error
Регистрация

Поклонный крест

 
 
Поклонный крест - Елена Павлова (Смолова)
Поклонный крест - Крест установлен в 2002 году и является точной копией поклонного креста (сломанного бурей в 1899 году) некогда стоявшего на месте Успенской часовни в глубине острова
Теги:  о. Коневец, Громовское сельское поселение, Приозерский район, Ленинградская область, Ладожское озеро
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Ноябрь в лесопарке :: Елена Павлова (Смолова)
Рододендрон :: Елена Павлова (Смолова)
Памятник Питеру Паулю Рубенсу на площади Groenplaats (недалеко от собора Богоматери) :: Елена Павлова (Смолова)
Лилия :: Елена Павлова (Смолова)
Заполье. Церковь Климента, папы Римского. Климентовская церковь :: Елена Павлова (Смолова)
Парк Кадриорга :: Елена Павлова (Смолова)
Поклоны. :: Елена Павлова (Смолова)
п. Сиверский. "Лялин" луг ("Сковородка") :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Сосны съезжают по песку....   |   Коса "Стрелка"  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
В Православии каноническим считается шестиконечное распятие: вертикальную линию пересекает три поперечных, одна из них (нижняя) – косая. Верхняя горизонтальная перекладина (самая короткая из трех поперечных) символизирует табличку с надписью на трех языках (греческом, латинском и еврейском): «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Эту табличку по приказанию Понтия Пилата прибили к Кресту Господню перед распятием.
Средняя, смещенная ближе к верхней (самая длинная) перекладина, является непосредственной частью Креста — к ней были прибиты руки Спасителя.
Нижняя косая перекладина представляет собой подпорку для ног. В отличие от католиков, в Православии на Распятии пронзенными гвоздями показываются обе ноги Спасителя. Эта традиция подтверждается исследованиями Туринской плащаницы – плата, в который было завернуто тело распятого Господа Иисуса Христа.
Стоит добавить, что косая форма нижней перекладины несет в себе определенный символический смысл. Приподнятый конец этой перекладины устремляется вверх, к небу, тем самым, символизируя разбойника, распятого по правую руку от Спасителя, который, уже будучи на кресте, покаялся и вошел с Господом в Царство Небесное. Другой конец перекладины, обращенный вниз, символизирует второго разбойника, распятого по левую руку от Спасителя, который хулил Господа и не удостоился прощения. Состояние души этого разбойника – это состояние богооставленности, ада.
Что означают надписи на кресте
Над самой верхней перекладиной надписывается: «ИС» – Иисус и «ХС» – Христос. Чуть ниже, по краям средней перекладины: «СНЪ» – Сын и «БЖIЙ» – Божий. Под средней перекладиной идет сразу два надписания. По краям: «ЦРЬ» – Царь и «СЛВЫ» – Славы, а в центре – «НИКА» (в переводе с греческого – победа). Это слово означает, что Своими страданиями и смертью на Кресте Господь Иисус Христос победил смерть и искупил человеческие грехи.
По бокам от Распятия изображаются копье и трость с губкой, обозначенные, соответственно, буквами «К» и «Т». Как мы знаем из Евангелия, копьем Господу пронзили правое ребро, а на трости Ему предложили губку с уксусом для того, чтобы уменьшить Его боль. Господь отказался облегчать Себе страдания. Внизу Распятие изображается стоящим на основании – небольшом возвышении, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Господь.
Внутри горы изображается череп и скрещенные кости праотца Адама. В соответствии с этим, по бокам от возвышения надписывается – «МЛ» и «РБ» – Место Лобное и Распят Бысть, а также две буквы «Г» – Голгофа. Внутри Голгофы, по бокам от черепа, ставятся буквы «Г» и «А» – голова Адама.
Изображение останков Адама имеет определенный символический смысл. Господь, будучи распят, проливает Свою кровь на останки Адама, тем самым омывая, очищая его от совершенного им в раю грехопадения. Вместе с Адамом омываются грехи и всего человечества. В центре распятия также изображается круг с шипами – это символ тернового венца, который был надет на главу Господа Иисуса Христа римскими солдатами.
20.03.2017 - 15:21:39
 
Vladimir Semenchukov
Vladimir Semenchukov
Любопытно...
20.03.2017 - 18:03:05
 
Просмотры: 1561
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon PowerShot A610
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/800s
 
ISO:
---
 
Ф.расстояние:
7,3mm
 
Программа:
Picasa
 
Дата съёмки:
11.07.2010 - 14:52:47
 
Понравилось:
Горкун Ольга Николаевна
ИРЭН@ .
Elena Izotova
Вячеслав Медведев
Райская птица Бородина
Олег Лукьянов
Елена Ахромеева
Виктор Осипчук
Николай Охотник
Константин Король
Vladimir Semenchukov
Валентина. .
Александр Попов
Александр Вивчарик
Владимир Михайлович Дадочкин
Николай Мальцев
Юрий Владимирович
 
Добавили в избранное:
Горкун Ольга Николаевна
Elena Izotova
Дмитрий Петренко
 
Сообщить о нарушении