error
Регистрация

Закат-Госпром-Харьков.

 
 
Закат-Госпром-Харьков. - Игорь Найда
Закат-Госпром-Харьков.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Живописная подворотня :: Игорь Найда
Портрет :: Игорь Найда
Пристань :: Игорь Найда
Портрет на фоне осеннего города :: Игорь Найда
Сквер. Харьков :: Игорь Найда
Благовещенский кафедральный собор. Харьков :: Игорь Найда
ул. Пушкинская. Харьков. Украина :: Игорь Найда
Закат на Лопаньской стрелке. Харьков :: Игорь Найда
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  На яблоне   |   Ольга  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Отличный снимок!
Отличный конструктивизм.
28.07.2013 - 21:58:54
 
Игорь Найда
Игорь Найда
Это легенда уже.
Госпром (укр. Держпром) — Дом Государственной промышленности, памятник архитектуры в стиле конструктивизм. Высота здания Госпрома 63 м. Вместе с первой телевышкой, установленной в 1955 году, составляет 108 метров. Полезная площадь помещений Госпрома составляет 60 тыс. м², площадь участка застройки 10760 м². В момент постройки это был самый большой в СССР «небоскрёб»: его объём 347 тыс. м³. Материал — монолитный железобетон. Израсходовано 1315 вагонов цемента, 9000 т металла, 3700 вагонов гранита и 40000 м² стекла. В здании 4500 оконных проёмов, площадь наружного остекления — 17 гектаров.

После провозглашения Харькова столицей Украины встал вопрос о создании нового городского центра столичного масштаба. В 1923 году архитектором Троценко был разработан проект разбивки территории нынешней площади, и объявлен конкурс на её застройку. По итогам конкурса победил проект ленинградских архитекторов Серафимова, Кравца, Фельдгера. Начальником строительства был назначен инженер Роттерт, который впоследствии стал начальником строительства московского метрополитена. Впервые в мире разработаны и применены точные расчёты сложных пространственных рамных железобетонных конструкций. Авторы нового способа (графо-аналитический метод постоянных точек) — харьковские инженеры-конструкторы А. Прейсфрейнд и М. Пайков. При рытьи котлована 6-го подъезда были найдены кости мамонта. Здание Госпрома было построено за два года.
Здание построено в 1928 году и в течении 75 лет ни разу не реставрировалось (в 2003 году - в 350-летию города). Первое в СССР здание с плоской крышей. Одна из главных достопримечательностей Харькова. Здание и его строительство овеяно множеством легенд.

История Проект Дома Государственной промышленности для технических наркоматов и трестов Совнаркома Советской Украины разработан в 1925 году. Авторы проекта — ленинградские архитекторы С. С. Серафимов, С. М. Кравец и М. Д. Фельгер Здание построено в рекордно короткие сроки — закладка произошла 21 ноября 1926 года, сдача в эксплуатацию — 7 ноября 1928 года, к одиннадцатой годовщине Октябрьской революции. Главный инженер строительства — П. П. Роттерт. После постройки, с 1928 по 1934 год, в здании размещался Совет Народных Комиссаров Украины. Во время немецкой оккупации 1941—1943 г.г. несколько раз производились попытки взрыва Госпрома, но монолитная железобетонная конструкция устояла. На первом этаже была устроена конюшня, на других этажах в начале оккупации жили обезьяны, сбежавшие из расположенного за зданием зоопарка. Здание восстановлено после войны в 1949 году. В 1955 г. на крыше установлена одна из первых в СССР телевизионных вышек высотой 45 м. К 350-летию Харькова была начата реконструкция Госпрома, рассчитанная до 2010 года.

Интересные факты Высота здания Госпрома 63 м. Вместе с первой телевышкой, установленной в 1955 году, составляет 108 метров. Полезная площадь помещений Госпрома составляет 60 тыс. м², площадь участка застройки 10760 м². Впервые в мире разработаны и применены точные расчёты сложных рамных железобетонных конструкций. Авторы нового способа (графо-аналитический метод постоянных точек) — харьковские инженеры-конструкторы А. Прейсфрейнд и М. Пайков. Решение о строительстве здания и внеочередном финансировании строительства из союзного бюджета принято посетившим Харьков в 1926 г. Ф. Э. Дзержинским. Стоимость строительства здания составила девять миллионов рублей. Строители большей частью вручную выкопали в земле котлован под здание объёмом 20 тысяч кубических метров и вывезли землю на лошадиной тяге на плоских телегах — «грабарках». Позже они выровняли неровное место под будущую площадь Дзержинского. Госпром в основном строился при помощи человеческой и лошадиной энергии с применением примитивных инструментов и механизмов — лопат, носилок, тачек и т. д. Около пяти тысяч рабочих (зимой несколько меньше), половина из которых жила в деревянных бараках, трудились в три смены и завершили строительство менее чем за два с половиной рабочих сезона. В момент постройки это был самый большой в СССР и во всей Европе «небоскрёб»: его объём 347 м³. Материал — монолитный железобетон. Израсходовано 1315 вагонов цемента, 9000 т металла, 3700 вагонов гранита и 40000 м² стекла. При рытье котлована 6-го подъезда были найдены кости мамонта. Сегодня кости мамонта находятся в музее естественной истории на ул. Тринклера. Поэт Владимир Маяковский написал по этому поводу стихотворение: Там, где вороны бились, над падалью каркав, в полотно железных дорог забинтованный, столицей гудит украинский Харьков, живой, трудовой, железобетонный. Предметы детально разработанного интерьера (стены, окна, лестничные перила, дверные ручки, оконные шпингалеты и т. д.) содержат эксклюзивный рельеф с буквами ДГП. Первоначально, по рекомендации Харьковского НИИ гигиены, ручки на всех дверях Госпрома были медными. Медики предписали использовать медь, обладающую бактерицидными свойствами и, по данным тех лет, убивающую микробов. Некоторые из десяти лифтов здания работают без замены с начала эксплуатации в 1920-х годах. Между тремя большими корпусами проходят улицы Анри Барбюса и Ромена Роллана. Длина мостовых переходов над улицами — 26 м.

Первый в мире аэробус, семимоторный самолёт-гигант К-7 был создан в Харькове в 1933 году. Его называли «воздушный Госпром».
28.07.2013 - 22:02:42
 
Сергей Романюк
Сергей Романюк
Жалко нету кнопки "Мне ОЧЕНЬ нравится", а то бы я нажал )))
09.08.2013 - 22:21:58
 
Просмотры: 1368
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
 
Камера:
NIKON D7000
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/1000s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
35mm
 
Программа:
Adobe Photoshop Lightroom 5.0 (Windows)
 
Дата съёмки:
10.07.2013 - 17:26:38
 
Понравилось:
Анатолий Артемьев (Палыч)
Сергей Романюк
Наталья Нарсеева
Виктор Осипчук
Max Hyde
Марк Бабич
Афродита Фотолюбитель
Наталья Тимошенко
Igor Streltsov
Симонова Маша
Александр Творогов
Сергей Исаенко
Igor Osh
Александр S
Игорь Найда
Юрий Шувалов
Валентин Яруллин
галина северинова
Владимир Харченко
Олег Семенцов
Галина Кучерина
 
Добавили в избранное:
Анатолий Артемьев (Палыч)
 
Сообщить о нарушении