error
Регистрация

Дунганская мечеть в г.Каракол

 
 
Дунганская мечеть в г.Каракол - GalLinna Ерошенко
Дунганская мечеть в г.Каракол - Киргизия, Дунганская (мусульманская) деревянная мечеть в г.Каракол (бывший Пржевальск) на восточном берегу озера Иссык-Куль
Теги:  Киргизия, Каракол, мечеть, архитектура
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Южное побережье Иссык-Куля, горы Терскей Ала-Тоо, сентябрь :: GalLinna Ерошенко
Лебедь чёрный :: GalLinna Ерошенко
Зимний закат в Птербурге :: GalLinna Ерошенко
Стихия :: GalLinna Ерошенко
Крепость Орешек :: GalLinna Ерошенко
Киргизия, высокогорное плато Арабель :: GalLinna Ерошенко
Белочки на Елагином острове в Петербурге :: GalLinna Ерошенко
Яки в долине реки Тюлек :: GalLinna Ерошенко
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
GalLinna Ерошенко
GalLinna Ерошенко
Знаменитая Дунганская Мечеть в городе Каракол, построенная в стиле буддистского храма китайцев, является одним из памятников архитектуры дунганской культуры конца 19 века. Все цвета мечети также олицетворяют различные дунганские культурные концепты, красный цвет - оберегает от злых духов, желтый - способствует накоплению богатства и приносит в дом благополучие, а зеленый - олицетворяет счастье.История Дунганской мечети в городе Каракол начинается с конца 19 начала 20 века. Вследствие восстания 1877 года около 300 тысяч дунган, перебираясь через опасные переходы Торугарта, бежали от карательных отрядов китайцев. Многие дунгане погибли в снегах, замерзли, умерли от голода, но и многие из них достигли города Каракол, где их радушно приняли представители русского и киргизского народов. Освоившись в городе, дунгане решили построить себе мечеть. Ее строительство велось на протяжении трех лет.

Самое удивительно в этой мечети то, что она построена без единого гвоздя или каких-либо металлических связок. Строители использовали лишь деревянные балки из тянь-шаньской ели, карагача и местного тополя. Также в отделке здания использовался орех. Но перед строительством нужно было подготовить всё это, поэтому приглашенный из Пекина (Китай) мастер по дунганскому деревянному зодчеству Чжоу-Сы, которому в то время было около 40 лет. Он работал с 20-ью мастерами, приехавшими из Китая. Фундаменты и каменные работы делали местные мастера, а все деревянные - китайцы. Чжоу-Сы рисовал на дереве орнаменты, которые сразу же вырезали его помощники. В соответствии с проектом продумывалась каждая деталь, предусматривалась каждая мелочь. Части будущего здания готовили около 3-х лет. В течении 3-х месяцев были собраны все детали и построено здание. Строительство мечети было окончено 10 мая 1910 года.
05.01.2017 - 00:25:25
 
Просмотры: 906
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 400D DIGITAL
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
---
 
Дата съёмки:
08.08.2008 - 15:44:44
 
Понравилось:
Валентина Жукова
Tata Wolf
Дмитрий Сиялов
 
Сообщить о нарушении