error
Регистрация

Новый мост возле Самаритянки

 
 
Новый мост возле Самаритянки - Александр Корчемный
Новый мост возле Самаритянки
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
в зимнем парке :: Александр Корчемный
хризаантема - принцесса осени :: Александр Корчемный
Они уже близко... :: Александр Корчемный
кафешка :: Александр Корчемный
одесский двор :: Александр Корчемный
==== :: Александр Корчемный
витрина :: Александр Корчемный
спатифиллум :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Вдвоем на краешке земли...   |   Вера  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
La Samaritaine - это известный парижский универмаг, давно прославившийся пафосным декором в стиле модерн и огромным ассортиментом качественных вещей. Так, первый этаж занимают всевозможные сумки — от чемоданов до театральных клатчей, на других этажах — мужская и женская одежда и обувь известных марок — от Converse до Versace. На пятом этаже — новинка: отдел продукции для домашних животных. Из окон кафе и ресторана с террасой на 10-м этаже (закрытого с декабря по март) открывается потрясающая панорама Парижа.
А начиналась «Самаритянка» с обычного лотка под красным зонтиком на Новом Мосту, с которого предприниматель Эрнест Коньяк торговал тканями и перчатками. Впрочем, торговля у него шла так бойко, что уже в 1869 году лоточник снял себе небольшое помещение дверь в дверь с кафешкой на улице Моннэ. Над названием долго думать не пришлось – маленький фонтанчик, изображавший самаритянку, напоившую водой Иисуса, долго стоял неподалеку от лотка Эрнеста, и видимо, сильно ему полюбился.
Расширение бизнеса потребовало и расширения ассортимента, а потому в новом 48-метровом магазинчике «La Samaritaine» стали продавать одежду. Эрнест уже не справлялся с возросшими обязанностями, а потому за прилавок пришлось встать его невесте, Марии-Луизе Жэ.
В конце 19-го века началось строительство «Больших Магазинов», и мсье Коньяк понял, что ему представился невероятно удачный шанс. Он выкупил огромный кусок земли на набережной Сены и нанял архитектора Франца Журдена, чтобы тот создал ему «такое торговое помещение, которого еще не видел Париж».
Ничего нового Эрнест Коньяк не придумал, а просто позаимствовал идею у Аристида Бусико, владельца Le Bon Marché – магазин делился на секции. Но идею усовершенствовал. Теперь в каждой секции были не только отдельные продавцы, но и собственные управляющие, petits patrons. И, чтобы закрепить результат, первым в мире сделал революционный маркетинговый ход – «предложение дня».
Эрнест Коньяк покинул этот мир в 1928 году, пережив любимую жену всего на три года. После их смерти, согласно завещанию, всего в квартале ходьбы от «Самаритянки», на 8 rue Elzévir был организован музей Коньяк-Жэ, а управлять самим магазином назначили племянника, Габриэля Коньяка. Но после Второй Мировой Габриэля уволили за «содействие нацистам», и магазин перешел в руки семьи Ренан. Для них это место было машиной для торговли, а не любимым детищем. Они же придумал и запоминающийся слоган – On trouve tout à la Samaritaine, «в Cамаритянке можно найти все». Ренар пытались еще больше усовершенствовать основной корпус: установили эскалаторы и лифты, но покупателям казалось, что все уже не то и не так. В 90-х большая часть торговых помещений попросту опустела, а в 2001 магазин и вовсе продали концерну LVMH…
Целых десять лет пустовал один из самых знаковых универмагов Парижа La Samaritaine – официальная информация гласила, что проблема в «несоответствии магазина современным требованиям, предъявляемым к местам скопления большого количества народа, а так же устаревшей системе пожарной безопасности», но каждый парижанин знал наверняка – идет банальный передел собственности, и с этим ничего не поделаешь… Надо было ждать...

Материал из журнала "5Республика": Прощание с доброй Самаритянкой — 5 Республика | Журнал о Франции http://5respublika.com/parizh/farewell-samaritaine.html#ixzz4eV1uyOTt
Under Creative Commons License: Attribution Non-Commercial No Derivatives
Follow us: @5_respublika on Twitter | 5respublika on Facebook
17.04.2017 - 11:36:51
 
марина ковшова
марина ковшова
Здорово ! И очень интересно!
17.04.2017 - 17:22:57
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Классно!
17.04.2017 - 18:45:51
 
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Спасибо, приятно!
17.04.2017 - 18:58:36
 
Ирина Румянцева
Ирина Румянцева
Шикарно!
17.04.2017 - 22:40:01
 
Фото Дня
Фото Дня
Александр, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 17.04.2017 г. в рубрике «События / Репортаж». Спасибо, что вы с нами!
18.04.2017 - 23:20:34
 
Просмотры: 668
EXIF:
Изготовитель:
FUJIFILM
 
Камера:
FinePix A900
 
Диафрагма:
f/2,9
 
Выдержка:
1/17s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
8,8mm
 
Программа:
ArcSoft MediaImpression
 
Дата съёмки:
08.09.2011 - 20:44:07
 
Понравилось:
M Marikfoto
Владимир Гилясев
Елена Семигина
Алла Кочергина
Александр Прокудин
Николай Кондаков
Александр Дроздов
Юрий Гординский
Яков Реймер
Ирина Румянцева
Роланд Дубровский
Владимир Шибинский
Андрей Вестмит
Елена Ахромеева
Владимир Брагилевский
Андрей
Николай Охотник
Милешкин Владимир Алексеевич
Hаталья Беклова
Руслан Руслан
Виталий Половинко
 
Добавили в избранное:
Николай Кондаков
Hаталья Беклова
Elena Izotova
марина ковшова
Вячеслав Минаев
 
Сообщить о нарушении