error
Регистрация

Церковь во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в Сергиево

 
 
Церковь во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в Сергиево - Елена Павлова (Смолова)
Церковь во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в Сергиево
Теги:  Санкт-Петербург, Сергиево
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
В зоопарке Кота Кинабалу. Пятнистый олень :: Елена Павлова (Смолова)
Пушкинские горы. Городище Савкина горка. Часовня :: Елена Павлова (Смолова)
Осень в лесопарке. Вечереет :: Елена Павлова (Смолова)
В памятной роще «900 берёз» - в память о 900 днях Блокады Ленинградае :: Елена Павлова (Смолова)
В поселке Тойла :: Елена Павлова (Смолова)
Кадриоргский парк :: Елена Павлова (Смолова)
В Парадном зале :: Елена Павлова (Смолова)
Чубушник :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Лист клёна,омытый дождями, улыбнулся солнцу.......)   |   Моншау. Германия  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
23 июля (3 августа н. ст.) 1888 г. в окрестностях Петербурга, в деревне Клочки на Неве близ Стеклянного завода совершилось прославление иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте", получившей название "Всех скорбящих Радосте с грошиками".

В октябре 1890 года Наследник русского престола Цесаревич Николай Александрович (будущий император Николай II) предпринял морское путешествие на Дальний Восток через Грецию, Египет, Индию, Китай и Японию. 29 апреля 1891 года в японском городе Отсу, во время посещения цесаревичем храма мятежный японский полицейский напал на наследника и нанёс два сабельных удара по голове. И первый и второй удары саблей получились скользящими по краю головы и раны были не опасными. Перед иконой "Всех скорбящих Радосте" совершились сугубые моления о выздоровлении будущего Царя-Мученика.
Часовня была заложена 2 Мая 1902 года в воспоминание этих двух событий: прославления иконы Богородицы и чудесного спасения наследника.
Здание часовни в русском стиле XVII века было возведено возле железнодорожной станции "Сергиевская пустынь", на земле, пожертвованной Православному Благотворительному Обществу ревнителей веры и милосердия Ольгой Федоровной Андреевой, на средства ее супруга потомственного почетного гражданина Н.А. Андреева, по плану и под руководством архитектора Митрофана Михайловича Долгополова.
29 апреля 1905 года часовня была освещена во имя Пресвятой Богородицы в честь Ее святой иконы "Всех скорбящих Радосте", при торжественном собрании Общества.
В часовне пассажиры, едущие по железной дороге, могли подать записки для совершения проскомидий и служения молебнов и панихид в Троице-Сергиевой Пустыни, которая была расположена в нескольких километрах к северу от железнодорожной станции.
Часовня была закрыта в 1930-е годы советской властью. Лишь в 1942 году, в течение трёх месяцев действовала как церковь.
В 1992 году приходу было возвращено принадлежавшее Обществу ревнителей веры и милосердия полуразрушенное здание часовни во имя иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" у железнодорожной платформы "Володарская". С благословения ныне почившего Владыки Иоанна (Снычева), митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, часовня была реконструирована под церковь, хотя здание по замыслу архитектора ориентировано алтарной частью не на восток, как положено по православным канонам, а на юг. С января 1994 года в ней стали регулярно проводится богослужения. Здание церкви является памятником архитектуры, реставрационно-восстановительные работы были закончены в 1999 году. Деревянная постройка, несмотря на более чем столетнее существование, прекрасно сохранилась. Для церкви вновь написан прекрасный иконостас, выполненный в энкаустике - очень сложной технике (писание горячими красками из соединения воска и смолы).
22.04.2017 - 14:12:17
 
марина ковшова
марина ковшова
Великолепная!
23.04.2017 - 20:09:59
 
ТАТЬЯНА (tatik)
ТАТЬЯНА (tatik)
Очень красивая!
24.04.2017 - 22:22:20
 
Просмотры: 998
Понравилось:
Sergey Gordoff
Ольга СПб
ТАТЬЯНА (tatik)
Андрей Заломленков
Александр Рыжов
марина ковшова
Marina Pavlova
Тамара (st.tamara)
Ирина Румянцева
Юрий Поляков
kolin marsh
Олег Лукьянов
Вячеслав Медведев
Любовь Чунарёва
Anatol L
Александр Резуненко
tamara *****
Виктор Осипчук
Татьяна Найдёнова
 
Добавили в избранное:
ТАТЬЯНА (tatik)
марина ковшова
Олег Лукьянов
Elena Izotova
 
Сообщить о нарушении