error
Регистрация

Воронеж(фото из инета)

 
 
Воронеж(фото из инета) - Вячеслав Комаров
Воронеж(фото из инета) - Почему Воронеж не Город-Герой? Горькая правда о мести.

Шесть раз (от Хрущева до Горбачева) Воронеж, в ВОВ захлебнувшийся кровью, подавал на звание Героя, и шесть раз нам отказывали. Настоящий «Сталинград-на-Дону» остался в несправедливой тени истории…
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
*** :: Вячеслав Комаров
Перед дождём :: Вячеслав Комаров
Весна :: Вячеслав Комаров
Рыбалка на зорьке! :: Вячеслав Комаров
*** :: Вячеслав Комаров
Рассвет :: Вячеслав Комаров
***** :: Вячеслав Комаров
*** :: Вячеслав Комаров
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ***   |   Мухоловка-пеструшка  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Вячеслав Комаров
Вячеслав Комаров
Почему Воронеж не Город-Герой? Горькая правда о мести.

Шесть раз (от Хрущева до Горбачева) Воронеж, в ВОВ захлебнувшийся кровью, подавал на звание Героя, и шесть раз нам отказывали. Настоящий «Сталинград-на-Дону» остался в несправедливой тени истории…

Я воспитывалась бабушкой, которая ребенком переживала войну, и прабабушкой, что была в городе во время его оккупации. С самого детства слышала жуткие рассказы воронежцев о том, какие страшные битвы тут проходили, про разрушенный до основания город, про реки крови, залившие эти улицы и про удивительное героическоге его освобождение. Мы не пропускали ни одного Дня Победы, носили живые цветы — первую сирень и тюльпаны — на Памятник Славы. Чижовский Плацдарм — место, святое практически для каждого жителя нашего города…

«Город-Фронт» — второе имя Воронежа. Почему же нашему городу не дали Героя?
Потому что «Мадьяр в плен не брать?», как я раз слышала, но тогда не поняла, что это значит?…
Я всю свою сознательную жизнь в душе удивлялась — почему так? И только в этом году решила взяться за изучение вопроса.

…Вещи, которые я узнала, даже для меня, жителя Воронежа, оказались совершенно неожиданными.

Начнем с того, что линия фронта проходила через город. САМ ГОРОД. В течение 212 дней (что больше Сталинградской битвы) один берег был захвачен фашистами, второй героически стоял — насмерть. Город так и не покорился врагу, не смотря на то, что его стирали с лица земли.

Например, 4 и 5 июля было совершено до 2 ТЫСЯЧ вылетов с забрасыванием бомбами наших районов (знаю, что все дома частного сектора, в котором я жила, были построены после войны из камней, что оставались после бомбежек — 98% — вы только вдумайтесь в эти цифры! — домов были превращены в руины). А 13 июня был налет на детский парк…. он был устроен как охота за детьми — там гуляли около сотни детей… Сейчас кажется, что такого вообще не могло быть в человеческой истории.

Воронеж было «полезно» уничтожить. До Москвы — рукой подать, но цель была еще и Кавказ с нужной Гитлеру нефтью. К тому же именно наши заводы выпускали легендарную военную технику: знаменитые «катюши», штурмовики Ил-2 и радиостанции «Электросигнала».

Как же получилось, что через два дня после начала боев за город Гитлеру сообщили: «Фюрер, Воронеж в наших руках!»? Оборона не ожидала удара (были всего лишь батальоны НКВД, коммунистические отряды и ополченцы), и увы — оказалась захвачена часть правого берега часть города. Но что началось потом? Это было месиво, такого сопротивления никто не ожидал в принципе — например, за один день нашими войсками было уничтожено 13 тысяч солдат противника и 73 танка.

Чижовка…. Чижовский плацдарм… Ночами под водой строили переправу, чтобы ее не было видно с самолетов — из битого битона, камней, кирпича — и когда она была сделала, по ней с левого берега на правый хлынула техника и пехота, подкрепление (мостов же уже небыло…). Тут захоронено 15 тысяч воинов… а известны имена только 3,5 тысяч…. На этом месте я хочу встать и помолчать минуту….

Говорили, мол, городу не дали Героя, потому что наши войска оставили Правый Берег. Это была стратегическая ошибка одного военноначальника, а при чем тут люди! Знаете ли вы, что наш город практически беспрецедентен в плане того, что местные жители НЕ БЫЛИ полицаями, администрация формировалась исключительно из оккупантов, а не из предателей, КАК ОБЫЧНО! Что все местные, как один, решили биться до конца, не принимая новую власть?

Геббельс говорил: «В среде трудно контролируемого населения действуют околдованные большевиками фанатики. Их не останавливают даже массовые расстрелы», и он был прав, хотя не было столба, дерева и памятника, где, для устрашения, не висел бы убитый воронежец, действовало целых 165 партизанских отрядов!

Приведу страшные цифры. Длительность уличных боев в нашем городе даже больше, чем была в Сталинграде. Было убито около 100 тыс. воронежцев-солдат. По потерям мирного населения город занял второе место после Ленинграда (только ВДУМАЙТЕСЬ). А количество пленных, которые были взяты в боях у нас, превысило численность взятых в плен под Сталинградом (более ста тысяч фашистских солдат).

За что венгры впали в такую немилость, если щадили даже немцев, но не их?
Безумная жестокость мадьяр повергла в удивление даже немецкое руководство, и их переводили на хозяйственные работы. Это было безумие психопатов. Воронежцев пилили пилами, больных из захваченного госпиталя хоронили живьем (сотни людей), малышей поднимали на пиках, массово пытали пленных, вырезая звезды на телах, перебили всех пациентов и врачей психиатрической клиники… и это не все.

О зверствах мелких людишек, которые хотели выслужиться перед фюрером, знали все, кто шел освобождать город. Среди русских солдат было негласное решение: «МАДЬЯР В ПЛЕН НЕ БРАТЬ!». Сказано – сделано. По разным источником в нашей земле осталось от 150 до 250 тысяч венгров. Сколько точно я не нашла, возможно, кто то из моих читателей поделится информацией, но во всей России больше нет такого бол?
14.05.2017 - 01:00:45
 
Вячеслав Комаров
Вячеслав Комаров
Информация взята из группы (Православная молодежь Воронежа) в контакте..
14.05.2017 - 01:05:09
 
Наталья
Наталья
Горькая правда...
15.05.2017 - 08:36:33
 
Вячеслав Комаров
Вячеслав Комаров
Наташа спасибо!Да,жаль что от решения некоторых людей зависит историческая справедливость...Главное чтоб мы не забывали истинную цену Победы!
15.05.2017 - 09:00:48
 
Анна Воробьева
Анна Воробьева
высочайшая цена
05.06.2017 - 04:42:16
 
Вячеслав Комаров
Вячеслав Комаров
Спасибо,искренне вам признателен!Бессмертный Полк,признание этого и дань памяти!Как здорово что появилась такая традиция...
05.06.2017 - 09:38:37
 
Андрей Л.
Андрей Л.
Старое фото, до 1971-72 гг. Чернавский мост через реку Воронеж. Еще нет Воронежского водохранилища.
14.06.2017 - 04:39:11
 
Вячеслав Комаров
Вячеслав Комаров
Возможно,я точно не знаю.Оно было взято из инета...,но точно до образования водохранилища...
14.06.2017 - 05:35:12
 
Андрей Л.
Андрей Л.
Как одна из версий, звание героя Воронежу не давали по причине того, что он и пригороды были оккупированы большей частью венграми. А тогдашнему руководству СССР не хотелось портить отношения с Венгрией, членом Варшавского Договора. Ведь в Воронеже и особенно его северных окрестностях, на участке от нынешней областной больницы до Памятника Славы нашли свою смерть сотни тысяч венгерских солдат и офицеров.
14.06.2017 - 15:16:30
 
Вячеслав Комаров
Вячеслав Комаров
Возможно и так...Но что сей час мешает восторжествовать справедливости?Эххх взять бы организовать сбор подписей...?
14.06.2017 - 21:28:49
 
Андрей Л.
Андрей Л.
Хорошая идея, Вячеслав.
15.06.2017 - 05:51:33
 
Вячеслав Комаров
Вячеслав Комаров
Спасибо Андрей...вот только как это организовать бы?
15.06.2017 - 06:22:01
 
Владимир Максимов
Владимир Максимов
Раздирающая душу информация! Я не знал. Конечно город-герой!
15.06.2017 - 18:01:24
 
Вячеслав Комаров
Вячеслав Комаров
Владимир спасибо!Знаете хочется справедливости для тех,кто отдавал свои жизни не задумываясь будут ли они потом удостоены такой чести...И обидно что из-за какой то политической коньюнктуры,мы не замечаем этого...
15.06.2017 - 22:06:24
 
Валерий Лазарев
Валерий Лазарев
Я тоже поддерживаю это заслуженное звание. История не терпит отлагательства. Еще немного, и ВОВ станет слишком далекой, чтобы вновь к ней возвращаться.
17.06.2017 - 04:42:22
 
Вячеслав Комаров
Вячеслав Комаров
Валерий спасибо,я вам искренне признателен!
17.06.2017 - 05:53:08
 
Владимир Максимов
Владимир Максимов
Непомерная плата людская ценой жизни! А кто-то хочет сказать ничего этого не было. Вы оккупанты. Уже наша задача рассказать правду подрастающему поколению. Полагаю, воронежцы позову сердца защищали свой город!
20.06.2017 - 16:48:00
 
Вячеслав Комаров
Вячеслав Комаров
Хоть Сталин и был деспотичен,но на борьбу с фашизмом,наш народ встал осознано.И Воронежцы в том числе.Поэтому война и называется Великой Отечественной,потому что в борьбе с фашизмом народ и армия стали едины...И наш долг,не позволить принизить,а главное исказить роль Советского Союза в разгроме фашизма...
20.06.2017 - 21:21:50
 
Елена Савчук
Елена Савчук
Вячеслав, спасибо! Не знала таких подробностей. Конечно, город - герой!
24.01.2018 - 21:53:45
 
Вячеслав Комаров
Вячеслав Комаров
Елена,спасибо!Жаль что наши руководители и политики,в угоду конъюнктурных соображений,забывают о тех, кто отдал свои жизни защищая Родину...
25.01.2018 - 00:10:11
 
Просмотры: 1423
Понравилось:
Albina Lukyanchenko
Valera Kozlov
Елена Савчук
Dr. Olver  ( ОлегЪ )
Dr. Olver ( ОлегЪ )
Андрей Головкин
Натали Пам
Marina Pavlova
Эля Юрасова
Вячеслав Васильевич Болякин
СветЛана D
Жанна ..
Galina Belugina
Галина Новинская
Владимир Максимов
KateRina ***
Кай-8 (Ярослав) Забелин
 
Добавили в избранное:
Dr. Olver ( ОлегЪ )
Жанна ..
Владимир Максимов
Elena Izotova
 
Сообщить о нарушении