error
Регистрация

Дом Абрама Петровича Ганнибала

 
 
Дом Абрама Петровича Ганнибала - Елена Павлова (Смолова)
Дом Абрама Петровича Ганнибала - Рядом дом-музей прадеда Пушкина Абрама Петровича Ганнибала. Восстановлен на фундаменте старого дома (1740-е гг.). Первый этаж каменный, второй - деревянный
Теги:  Ганнибал, Петровское, Пушкин, Пушкинские горы, Псковская обл.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Великий Исаакиевский собор :: Елена Павлова (Смолова)
Анютины глазки (виола) :: Елена Павлова (Смолова)
Петергоф. Дом из дерева 19 в., бывшая усадьба Хрущевых :: Елена Павлова (Смолова)
Кабинет из прихожей (название помещения по описи 1732 г.) :: Елена Павлова (Смолова)
Цюрих. На острове ратуша в стиле ренессанса :: Елена Павлова (Смолова)
Древовидный пион :: Елена Павлова (Смолова)
Вепсский дом :: Елена Павлова (Смолова)
"Баядерка" Никия, баядерка - Диана Вишнёва, Солор, воин - Евгений Иванченко :: Елена Павлова (Смолова)
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Абрам Петрович, в честь своего царственного крестного носивший тогда фамилию Петров, прожил яркую жизнь. Он прошел Преображенский полк, участвовал в Полтавской битве в качестве барабанщика, в Прутском походе. Затем он был направлен во Францию на учебу, вступил добровольцем во французскую армию, принимал участие в войне с Испанией; там же он получил военно-инженерное образование. В январе 1723 г. Абрам Петров в чине поручика французской армии, с королевским дипломом военного инженера вернулся в Россию.
В Петербурге Ганнибал работал в качестве технического секретаря императора, принимал участие в строительстве крепостных сооружений на о. Котлин и в Кронштадте, читал лекции по математике и фортификации, возглавлял имперский кабинет и библиотеку. После смерти Петра Великого императрица Екатерина I поручила Абраму Петровичу обучать математике наследника трона, будущего Петра II. В ноябре 1726 г. он преподнес императрице рукопись своего труда «Геометрия и фортификация».
Меньшиков, на короткое время захвативший власть после смерти Екатерины I в 1727 г., под благовидным предлогом выслал Абрама Петрова в Сибирь, оставив на государственной службе. Казань, Тобольск, Иркутск, Селенгинск. Здесь Абрам Петров взял себе фамилию Ганнибал. В 1731 г. стараниями Миниха Ганнибал был переведен в Пернов (ныне Пярну).
Взошедшая в 1741 г. на престол императрица Елизавета Петровна по прошению Ганнибала благосклонно приняла его. Она жалует ему чин генерал-майора и назначает обер-комендантом в Ревеле. Также императрица пожаловала обширные поместья в Михайловской губе Псковской губернии, которые по указу Сената от 1746 г. стали его наследственным владением.
Ганнибал занялся обустройством своего поместья. Для места своей усадьбы он выбрал небольшую деревушку Кучане, расположенную на берегу одноименного озера. Позже она была переименована в Петровское. На тот момент Ганнибал был женат вторым браком на Христине Регине Шёберг, дочери шведского капитана.
В 1759 г. Ганнибал был произведен в генерал-аншефы и назначен главным директором Ладожского канала и Комиссии кронштатских и рогервикских строений. К 1760 г. он становится кавалером двух орденов — Святой Анны и Святого Александра Невского.
В июне 1762 г. Ганнибала отправляют в отставку с формулировкой «за старостию». На тот момент ему было 66 лет, он был полон сил. Более того, на его место был назначен восьмидесятилетний маршал Миних, которого вернули из сибирской ссылки. Екатерина II, которому Абрам Петрович направил прошение о причитающемся ему награждения по отставке, не ответила. Арап навсегда покинул службу и жил преимущественно в своем имении Суйда близ Петербурга, время от времени наведываясь в Петровское.
В деревне, где Петра питомец,
Царей, цариц любимый раб
И их забытый однодомец,
Скрывался прадед мой арап,
Где, позабыв Елисаветы
И двор, и пышные обеты,
Под сенью липовых аллей
Он думал в охлажденны леты
О дальней Африке своей.
А.С.Пушкин
Петр Абрамович Ганнибал скончался 20 апреля 1781 года в Суйде и погребен там. После его смерти Петровское отошло его сыну, Петру Абрамовичу, двоюродному деду Пушкина, которого поэт назвал «старым арапом». После него оно перешло Вениамину Петровичу Ганнибалу, а затем к новым владельцам — Компаниони и Княжевичам. Они, чтя память поэта и его предков, бережно сохраняли старый дом и усадьбу.
11.02.2017 - 15:24:10
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
А.П. Ганнибал был отягощен государственными делами, поэтому ограничился постройкой в усадьбе "Петровское" небольшого дома, в котором в течение 6 лет жила его большая семья. Обустройство усадьбы началось в 1780-е годы П.А. Ганнибалом, построившим новый господский дом со службами и разбившим усадебный парк. Пушкин интересовался историей своего прославленного в истории России рода и хотел получить так называемую немецкую автобиографию, написанную самим А.П. Ганнибалом и хранящуюся у П.А. Ганнибала, к тому времени дослужившего до генеральского чина и жившего в своих псковских владениях. Пушкин посетил своего двоюродного деда (известного своей крутостью по отношению к крестьянам и ставшего прообразом Троекурова в "Дубровском) и вспоминал об этом так: "…попросил водки. Подали водку. Налив рюмку себе, велел он и мне поднести; я не поморщился - и тем, казалось, чрезвычайно одолжил старого арапа. Через четверть часа он опять попросил водки и повторил это раз 5 или 6 до обеда. Принесли … кушанья поставили…". В усадьбе Петровское был свой винокуренный заводик, изготовлявший водку в т.ч. и для продажи. Полученные от старого арапа сведения были в дальнейшем использованы Пушкиным при написании неоконченного романа "Арап Петра Великого".
11.02.2017 - 15:38:13
 
Просмотры: 750
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/7,1
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
34mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
13.09.2014 - 17:22:22
 
Понравилось:
Лариса (Phinikia) Двойникова
Vladimir Semenchukov
Лесо-Вед (Баранов)
Райская птица Бородина
Вячеслав Медведев
Елена Ахромеева
Александр Костьянов
Ольга Васильева
Ирина Румянцева
марина ковшова
Марина
Виктор Осипчук
 
Сообщить о нарушении