error
Регистрация

Южный киот храма Спас-на-крови

 
 
Южный киот храма Спас-на-крови - Вера
Южный киот храма Спас-на-крови
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Аэрография :: Вера
Идол :: Вера
Павильон «Грот» :: Вера
Монарда гибридная Кардинал :: Вера
Иконостас Сампсониевского собора :: Вера
Бутоны амариллисов :: Вера
Серая ворона :: Вера
Тюльпаны :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Белая Лиса.   |   Когда твое домашнее живатное- паук.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Интерьер
18.01.2017 - 21:11:28
 
Комментарии:
Вера
Вера
Перед северным и южным иконостасом (симметрично по отношению к центральному иконостасу) расположены киоты — места для наиболее почитаемых икон. Это одни из важнейших элементов внутреннего убранства Спаса на Крови. Киоты выполнены из прекрасного уральского родонита (орлеца), коргонского порфира, ревневской, орской и аушкульской яшм — настоящая коллекция отечественного цветного поделочного камня.Рядом с иконостасом храма находятся северный и южный киоты, общее цветовое решение которых построено на контрастном сопоставлении природного цвета минералов. Темно-серый цвет полосчатой ревневской яшмы цоколя усиливает звучание сочного розового цвета орлеца (родонита) верхней части киота и гармонирует с цветной облицовкой стен. Тональная нейтральность нижней части киота помогает оценить по достоинству его богатую и пышно декорированную верхнюю часть. Красивый по своему природному окрасу орлец орнаментирован резьбой из уральских яшм нежных пастельных палевых, серых и бежевых тонов с редкими красными пятнами.В южном киоте орнамент выполнен из серо-бежевой нежно-пятнистой яшмы и закреплен на фоне красно-белой орской яшмы.
Орлец в киотах Спаса на крови представлен своим лучшим сортом - ярко-розовым (уральское Сидельниковское месторождение). Обрабатывали его на Екатеринбургской гранильной фабрике, здесь же были изготовлены орнаментальные резные пластины, колонны из орской яшмы, кресты кокошника и орнаменты из аушкульской яшмы.
Цоколь киотов из темно-серой ревневской яшмы и колонки из порфира выполнены на Колыванской полировальной фабрике.
В оформлении киотов ярко проявилось высокое профессиональное мастерство русских камнерезов, умеющих выявить природную красоту минерала, вдохнуть в камень жизнь.В его центре - мозаика "Воскресение Христа", набранная по эскизу М.В. Нестерова в мозаичном отделении Академии Художеств...
18.01.2017 - 21:14:44
 
Просмотры: 906
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/30s
 
ISO:
1600
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
03.10.2016 - 19:57:27
 
Понравилось:
Виктор Заморков
Святец Вячеслав
Кай-8 (Ярослав) Забелин
Виктор Тарасюк
Grey Bishop
 
Сообщить о нарушении