error
Регистрация

Подмела на Манежной - пора на Театральную

 
 
Подмела на Манежной - пора на Театральную - Николай Ярёменко
Подмела на Манежной - пора на Театральную
Теги:  Масленица, ряженные, События, праздники, проводы зимы, Народные гуляния, юмор, уличное фото, The carnival, mummers, events, holidays, winter, national celebrations, humor, street photos,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Летающая "акула" :: Николай Ярёменко
Смотри! Вот это да! :: Николай Ярёменко
По горам, по долам, нынче здесь, а завтра там... :: Николай Ярёменко
Канал Любви. Сидари. :: Николай Ярёменко
Предзакатный час. :: Николай Ярёменко
Город глазами туриста :: Николай Ярёменко
С ветерком между Корфу и Албанией :: Николай Ярёменко
Каждый путешествует по-своему :: Николай Ярёменко
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Москва. ВДНХ   |   Алёнка  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
leoligra
leoligra
Уже не Масленица- ещё не Яга...)
28.02.2017 - 03:53:14
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
Масленица — древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. Народное гулянье включают всеобщее веселье с обильным поеданием блинов, различными состязаниями, переодеванием в "Ряженных" не только по типу всякой нечести, но и в таких вот симпатичных "Вымитал" этих страшилок. Длиться гуляние неделю и завершается Прощенным воскресеньем.
28.02.2017 - 07:10:11
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
Это один из самых весёлых народных праздников, имевших свои правила и традиции.
В старину по традиции юноши собирались в небольшие группы, обходили деревни и собрали лапти, после чего встречали возвращающихся с покупками с базара или города вопросом: "Масленицу ли везешь" За ответ: "Не везу", людям доставались приличные тумаки лаптями.
Также, перед Масленицей в воскресенье согласно традиции тех времен было необходимо в обязательном порядке посетить родственников, соседей и друзей, а также пригласить их в гости.В праздничной Масленице — каждый день недели имеет свое собственное название и значения. Праздничная неделя делилась на Узкую Масленицу, включающую в себя 3 первых дня, и Широкую, которой отвели остальные четыре дня.
28.02.2017 - 07:22:35
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
Немного информации о днях недели Масленицы:
ПОНЕДЕЛЬНИК — первый день Масленицы назывался "встреча". В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. В старину верили, что чем дальше катятся салазки или сани, чем громче шум и смех над ледяной горкой, тем лучше будет урожай и длиннее уродится лен.
Из соломы делали чучело Масленицы, одевали его в старую женскую одежду, насаживали чучело на шест и с пением песен возили на санях по деревне. Затем это чучело ставили на снежной горе, с которой и начиналось катание на санях.К этому дню достраивались качели и балаганы. Начинали печь блины. В этот день родственники ходили друг к другу, чтобы договорится, как провести неделю.
28.02.2017 - 07:32:39
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
ВТОРНИК — "ЗАИГРЫШ". В этот день принято было заводить веселые игры и угощать за созданное веселье блинами. Молодежь с утра шла кататься с гор и есть блины.
Этот день был особенно волнительным для незамужних девушек, поскольку на заигрыш устраивались смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.
28.02.2017 - 07:35:06
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
СРЕДА — "ЛОМКА". В этот день все хозяюшки готовят различные вкусности в больших объемах и украшают ими богатый стол, но блины естественно на первом месте. Также в этот день теща демонстрировала расположение к зятю и приглашала его на угощенье.
В деревнях в складчину (сообща) варили пиво.
28.02.2017 - 07:36:50
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
ЧЕТВЕРГ — "РАЗГУЛЯЙ".
С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь — гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки. Народ предавался всевозможным потехам, ледяным горам, балаганам, качелям, шумным пирушкам. В этот день чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивают по традиции катание на лошадях "по солнышку" — то есть по часовой стрелке вокруг деревни.
Это было самым любимым и красивым масленичным обрядом. Выезжали все, у кого был конь, и по улицам городов и деревень наперегонки неслись разномастные упряжки: богачи щеголяли холеными рысаками и расписными санками, крытыми ковром или медвежьей шкурой, а вслед неуклюже скакали крестьянские лошаденки, вычищенные до блеска, украшенные цветными ленточками и бумажными цветами. Гремели конские копыта, звенели бубенцы и колокольчики, заливались гармоники.
В этот день строили на реках, прудах и полях снежный городок с башнями и воротами, затем ватага разделялась пополам: одни охраняли городок, другие должны были силой взять его.
Именно в четверг проводились кулачные бои, чтобы мужики могли "выпустить пар" накопившейся за зиму неистраченной энергии и размятся перед весенними работами.. По правилам нельзя было прятать в рукавицу что-то тяжелое, бить ниже пояса и по затылку.
28.02.2017 - 07:44:38
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
ПЯТНИЦА — "ТЁЩИНЫ ВЕЧЕРА".
Этот день был направлен на ускорение свадеб и содействию молодежи в нахождении себе подходящей пары. Зятья приглашали в гости своих тещ — угощали их блинами и не только. Зять обязан был с вечера лично пригласить тещу.
28.02.2017 - 07:51:28
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
СУББОТА — "ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ". В этот день молодая невестка приглашала своих родных к себе. Если золовки были еще в девушках, тогда невестка созывала своих подруг-девиц, если золовки были замужем, то звала замужних подруг или родственниц. Невестка обязана была одарить своих золовок подарками. Масленица была, как бы предлогом собраться и посудачить.
В этот день все новобрачные собирались из окрестных деревень в село, где происходило их чествование. Молодые, стоявшие в толпе зрителей, вызывались на катальную горку. Там они должны были поклониться \"миру\" — собравшимся посмотреть на событие деревенским жителям, поцеловаться и съехать на санях с горы. Под горой молодые должны были целоваться до тех пор, пока не надоест зрителям, кричавшим: "давай, давай"
Смысл этого обрядового действия — в стремлении возвеличить новобрачных, а так же выразить всеобщее признание и одобрение совершившемуся брачному союзу.
28.02.2017 - 07:55:15
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
ВОССКРЕСЕНИЕ — "ПРОЩЁННОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ", а также "ПРОВОДЫ, ЦЕЛОВНИК"
. В этот день принято просить прощение у всех близких, обиженных за причиненное зло, за какие-то свои проступки. И простить про себя с чистым сердцем их же за такие же действия, которые случайно или умышленно были причинены. Это очень светлый и красивый день перед началом Великого поста. В 2017 году Великий пост начинается с 27 февраля.
После этого можно приниматься за песни и пляски, таким образом провожая пышную Масленицу. В этот день на огромном костре сжигают соломенное чучело — главную героиню праздника Масленица, олицетворяющее уходящую зиму.
Чучело устанавливают в центре огромного костра и прощаются с ним шутками, песнями, танцами. Ругают зиму за морозы и зимний голод и благодарят за веселые зимние забавы. После этого чучело поджигают под веселые возгласы и песни. Затем молодежь прыгает через костер и этим состязанием в ловкости и завершается праздник Масленицы.
28.02.2017 - 08:00:04
 
Фото Дня
Фото Дня
Николай, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 27.02.2017 г. в рубрике «Жанр». Спасибо, что вы с нами!
28.02.2017 - 23:20:12
 
Александр Запылёнов
Александр Запылёнов
Как сочетается "Прощенное воскресенье " и древний языческий славянский праздник "Масленица " вероятно известно только сыну голубя Христу и его тени на Земле Патриарху Кириллу -:) Раньше церковь считала масленицу бесовским праздником ..Но этот праздник отобрать она у русского народа не смогла ..В последний день масленицы славяне приходили на погосты к своим родичам поминали их и просили чтобы они помолились Велесу о хорошем урожае ..Да на Руси блины прежде всего были поминальной трапезой
01.03.2017 - 10:42:07
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
Правильно, Масленица языческий праздник. Верно и то, что язычники никогда не просили прощения ни у кого. Они замаливали грехи у предков. Время идёт и столетия вносят свои коррективы. С приходом Хрестианства последний день масленичной недели — Прощеное воскресенье, уже считается христианским праздником. В этот день нужно просить прощения у кого возможно, а самим отвечать - Бог простит. Это считается религиозным обрядом, говорящим о том, что Великий пост нельзя начинать с не прощением в сердце. Нужно очиститься, простив друг друга.
01.03.2017 - 11:16:11
 
Vera Ostroumova
Vera Ostroumova
КЛАСС !
09.03.2017 - 06:52:43
 
Просмотры: 1365
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
 
Камера:
NIKON D7000
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/250s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS3 Windows
 
Дата съёмки:
26.02.2017 - 17:37:33
 
Понравилось:
Ruslan
spm62 Baiakhcheva Svetlana
Андрей K.
Dr. Olver  ( ОлегЪ )
Veselina *
Дмитрий
Vera Ostroumova
Anatol L
Наталья Золотых-Сибирская
Lada Kozlova
Ирина Арефьева
Мила
Александр Петров
Olga
Юрий Лобачев
Виктория Павлова
Анатолий Колосов
Надежда
Александр Резуненко
Натали Пам
 
Добавили в избранное:
Vera Ostroumova
Юрий Поляков
Олег Лукьянов
Николай Кондаков
Дмитрий Петренко
 
Сообщить о нарушении