error
Регистрация

Ставрополь. Дом полярного исследователя П. Г. Кушакова

 
 
Ставрополь. Дом полярного исследователя П. Г. Кушакова - Алексей Шаповалов Стерх
Ставрополь. Дом полярного исследователя П. Г. Кушакова
Теги:  ставрополь, дом кушакова, модерн, памятник архитектуры, проспект октябрьской революции в ставрополе, родина, россия, ставропольский край, телефонная станция, улица воронцовская в ставрополе, улица почтовая в ставрополе, юг росии
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Бутурлиновка. Бывшая богадельня. Районная библиотека :: Алексей Шаповалов Стерх
Вязьма. Троицкий Кафедральный собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Воронеж. Великая Пятница в Петропавловском храме :: Алексей Шаповалов Стерх
Самара. Доходный дом купца П. А. Сидорова :: Алексей Шаповалов Стерх
Боголюбово. Храм Покрова на Нерли :: Алексей Шаповалов Стерх
Тамбов. Здание Земельного банка. Главный корпус ТГУ :: Алексей Шаповалов Стерх
Липецк. Петропавловская часовня :: Алексей Шаповалов Стерх
Богучар. Уездная земская управа. Администрация Богучарского района :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ТРИ ДНЯ В ПЕТЕРБУРГЕ   |   На краю отпуска  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Ставрополь. Дом полярного исследователя П. Г. Кушакова
Адрес: Ставрополь, проспект Октябрьской Революции (улица Почтовая, Воронцовская), 23
Строительство: 1911 год
Стиль: Модерн

Рядом с домом Алафузова-Раевского стоит неординарное двухэтажное здание, украшенное по фасаду помимо лепнины декоративными якорями.
Некогда этот дом принадлежал полярному исследователю Павлу Георгиевичу Кушакову, репрессированному в 1930-е годы. Биография его началась с учёбы в местной классической гимназии, по окончании которой он поступил в Санкт-Петербургскую сельскохозяйственную академию. Обучение закончил с дипломом ветеринарного врача. Вернувшись в Ставрополь получил должность ветеринарного врача в Казгулакском уезде Ставропольской губернии. В самом Ставрополе открыл первый в губернии врачебно-аналитический кабинет по лечению домашних животных. Недалеко от Ставрополя в имении братьев Деминых создал «первую образцовую молочную ферму», ставшую своеобразным эталоном ведения крестьянского хозяйства.
Именно Павел Кушаков в 1911 году на месте снесённого отцовского дома построил новый, в два этажа, в модном тогда стиле модерн, с большими и наряднвми окнами и балконом, с разнообразными фасадными лепными украшениями, резными дверьми и проездом во двор, высокими, полными света комнатами. В доме разместилась и его огромная библиотека как по медицине, так и по прочим наукам.
Не случайно лом Павла Ушакова украсили якоря. Ещё в Санкт-Петербурге как член яхт-клуба он совершил не одно путешествие по Финскому заливу и Балтийскому морю. То было время новых географических открытий, когда на страницах газет мелькали имена Амундсена, Скотта, Нансена. Павел Кушаков жадно вбирал в себя всё, что имело отношение к покорению Северного и Южного полюсов. Сам могучего телосложения и отменного здоровья, настоящий русский богатырь, он в кругу своих друзей, путешественников и естествоиспытателей, не раз говорил о желании принять участие в ледовых экспедициях. Находясь в Ставрополе и Казгулаке, Кушаков поддерживал связь с Петербургом. От своих друзей он узнал о предстоящей русской экспедиции лейтенанта Г. Седова к Северному полюсу...
14 июня 1912 года местная газета «Ставропольские губернские ведомости» сообщила читателям, что в числе 20 членов готовящейся экспедиции лейтенанта Седова находится наш земляк Павел Кушаков, «представивший в безвозмездное пользование экспедиции принадлежащую ему химико-бактериологическую лабораторию». Помимо бактериологических исследований ему предписывалось изучать животный и растительный мир по всему маршруту экспедиции.
Друзьями Павла георгиевича в морских странствиях стали, помимо Седого, лейтенант Кавелин, гидрограф и заведующий беспроволочным телеграфом, геолог Павлов, гидрометеоролог Визе, художник и фотограф Пинегин и другие.
Расходы, связанные с проведением экспедиции, взял на себя М. Суворин, владелец газеты «Новое время», 10 тысяч рублей серебром выделило и правительство. В Норвегии были куплены два разборных дома, амбар, баня, которые должны были быть доставлены на Землю Франца Иосифа, откуда уже на собачьих упряжках Седов собирался следовать к Северному полюсу. В Норвегии приобрели и карты, лыжи, каяки, спальные мешки из оленьей шерсти.
И вот 27 августа 1912 года зафрахтованное судно «Св. Фока» вышло из Архангельска. К моменту отправления «Петербургский листок» писал : «В случае удачи экспедиции будет возможно водрузить на Северном полюсе русский флаг, а в случае неудачи добавятся лишние жертвы к длинному синодику смелых путешественников, пожертвовавших жизнью за мечту пробиться сквозь полярные льды к заветной точке земного шара, манящей к себе лучшие силы всех народов...».
В Баренцевом море «Св. Фока» попал в тяжёлые льды и вынужден был, не дойдя до Земли Франца Иосифа, зимовать у берегов Новой Земли.
Только в начале сентября 1913 года «Св. Фока» освободился ото льда и взял курс на Землю Франца Иосифа. Но и на этот раз он добрался лишь до остова Гукера. Вторая зима прошла в невероятных трудностях. Кончились топливо и запасы питания. Охотились на белых медведей, моржей и птиц, но цинга охватила уже всю экспедицию. Несмотря на это, Г. Седов с двумя матросами и 24 собаками 15 февраля 1914 года отправился на север. «Нас ждите в бухте Тихой до 1 апреля, - пишет он последний приказ по экспедиции, - после чего постройте там каменную землянку, оставьте в ней запас провизии, ружьё, патроны, а сами идите в Россию. Начальником после меня назначаю Павла Георгиевича Кушакова».
Седов скончался на пути к Северному полюсу 5 марта 1914 года. Сопровождавшие его матросы Линник и Пустошный похоронили Седова на южной стороне острова Рудольфа, сами едва ли не чудом вернулись на «Св. Фоку». 30 июля корабль покинул бухту Тихую и направился на юг. На мысе Флора экспедиция подобрала 2-х спасшихся членов погибшей экспедиции: Г. Брусилова — штурмана Альбанова и матроса Конрада. С огромными трудностями «Св. Фока» пробивался сквозь льды прежде чем добрался до чистой воды. И в этом была главная заслуга Павла Кушакова, проявившего талант организатора. Когда уже показался Архангельск, «...Кушаков стоял на мостике как командир. Был он в белом кителе с золотыми морскими пуговицами и в морской фуражке».
Результатом экспедиции стали ценнейшие исследования и наблюдения — метеорологические и гляциологические, магнитные и астрономические карты, карты Новой Земли и Земли Франца Иосифа, 6000 метров конолент, сотни негативов и фотографий, вахтенные журналы, дневники, рисунки, геологические, ботанические, и биологический коллекции.
В 1914 году Кушаков вернулся в Ставрополь уже известным арктическим исследователем, а в следующем году по предложению Морского министерства возглавил спасательные работы по вызволению из ледяного плена полярной экспедиции флигель-адьютанта, капитана второго ранга Вилькитского, пытавшегося на судах «Вайгач», «Таймыр» и «Эклипсъ» пройти из Владивостока в Архангельск.
События, связанные со спасением экспедиции Вилькитского, когда Кушаковым был заложен в Енисейской губе посёлок Диксон, достойны целой книги. В 1916 году Кушаков стоит во главе комитета новых арктических исследований, но начавшаяся революция, а затем Гражданская война перечеркивают все начинания.
В 1920 году дом Кушакова национализировали, а хозяин вынужден был скитаться по стране, пока в 1930-х годах его след не затерялся. В самом же доме полярного исследователя сначала обосновалась воинская часть. В годы НЭПа в нижнем этаже здания был открыт ресторан «Сан-Ремо», а в верхнем — детский дом. Затем, до оккупации Ставрополя немецкими войсками, здесь находилась краевая библиотека. В период оккупации в доме расположилась немецкая часть, а книги были перевезены оставшимися в городе библиотечными работниками в здание краеведческого музея. При отступлении немецкие подрывники попытались поджечь здание, но живущие по соседству граждане, боясь распространения огня и на их дома, сумели затушить огонь. В янаре 1943 года в здании обосновалась городская телефонная станция. Новые службы телефонной связи остаются здесь и сегодня. В бывшем доме Кушакова располагается офис управления «Ставтелеком».

Беликов Г. А., Савенко С. Н.:Ставрополь — град креста. Издательство «Снег», Пятигорск, 2015. Стр. 249-252.
29.05.2017 - 22:50:05
 
Просмотры: 1504
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/11
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
32mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
29.04.2017 - 09:05:35
 
Понравилось:
Андрей Синицын
Юлия Z
Лесо-Вед (Баранов)
 
Сообщить о нарушении