error
Регистрация

ГАЗ - 21

 
 
ГАЗ - 21 - Александр
ГАЗ - 21 - Автомобили выпуска конца 1958 — самого начала 1959 года принято называть «переходными», а выпуск 1959—1962 годов — «второй серией»
Теги:  Техника ГАЗ - 21 автомобиль Волга
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Светофорная осень :: Александр
Мари :: Александр
Таня :: Александр
Светлый образ . :: Александр
Скорбим и помним . :: Александр
Мотокросс :: Александр
Вечная память герою - солдату . :: Александр
Незнакомка . :: Александр
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Окрестности Кисловодска   |   Мечты  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр
Александр
Автомобили выпуска конца 1958 — самого начала 1959 года принято называть «переходными», а выпуск 1959—1962 годов — «второй серией» («вторым выпуском»).
В конце 1958 года автомобиль был модернизирован, преимущественно внешне. Изменилась форма передних крыльев в пользу увеличения колёсных арок, оформление передка стало в целом повторять внешний вид одного из прототипов 1955 года (так называемая «акулья пасть», с 16 прорезями решётки радиатора), соответственно, из-за изменения облицовки радиатора появился новый замок капота. Салон и механическая часть остались практически неизменными, хотя постепенная модернизация не прекращалась.
После февраля 1959 года внешнее и внутреннее оформление автомобиля было несколько изменено, появились такие детали, как: катафоты в стёклах задних фонарей (сами стёкла также несколько изменились, получили иное внутреннее оребрение), изменённый фонарь заднего номерного знака (без радиальных рёбер), новая панель приборов с покрытой матовым напылением (позднее — обтянутой кожзаменителем) верхней частью для исключения отвлекающих водителя отражений на лобовом стекле и более богато оформленным приёмником (с вертикально расположенным на лицевой части панели приборов громкоговорителем, закрытым тонкой металлической сеткой в декоративной хромированной рамке, омыватель лобового стекла. Как и в любой модернизации, были и другие, малозаметные «невооружённым взглядом», изменения.
Существуют фотографии прототипа модели 1959 года, имевшего изменённое оформление задней части — острые «плавники» в американском стиле, в серию этот вариант не пошёл.
Модернизация узлов и агрегатов автомобиля произошла в 1960 году. Машина получила современную проводку с «минусом» на массе (до этого на массе был «плюс»), убрали централизованную смазку узлов шасси, внесли и некоторые иные изменения и улучшения. Кузов был усилен за счёт установки специальных усилителей.
Всего было выпущено чуть более 140 тысяч машин всех модификаций.
Приблизительно одновременно с выпуском «переходных» машин «Волги» стали комплектоваться кузовом с «коротким» водостоком, заканчивающимся задолго до задних крыльев (см. иллюстрацию слева).
Часть автомобилей «второго выпуска», как и «первого», имела с завода двухцветную окраску.
28.05.2017 - 03:46:53
 
Александр
Александр
По данным многих источников, «Волга» получила Гран-при на выставке «Экспо '58» в Брюсселе. На дипломе помещено изображение модели 1958 года (известной как «переходка»), однако более детальное изучение фактов показывает, что получила Гран-При не только «Волга», а весь советский стенд. Названия советских машин впечатаны в оригинал позднее русским шрифтом и из всех представленных на стенде моделей указаны только ГАЗ-52, «Волга» и «Чайка» (в советскую экспозицию также входили автомобили ЗИЛ-111 и Москвич-402).
Конкретная роль самой «Волги» в получении советской экспозицией этой награды до сих пор остаётся до конца не выясненной, что не мешало АвтоЭкспорту активно и вполне успешно использовать этот факт для продвижения «Волги» и других советских моделей на западных рынках.
Судя по сохранившимся фотографиям советского павильона, представленная на стенде «Волга» имела двухцветную красно-белую окраску и шины с белыми боковинами.
28.05.2017 - 03:47:46
 
Борис Гольдберг
Борис Гольдберг
Очень интересно!
28.05.2017 - 06:27:37
 
Владимир Максимов
Владимир Максимов
Интересная информация!
29.05.2017 - 15:22:36
 
Просмотры: 1157
Понравилось:
Михаил Свиденцов
Павел Бескороваев
Владимир Хлопцев
veera v
Светлана Z.
Натали Пам
Василий Малыш
Андрей Поляков
Николай Панов
Марк Э
Константин Есипов
Viacheslav Birukov
Ludmil Sams
Елена Пономарева
Виктор Иванович Чернюк
Олег Лукьянов
Людмила Фил
Александр Смирнов
Elena Izotova
Сергей Чиняев
 
Добавили в избранное:
Владимир Максимов
Николай Кондаков
 
Сообщить о нарушении