :: KanSky - Карен Чахалян
Свидание двух планет Юпитер и Венера :: KanSky - Карен Чахалян
влечение :: KanSky - Карен Чахалян
Атеистическая наука также имеет религию :: KanSky - Карен Чахалян
время и пространство :: KanSky - Карен Чахалян
замок :: KanSky - Карен Чахалян
Атмосфера :: KanSky - Карен Чахалян
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ..   |   ..  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
KanSky - Карен Чахалян
KanSky - Карен Чахалян
Звартно́ц (арм. Զվարթնոց), что в переводе с древнеармянского означает «Храм Бдящих ангелов»,от армянского,,звартун-ангел,, храм раннесредневековой армянской архитектуры, расположен близ Еревана и Вагаршапата (Эчмиадзина). В 2000-ом году руины храма и археологическая территория вокруг него включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
История
Согласно армянскому историку Себеосу, построен при католикосе Нерсесе III Строителе 640—650 годах, планировавшем перенести свою резиденцию из Двина в Вагаршапат. Нерсесу III также приписываются строительство сооружений в Двине и Хор-Вирапе и похожей на Звартноц церкви в его родном селе Ишхан в Тайке. На церемонии освящения колоссального храма присутствовал византийский император Констант II, пожелавший построить такой же в Константинополе. В X веке храм из-за слабости узлов опор второго яруса обвалился во время землетрясения. Руины Звартноца открыты раскопками в 1901—1907 годов. К настоящему времени почти целиком реконструирован первый ярус.
Описание
Храм, по реконструкции Т. Тораманяна, представлял собой круглое трехъярусное купольное сооружение (диаметр нижнего яруса 35,75 м). В круг основания вписан крест, три крыла которого образованы по полукругу 6 колоннами, а восточное крыло — апсида — было глухой стеной, которую покрывали мозаики и фрески. У алтарной апсиды — высокое возвышение, с одной стороны — амвон, впереди — крестильная купель. Сзади к апсиде примыкало квадратное помещение, видимо, ризница, из которой поднимались по лестнице в коридор, шедший по верху первого яруса.

Фасады храма были украшены аркатурой, резьбой, рельефными плитами с орнаментами и гроздьями граната и винограда. Колонны Звартноца увенчаны массивными капителями с изображениями крестов, орлов, донаторов храма. На юго-западе от храма — развалины патриаршего дворца, жилых помещений Нерсеса III, винодавильни.
Этимология
Летописец Себеос был первым, кто назвал храм «Звартноц»: «Здесь построена церковь, называемая „Звартноц“ что означает сонм небесных воинов (бдящих, или ангелов небесных, которые явились св. Григорию Просветителю на месте будущего храма.»
Камсар Аветисян в своей книге «Арменоведческие этюды» пишет: "…так называется (храм), потому что он посвящён небесным бдящим, ведь по-армянски «звартун» раньше означало также «ангел». Так что Звартноц означает «Храм ангелов»
Влияние архитектуры Звартноца
Влияние Звартноца очевидно на памятниках 2-й половины VII века — храмы в Аруче, Зораворе, Талине, Егварде; церкви Спасителя и Пастушья в Ани, X—XI веках — церкви в монастырях Хцконк и Мармашен. Звартноц копируют храмы в Банак и Гагикашен в Ани, а также церковь в селе Лекит
01.07.2017 - 09:00:09
 
imants_leopolds žīgurs
imants_leopolds žīgurs
Очень приятно читать текст! Прекрасный фото ! Спасибо !
15.07.2017 - 15:26:07
 
Просмотры: 872
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
50
 
Ф.расстояние:
65mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5.1 Windows
 
Дата съёмки:
23.06.2016 - 13:43:40
 
Понравилось:
Надежда Парфенова
Пётр Беркун
Юрий Словецкий
Николай Филоненко
Алексей Головин
Евгений Сладкевич
Александр
Владимир Безбородов
Ольга Полозкова
Марина Сухорукова
Славик Обнинский
Ирина ...............
Ольга Алеева
Лара Амелина
imants_leopolds žīgurs
Владимир Маслов
Андрей Кирилловых
Waldemar .
Игорь Овсянников
Наталия Лыкова
 
Добавили в избранное:
Николай Филоненко
Николай Кондаков
Сергей Иванов
 
Сообщить о нарушении