error
Регистрация

Сень, устроенная на месте, где Александр II был смертельно ранен народовольцами

 
 
Сень, устроенная на месте, где Александр II был смертельно ранен народовольцами - Елена Павлова (Смолова)
Сень, устроенная на месте, где Александр II был смертельно ранен народовольцами
Теги:  Санкт-Петербург, Собор Воскресения Христова на Крови, Спас-на-крови
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Мечеть Кул-Шариф :: Елена Павлова (Смолова)
Как на параде :: Елена Павлова (Смолова)
Первая весенняя бабочка лимонница :: Елена Павлова (Смолова)
Примула :: Елена Павлова (Смолова)
В нижнем пещерном храме в честь собора преп.отцов Киево-Печерских :: Елена Павлова (Смолова)
Красная рябина. Цветение :: Елена Павлова (Смолова)
Тюльпан :: Елена Павлова (Смолова)
Канонерский остров. Новая Канонерская гавань :: Елена Павлова (Смолова)
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Особое место в интерьере храма Воскресения Христова занимает сень, устроенная на месте, где Александр II был смертельно ранен народовольцами. Она выполнена по рисунку А.А.Парланда и установлена в июле 1907 года. Ее основание составили четыре колонны с базами и капителями. Над ними поднимались прямоугольные надкапительные столбики, соединенные между собой каменным навесом и украшенные иконами с изображением святых покровителей дома Романовых. Колонны поддерживали высокий антаблемент и каменный резной фронтон со стилизованными вазами из николаевской яшмы по углам. Над антаблементом возвышались 24 кокошника, расположенные в три ряда. Сень возвышалась высокой восьмигранной пирамидой и крестом, выполненным из 112 топазовых камней. Внутри сени металлический каркас был обшит медными листами и облицован методом флорентийской мозаики ляпис-лазурью. На облицовку свода использовали более 3 пудов бухарской лазури.
Свод сени был инкрустирован сибирскими самоцветами и топазами в виде звезд. Значительная часть камней для свода была взята из запасов Петергофской гранильной фабрики. Оправа для «звезд» выполнена в мастерской «золотых и серебряных изделий братьев Грачевых».
Сень была ограждена орлецовой балюстрадой и металлическими ажурными решетками, изготовленными на Екатеринбургской и Петергофской гранильных фабриках. Ее установили в 1909 году, уже после освящения храма. Балюстрада предала сени определенную художественную завершенность. При изготовлении сени была использована яшма двух оттенков: серо-фиолетовая и зеленоватая. Нжняя ее часть выполнена из яшмы, добытой в коргонской каменоломне, являющейся одной из богатейших месторождений серо-фиолетовой яшмы на Алтае. Верхняя часть – из зеленоватой алтайской яшмы, получившей название николаевской.
Пол под сенью, часть решетки Екатерининского канала и камни булыжной мостовой, на которые упал смертельно раненный царь, сохранились. А.А.Парланд писал: «Это место по окончании постройки снова восстановлено в прежнем виде, а именно: уложены часть тротуара с откосом из мелкого камня, часть булыжной мостовой и установлена часть решетки от набережной Екатерининского канала. Камни уложены в той же высоте, как было раньше. Пол сени оказался ниже церковного на 7 ступеней».
07.04.2017 - 08:26:52
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Классная серия!
07.04.2017 - 19:31:46
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Благодарю!
07.04.2017 - 20:13:01
 
Просмотры: 650
Понравилось:
Ирина Румянцева
tamara *****
Павлова Татьяна Павлова
Елена Ахромеева
Виктор Осипчук
Вячеслав Медведев
Марина Леонидовна
Константин Король
Vladimir Semenchukov
Елена Даньшина
Олег
Alexander Andronik
Михаил "Skipper"
Николай Мальцев
Галина Ильясова
Татьяна Полянская
Андрей Синицын
 
Сообщить о нарушении