error
Регистрация

Особняк М.Э. Клейнмихель (Наб. р. Крестовки, 8)

 
 
Особняк М.Э. Клейнмихель (Наб. р. Крестовки, 8) - Елена Павлова (Смолова)
Особняк М.Э. Клейнмихель (Наб. р. Крестовки, 8) - Гр. инженер К.К. Мейбом 1911. Особняк Л. Чинизелли (Наб. р. Крестовки, 12) Арх. К.Г. Прейс 1904
Теги:  Санкт-Петербург, Каменный остров
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Мильтония :: Елена Павлова (Смолова)
Прострел раскрытый (сон-трава) :: Елена Павлова (Смолова)
В Саду камней :: Елена Павлова (Смолова)
Пруд около бывшей усадьбы Всеволожских :: Елена Павлова (Смолова)
Пришла "зима по расписанию" :: Елена Павлова (Смолова)
Парковая роза (шиповник) :: Елена Павлова (Смолова)
п. Прибытковою Дача "адмирала" Прибыткова :: Елена Павлова (Смолова)
Церковь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радости :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  пейзаж   |   Стажировка прораба. День первый  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Особняк графини Клейнмихель и сегодня стоит на Каменном острове. Он напоминает сказочный дворец, и неудивительно, что здесь любил бывать весь высший свет Петербурга.
Архитектурный облик особняка сложился не сразу, к созданию этого шедевра приложил руку не один архитектор.
Особняк был возведен в 1834-1835 годах для руководителя и актера французской театральной труппы Э. Женьеса, автором проекта был архитектор А. Штакеншнейдер. Позже домом владела жена серебряных дел мастера И. А. Верховцева. При ней особняк был перестроен, а с западной стороны пристроена обширная столовая из дерева (автор – архитектор А. Г. Трамбицкий).
Графиня Клейнмихель арендовала особняк «сроком на 90 лет» в 1893 году. Она была замужем за полковником Преображенского полка Н. П. Клейнмихеля. Его отец, генерал-адъютант П. А. Клейнмихель, за героизм, проявленный во время тушения пожара Императорской резиденции в 1837 году, получил право по именному указу императора Николая I изобразить на своем гербе Зимний дворец, объятый пламенем. Этот герб красуется над входом в дачу графини Клейнмихель.В 1904 году архитектор К.Г. Прейс перестроил дом Верховцевой, выделив парадный вход обширным вестибюлем, а в 1909 году архитектором Ф. фон Постельсом был возведен двухэтажный деревянный особняк в стиле модерн с высокой мансардой, увенчанной башенкой. Дом построен для Л. Чинизелли, дочери владельца цирка.
По причине резкого контраста стилей, в которых были выполнены дома Клейнмихель и Чинизелли, решено было перестроить дачу графини в неоготическом стиле, что и было осуществлено в 1911 – 1912 годах архитектором К.К. Мейбомом. Именно ему принадлежит идея крыши с высоким шпицем, угловой башенки и обрамление пинаклями лепного картуша над входом с гербом Клейнмихелей.
Важнейшей частью композиции дачи является ажурная кованая решетка с калиткой и двустворчатыми воротами, в звенья которой вплетены монограммы «МК» (Мария Клейнмихель). Она была установлена в 1904 году по проекту К.Г. Прейса. А в 1912 году по проекту К. Мейоба были изготовлены неоготические ворота с круглыми столбами, увенчанными фонарями.
К сожалению, интерьеры особняка графини не сохранились до наших дней. Внутренний облик дома был не менее великолепен.
Стены особняка декорированы дубовыми панелями. В Большой гостиной – камин с атлантами, изготовленный из белого мрамора, а перед ним — сфинксы на низких постаментах.
Из Большой гостиной в Малую, а затем в столовую вел переход в виде пологой арки. Там хранился коллекционный фарфор, а также живопись, гобелены и восточные ковры на полу. В 1914 году, с началом Первой мировой войны, графиня Клейнмихель организовала в своём особняке госпиталь, а убранство интерьеров было перевезено в другой её дом, расположенный на Сергиевской улице (ныне – улица Чайковского).
В октябре 1917 года к дому пришли погромщики, однако до их прихода графиня повесила табличку с надписью "Вход воспрещен. Здание принадлежит Петроградскому совдепу. Графиня Клейнмихель заключена в Петропавловскую крепость". Таким образом она, можно сказать, спасла себе жизнь. В 1918 году графиня, продав дом и коллекцию, навсегда покинула Россию.
24.01.2017 - 14:15:13
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Классно!
А кто сейчас здесь обитает?
24.01.2017 - 21:47:06
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Виктор, спасибо большое за внимание! Сейчас это особняк Управления делами Президента РФ, именуемый Домом приемов
25.01.2017 - 07:17:42
 
Просмотры: 1070
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/4,5
 
Выдержка:
1/50s
 
ISO:
320
 
Ф.расстояние:
32mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
25.11.2012 - 15:07:00
 
Понравилось:
Александр Резуненко
Андрей Заломленков
Татьяна Найдёнова
Вячеслав Медведев
Лесо-Вед (Баранов)
Райская птица Бородина
Юрий Поляков
Виктор Осипчук
Павлова Татьяна Павлова
Лена Кирова
Uladzimir Mikhaliuk
Елена Ахромеева
марина ковшова
Vladimir Semenchukov
Ирина Румянцева
Любовь Чунарёва
Константин Король
Ирина Falcone
михаил скоморохов
 
Добавили в избранное:
марина ковшова
 
Сообщить о нарушении