error
Регистрация

Комплекс построек Главного газового завода Общества столичного освещения. Газгольдер 1

 
 
Комплекс построек Главного газового завода Общества столичного освещения. Газгольдер 1 - Елена Павлова (Смолова)
Комплекс построек Главного газового завода Общества столичного освещения. Газгольдер 1 - наб. Обводного канала, 74 Ц. Пам. арх. (федеральн.), 1884 г., арх. Бернгард Рудольф Богданович, Бернгард Вильгельм Рудольфович
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Концерт духовной музыки в храме великомученицы Екатерины :: Елена Павлова (Смолова)
Скульптура на лестнице  на холм Пинчо :: Елена Павлова (Смолова)
Ирис :: Елена Павлова (Смолова)
Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в г. Сосновый Бор :: Елена Павлова (Смолова)
Дворец "Малютка". Фурштатская ул., 58 :: Елена Павлова (Смолова)
Прогулка на теплоходе по р. Влтава. Базилика святых апостолов Петра и Павла :: Елена Павлова (Смолова)
Фестиваль цветов имени императрицы Марии Федоровны «Императорский букет» :: Елена Павлова (Смолова)
Усадьба Белогорка :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  На границе ночи и дня   |   У шлагбаума  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Одно из самых необычных зданий середины 19 века - газгольдер. История здания создает и погружает в неповторимую атмосферу сюрреалистической магии.
Самый крупный газгольдер 19 века, после того, как освещение в Санкт-Петербурге стало электрическим, а не газовым был долгое время заброшен и не мог найти своего предназначения. В 2015 году в нем открылся первый и в настоящее врем крупнейший в мире проекционный музей "Люмьер-холл". Тут проходят самые зрелищные выставки и мероприятия в жизни северной столицы.

Историческая справка:
Первые газгольдеры появились в 1859-1861 гг. (арх. Р. Б. Бернгард, при участии О. Г. Гиппиуса). Выходящий сегодня на набережную гигантский кирпичный цилиндр - один из газгольдеров второй очереди (1881-1882 гг., арх. Р. Б, и В. Р. Бернгарды). Круглый газгольдер имеет 42 метра в диаметре и 20 метров в высоту. Сверху его перекрывает плоский купол системы Шведлера с радиальными металлическими фермами, связанными стальными прутьями. В советское время здесь был организован коксогазовый завод.
24.01.2017 - 13:26:31
 
Александр Резуненко
Александр Резуненко
Впечатляет !

А хто таки такой Газгольдер ? :)
24.01.2017 - 13:32:41
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Газовое освещение улиц впервые появилось в Лондоне, в 1813-м году. Для освещения применялся газ, полученный при сухой перегонке угля, дерева или торфа. Однако, полученный газ требовалось где-то хранить, и в 1816-м году под руководством химика Мордоха в Брайтоне строится первый промышленный газгольдер.
Газгольдер не только должен накапливать газ, но и подавать его в трубопровод под постоянным давлением. В первом из газгольдеров, созданном в 1775-м году Неретом, для "подпирания" газа использовалась пружина, толкавшая стенку. Но в 1781-м году Лавуазье предложил гораздо более элегантное решение - газгольдер мокрого типа (именно по этой схеме строились газгольдеры в нашем городе).
В нашем городе газовые фонари впервые вспыхнули на Аптекарском острове в 1816-м году. В 1820-м году в здании Главного штаба была оборудована газовая люстра на 336 рожков.
С 1835 года монополию на производство и продажу газа в России взяло «Общество освещения газом Санкт-Петербурга», учрежденное по инициативе иностранных предпринимателей. Тогда же на Обводном канале между современной Заозерной улицей и Московским проспектом был построен первый в России газовый завод, на котором производился светильный газ. На этой территории и сейчас стоит один из газгольдеров.
Для выработки газа использовали уголь, привозимый морем из Кардифа (Великобритания). Все технологическое оборудование и трубы для газовых распределительных сетей полностью поставлялись из-за границы иностранными фирмами.
Все оборудование для освещения изготавливалось на заводах Санкт-Петербурга. На заводе Арсенал производили отливку фонарных столбов. На порцелиновой фабрике (ныне фарфоровый завод имени М.В. Ломоносова) было организовано производство плафонов для светильников. Конструировал и оформлял газовые фонари Огюст Монферран. Яркий и мягкий свет давали газокалильные горелки.
Газовые магистрали в городе монтировались из чугунных труб. Они брали начало на заводе за Обводным каналом. Специально для них через Обводный канал рядом с Серпуховской улицей «Обществом освещения газом Санкт-Петербурга» был сооружен трехпролетный мост с металлическими балками на деревянных опорах. Во второй половине ХIХ века мост получил название «Газовый» по расположенному рядом заводу.
В 1839 году было завершено строительство газопроводов для уличного освещения 1-й очереди и сооружены 167 газовых фонарей для освещения Дворцовой площади, Малой и Большой Морской улиц, Невского проспекта (до Фонтанки), Большой Садовой, Обуховского и Царскосельского проспектов (до Обводного канала). Газопроводы были проложены всего за четыре года.
В 1856-м году монополию "Общества освещения газом Санкт-Петербурга" нарушило "Общество столичного освещения", разместившее свой газовый завод рядом, на Обводном канале. В 1858 – 1862 годах строятся два газгольдера первой очереди.
Проект разработал Рудольф Богданович Бернгард, первый директор Института гражданских инженеров и профессор Академии художеств, совместно с профессором архитектуры Отто Густавовичем фон Гиппиусом.
А в 1884-м году Рудольфом Бернгард вместе с сыном Вильгельмом строятся два газгольдера второй очереди. Один из них хорошо виден с Обводного канала (см. фото). Круглый газгольдер имеет 42 метра в диаметре и 20 метров в высоту. Сверху его перекрывает плоский купол системы Шведлера с радиальными металлическими фермами, связанными стальными прутьями.
В 80-х годах XIX века английское акционерное общество построило газовый завод для Петроградской и Выборгской сторон. А к концу XIX века в Петербурге было построено пять газовых заводов общей мощностью 30 млн. куб. метров газа в год.
Однако уже в 1886-м году рядом с газовыми заводами строится электростанция, и вскоре Петербург переходит на электрическое освещение.
24.01.2017 - 13:46:10
 
Просмотры: 1702
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/6,3
 
Выдержка:
1/100s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
19mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
26.08.2015 - 17:00:45
 
Понравилось:
Татьяна Найдёнова
Райская птица Бородина
Виктор Осипчук
Павлова Татьяна Павлова
Лена Кирова
Елена Ахромеева
Vladimir Semenchukov
Ирина Румянцева
Любовь Чунарёва
Юрий Арасланоффъ
михаил скоморохов
Александр Резуненко
Владимир Гурьянов
 
Добавили в избранное:
Юрий Арасланоффъ
 
Сообщить о нарушении