error
Регистрация

Монастырь святого священномученика Климента в Инкермане

 
 
Монастырь святого священномученика Климента в Инкермане - Елена Павлова (Смолова)
Монастырь святого священномученика Климента в Инкермане - Святые места. Монастырь святого священномученика Климента в Инкермане (в переводе с турецкого - "пещерная крепость")
Теги:  Крым, Инкерман, монастырь
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Ратуша. Лёгкая, изящная готика :: Елена Павлова (Смолова)
Тисо-самшитовая роща. Река Хоста :: Елена Павлова (Смолова)
Ранним утром в усадьбе Петровское. Будто в сказке... :: Елена Павлова (Смолова)
Конец марта :: Елена Павлова (Смолова)
Парад сирени :: Елена Павлова (Смолова)
Тюльпан "Попугай" :: Елена Павлова (Смолова)
Павильон Трех граций :: Елена Павлова (Смолова)
Сказочный предновогодний лесопарк :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  В Никитском Ботаническом Саду   |   Орхидея Ванда  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
В одном из живописнейших мест Крыма, неподалеку от Севастополя, на берегу реки Черной, впадающей в Северную бухту, в древнем пещерном городе Каламита находится Инкерманский монастырь во имя св. священномученика Климента. Место это тесно связано с истоками христианства. Здесь в I в. н. э. трудился св. Климент, епископ Римский, ученик апостола Петра. За распространение христианства по повелению римского императора Траяна он был сослан в Крым. Одним из мест ссылки в то время была инкерманская каменоломня в окрестностях Херсонеса, на берегу реки Чёрной, где и поныне добывают строительный камень-известняк. Св. Климент, прибыв на место ссылки, нашёл здесь более двух тысяч христиан, осуждённых, как и он, тесать камни в горах.
Из жития его мы знаем, что римский епископ и в положении раба действовал как архиерей. В скалах Инкермана в ходе работ по ломке камня образовались пещеры. Одну из них святитель Климент расширил и устроил в ней церковь. Духовная сила, присущая св. Клименту, объединила вокруг него всех христиан, как узников, так и свободных.
Слух об успешной миссионерской деятельности святого в Херсонесе дошёл до императора Траяна, и император отдал тайный приказ утопить в море св. Климента, привязав якорь к его шее. Мученическая кончина святого последовала в 101 году. Смерть постигла и племянницу императоров Тита и Домициана Флавию Домитиллу, которая была сослана сюда за веру вместе со священномучеником Климентом.
Сюда же в VII в. был сослан св. епископ Мартин. В VI в. византийцами была построена здесь крепость Каламита, а позднее, в VIII–IX вв. в скале над крепостью начали вырубать пещерные помещения, церкви и кельи, где обосновывались монахи-иконопочитатели из Византии, преследовавшиеся в период иконоборчества. Руины крепости сохранились до наших дней.
После вторжения в XIII в. на полуостров монголо-татар христиане Крыма переживали тяжкие времена, а с конца XV в., когда пала столица православной Византии — Константинополь, в Крыму господствующей религией стало мусульманство. Многие монастыри и храмы были разрушены.
Восстанавливаться Инкерманский монастырь начал одним из первых, в 1852 г., усердием причисленного в 1997 г. к лику святых святителя Иннокентия (Борисова). Древняя церковь во имя св. Климента, высеченная в скале, стала первым действующим храмом обители. Предание говорит о том, что этот храм был высечен руками самого св. Климента. Это древнейшая из пещерных церквей Инкермана. Храм повторял в своих основных чертах архитектуру наземных церквей.
Начавшаяся Крымская война помешала восстановлению обители. Монастырь оказался в центре ужасных событий — рядом с ним в 1854 г. произошла Инкерманская битва, называемая современниками «Голгофой русской армии». После семичасового боя здесь погибли тысячи людей. Пострадала и древняя пещерная церковь — новый иконостас и дверь были пробиты пулями, а в одной из стен засело ядро.
После войны был выстроен братский корпус, часть келий разместилась в старых пещерах, построили домик для приезжих. В 1867 г. рядом с храмом св. Климента вырубили второй храм — во имя св. Мартина. В его стенах и полу были высечены усыпальницы. В уютном монастырском дворе с небольшим садиком под сенью золоченого креста бил фонтан.
В 1907 г. на Инкерманской скале в память о Крымской войне был построен большой Николаевский собор. В канун Октябрьской революции в монастыре было семь церквей.
С 1926 г. в Инкерманском монастыре стали закрывать монастырские церкви. Пещерный храм был передан музею. Во время обороны Севастополя 1941–42 г.г. были разрушены многие наземные постройки монастыря, пещерные же храмы уцелели. Тогда же в монастырских пещерах располагался штаб 25-й Чапаевской стрелковой дивизии.
Обитель снова открылась в 1992 г. В древней церкви вновь проводятся богослужения, восстановлен дом настоятеля и братский корпус, приводится в порядок кладбище. И сегодня можно увидеть высеченные средневековыми монахами в толще скального массива коридор-тоннель, ведущий к трем древним пещерным храмам: св. Мартина исповедника, св. апостола Андрея Первозванного, и главному монастырскому храму-базилике, носящему имя священномученика. В монастыре хранятся частицы мощей честной главы священномученика Климента, переданные из Киево-Печерской лавры. Восстанавливается Спасский скит вблизи села Терновка под Севастополем.
12.12.2016 - 18:35:04
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Очень хорошо! Спасибо!
12.12.2016 - 18:52:12
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Виктор, пожалуйста! Спасибо за внимание
12.12.2016 - 20:38:51
 
Павлова Татьяна Павлова
Павлова Татьяна Павлова
Замечательно Лена!
12.12.2016 - 21:26:43
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
СПАСИБО!
13.12.2016 - 07:27:26
 
Просмотры: 748
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon PowerShot A610
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/250s
 
ISO:
---
 
Ф.расстояние:
10,835mm
 
Программа:
Picasa
 
Дата съёмки:
22.09.2009 - 11:17:23
 
Понравилось:
Алексей Хохлов
Vera Ostroumova
Сергей Чиняев
Александр Резуненко
Райская птица Бородина
tamara *****
Павлова Татьяна Павлова
Руслан Гончар
Alexander Andronik
Елена Ахромеева
Лариса (Phinikia) Двойникова
Виктор Осипчук
Сергей Тарабара
Ирина Румянцева
Вячеслав Медведев
Vladimir Semenchukov
Владимир Максимов
Kristina Suvorova
Александр Пушкарёв
 
Сообщить о нарушении