error
Регистрация

Пион - императорский цветок

 
 
Пион - императорский цветок - Елена Павлова (Смолова)
Пион - императорский цветок - Пионы древовидные (PAEONIA)
Теги:  Санкт-Петербург, Ботанический сад, пион древовидный
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Речка. Утка с утятами :: Елена Павлова (Смолова)
Озеро в  Лепсари :: Елена Павлова (Смолова)
Карташевская, дача солиста Кировского театра Н.К. Печковского, человека с уникальной судьбой :: Елена Павлова (Смолова)
Ромашки :: Елена Павлова (Смолова)
Нарвский замок Германа. Территория Большого двора :: Елена Павлова (Смолова)
На берегу залива находится протестантская церковь :: Елена Павлова (Смолова)
Обернулась осень на прощанье, подарив улыбку, как весна :: Елена Павлова (Смолова)
Морозник абхазский :: Елена Павлова (Смолова)
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Лара Симонова
Лара Симонова
Волшебный!
10.04.2017 - 14:01:15
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Лара, спасибо за приятный отзыв!
10.04.2017 - 16:03:58
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
ОДНА ИЗ ЛЕГЕНД. «ДУХ ПИОНА»

Давным давно в Китае жил талантливый молодой учёный. Он посвятил свою жизнь изучению пионов. Его сад благоухал огромным количеством этих прекрасных цветов. И вот как-то раз он сидел в своём прекрасном саду и изучал очередную научную книгу. Как вдруг перед ним появилась прекрасная девушка.
Она попросила приютить её и дать какую угодно работу. Учёный жил один и согласился. Они начали много времени проводить вместе. Девушка оказалась умной и образованной, с ней было интересно проводить время. Они полюбили друг друга. И учёный решил сделать её своей женой. Он пригласил в дом жреца и рассказал любимой об этом.
Но вместо того чтобы обрадоваться девушка куда то исчезла. Взволнованный учёный начал разыскивать её в доме. Но никак не мог догнать, она как призрак ускользала от него. Когда всё-таки ему удалось схватить её. То девушка вдруг стала совсем маленькой, и исчезла в стене дома.
Вместо неё на стенке он увидел огромный, прекрасный пион и губы девушки, которые шептали: «Прости меня мой любимый. Ведь я не человек, а дух пиона. Твоя любовь согревала меня и я могла поддерживать облик человека. Но скорое появление жреца всё разрушило и я больше не могу оставаться с тобой. Прощай, я возвращаюсь обратно в свои прекрасные цветы. Помни обо мне, я всегда буду с тобой, пока цветут пионы в твоём саду.»
И цветок исчез со стены дома. Учёный был безутешен, он посадил в своём саду ещё больше пионов и вдыхая их аромат представлял, что его любимая рядом.
В Древней Греции цветок считали символом долголетия и название его произошло от греческого слова «paionios» . В переводе звучит как целительный, излечивающий. По другой версии название произошло по названию местности откуда родом один из сортов пиона, называлась она Пеония.
А вот что говорит греческая легенда о его названии: в древности жил один искусный врач по имени Пеон. Он был учеником Эскулапа, но превосходил его в мастерстве. Так как обладал таинственным растением, которое обладало лечебными свойствами.
А когда он излечил от ран и омолодил бога подземного царства Аида. То Эскулап от зависти решил во что бы то ни стало погубить Пеона. Но бог ада не мог допустить этого и превратил Пеона в прекрасный цветок с лечебными свойствами. Так цветок получил своё прозвище Пион уклоняющийся. Так как ему удалось уклониться от мести.
И до сих пор это растение используют как целебное. Для таких целей используют Paeonia officinalis. Для лечения используют в основном корень пиона. Он помогает при нарушения менструального цикла, при эпилепсии, подагре, простуде, нефрите, гипертонии, диабета, желудочных заболеваний, ОРЗ, бронхите и туберкулёзе и так далее…
Пионы бывают травянистые (обычный цветок со стеблем) и древовидные (кустарники). Растения эти многолетние. А сколько у них разнообразных сортов! От белого до тёмно бордового и фиолетового. Самый сильный аромат у цветов белого и розового цвета.
К нам в Россию их завёз конечно же Пётр Первый. И в первой половине девятнадцатого века пионы росли в основном в так называемых Аптекарских садах и у богатых людей.
10.04.2017 - 17:04:08
 
марина ковшова
марина ковшова
Чудесные пионы и красивая легенда!
10.04.2017 - 22:16:13
 
Просмотры: 810
Понравилось:
Андрей Заломленков
Александр Резуненко
марина ковшова
Александра
Максим Минаков
Олег Лукьянов
Анна Солисия Голубева
Олег
Виктор Заморков
Лара Симонова
Валентина. .
Павлова Татьяна Павлова
Николай Мальцев
Вячеслав Медведев
Виктор Осипчук
Галина Ильясова
Елена Ахромеева
tamara *****
Любовь К.
Svetlana
 
Добавили в избранное:
Олег Лукьянов
Николай Мальцев
Юрий Шувалов
 
Сообщить о нарушении