error
Регистрация

Дом Инвалидов

 
 
Дом Инвалидов - Александр Корчемный
Дом Инвалидов - Париж
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
и это все о нем :: Александр Корчемный
на высоте :: Александр Корчемный
желтеет парус... :: Александр Корчемный
фотомодель :: Александр Корчемный
немножечко весны :: Александр Корчемный
охранники на обходе :: Александр Корчемный
такая себе церквушка :: Александр Корчемный
неспокойно Черное море :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  сад музея Родена   |   Чудеса Байкальского льда  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Хорошо там инвалидам!
04.03.2017 - 08:02:28
 
Александр Корчемный
Александр Корчемный
История этого грандиозного сооружения началась в 1670 году, когда король Франции Людовик XIV издал указ Дом Инвалидов Париж о начале строительства Дома Инвалидов или полное название, Государственный Дом Инвалидов (L’hotel national des Invalides). Цель такого решения и крупного проекта, на первый взгляд, была проста и недальновидна. В то время после многочисленных войн в стране было много состарившихся, увечных да и просто слабых здоровьем бывших военнослужащих, которые ещё к тому же, в большинстве своём, были бедны. Вся эта масса людей занималась кто попрошайничеством кто воровством на улицах Парижа. Поэтому и было принято решение, собрать и разместить их в одном месте. Но кроме этого, создание Дома Инвалидов в Париже для простых солдат, повышал престиж армии в их глазах. Ведь это было какой никакой, а гарантией безбедной старости. А для мужчин не служивших в армии было дополнительным стимулом пойти туда.

Дом Инвалидов Париж

Первая часть комплекса из пяти дворов была построена за 6 лет, что довольно быстро для того времени. А начиная с 1674 года он принимает первых пенсионеров. Место для строительства, на окраине Парижа того времени, было выбрано неслучайно. Пригород Грёнель (Grenelle) как нельзя лучше подходил для этого. Это была обширная пустошь с выходом к реке Сена, что было удобно для доставки товаров к комплексу по воде. Полностью строительство Дома Инвалидов было завершено только в 1706 году, то есть через 33 года после начала. Размеры сооружения и прилегающих площадей поражают. Одних коридоров в зданиях более 16 км. А полностью архитектурный ансамбль имеет размеры 400 на 450 метров. Со стороны Сены через широкую эспланаду (площадь), сделанную немного позднее, открывается величественный вид на фасад дома, шириной 196 метров и главный позолоченный купол высотой 107 метров.

Государственный Дом Инвалидов Изначально сооружение было рассчитано на приём 1500 постояльцев, но к 1714 году там проживало уже более 4000 бывших солдат и офицеров. Среди них были также врачи, повара, священники и прочий персонал который был необходим для функционирования этого мини города в городе. Понятно, что даже столько мест было недостаточно чтобы разместить всех желающих, поэтому право на проживание в парижском Доме Инвалидов получали ветераны отслужившие в армии 10 лет, а с 1710 года стаж должен был быть не менее 20 лет. Исключения делались для серьёзно раненых и больных.

Распорядок дня и дисциплина в Доме Инвалидов была военно-монастырской. Приём пищи по расписанию за столами на 50 человек, днём, кто был способен, работали в различных мастерских или занимались строевыми упражнениями. Женщинам запрещалось посещать Дом Инвалидов, а в больших спальнях постояльцам не разрешалось курить и есть. За нарушения существовала система наказаний от перевода на хлеб и воду, до отчисления из дома.
04.03.2017 - 19:30:34
 
Фото Дня
Фото Дня
Александр, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 04.03.2017 г. в рубрике «Жанр». Спасибо, что вы с нами!
05.03.2017 - 23:20:14
 
Просмотры: 562
Понравилось:
Alex
Андрей Л.
Пётр Сесекин
Елена Ахромеева
Валерий Викторович РОГАНОВ-АРЫССКИЙ
Елена Семигина
Александр Прокудин
Анатолий Колосов
Владимир Максимов
Олег Савин
Андрей Генинг.
Руслан Руслан
Александр Резуненко
Любовь Потеряхина
Anatol L
Милешкин Владимир Алексеевич
Валерий Медведев
Виктор Заморков
Вячеслав Минаев
 
Добавили в избранное:
Владимир Максимов
Роланд Дубровский
 
Сообщить о нарушении