error
Регистрация

Декоративная трехъярусная башня-руина. Архитектор П. С. Садовников

 
 
Декоративная трехъярусная башня-руина. Архитектор П. С. Садовников - Елена Павлова (Смолова)
Декоративная трехъярусная башня-руина. Архитектор П. С. Садовников - В Орловском парке. (фото ноябрь 2014 г.)
Теги:  Санкт-Петербург, Стрельна, Орловский парк
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Вид на купол Исаакиевского собора с р. Мойки :: Елена Павлова (Смолова)
Статуя Божией Матери :: Елена Павлова (Смолова)
Розовая гостиная. Десюдепорт  «Амуры, играющие в мыльные пузыри», неиз. художник, XVIII в. :: Елена Павлова (Смолова)
Контактный мини-зоопарк  «Фермер» в д. Доможирово :: Елена Павлова (Смолова)
Брюгге. Вид со смотровой площадки башни Белфорт :: Елена Павлова (Смолова)
г. Луга,  Собор Казанской иконы Божией Матери. Алтарь :: Елена Павлова (Смолова)
Знакомьтесь – это Ариша! (Ленинградский зоопарк) :: Елена Павлова (Смолова)
Пушечный двор в Казанском кремле :: Елена Павлова (Смолова)
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Vladimir Semenchukov
Vladimir Semenchukov
Любопытная башенка!
03.12.2016 - 10:15:46
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Посередине парка был вырыт новый пейзажный пруд. Вынутую при его создании землю использовали для создания насыпного холма, на вершине которого возвели Башню-руину, а с его северной стороны вырыли грот. Башня-руина была главным украшением парка – ее видно с любой точки усадьбы. Стены ее были декорированы неотесанным туфом, придавая ей особую живописность. Готические стрельчатые арки вели в сводчатые мрачные помещения, напоминавшие средневековые замки. Часть сразу строились как полуразрушенные, создавая иллюзию романтики рыцарских времен. С возвышающейся на насыпном холме башни открывались прекрасные виды на мрачно-свинцовый залив, на уютный Деревянный петровский дворец, на величественный Константиновски дворец, зеркальную гладь Орловского пруда, на казармы и дачи Стрельны. Подняться на балкончик с коваными перилами можно было по изящной винтовой лестнице, примыкавшей к восточной стене башни.
03.12.2016 - 10:23:24
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Классно!
03.12.2016 - 12:28:12
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Башня-руина в Орловском парке в Стрельне входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Дача Алексея Федоровича Орлова». Алексей Федорович – внебрачный сын одного из знаменитых гвардейцев братьев Орловых, помогавших Екатерине Второй взойти на императорский престол, свергнув Петра Третьего. Папочка Федор Орлов называл своих детей «воспитанниками», но в люди вывел всех.
К Алексею Федоровичу был благосклонен Николай Первый - Орлов, участник всех наполеоновских войн, брал Париж. Командуя конной гвардией, лично вел гвардейцев в атаку на каре декабристов 14 декабря 1825 год на Сенатской площади.
Доказав личную преданность престолу, граф Орлов, тем не менее, молил Николая Первого за брата Михаила – тоже героя наполеоновских войн, но либерала и декабриста. И вымолил – Михаила могли казнить, но ограничились ссылкой в родовое имение под Калугой. Граф Алексей Орлов приобрел дачу в Стрельне в тридцатых годах позапрошлого века. Здесь для него был выстроен новый обширный деревянный дом в модном тогда неоготическом стиле, вырыт посреди парка пруд, вынутую землю использовали для создания холма, на котором и возвели романтическую – по моде тех времен – башню-руину с одной стороны, а с другой – не менее романтический грот. Просто для красоты.
Чтобы было видно со всех концов парка, чтобы, гуляя, хозяева и гости могли любоваться на стрельчатые арки, на живописный пудостский камень – как будто плавящийся, в нежных потеках. Весь парк был таким – неоготический домик привратника, ворота, колодец, оранжерея, конюшни, непременный лабиринт, который, впрочем, сохранился в усадьбе еще с восемнадцатого столетия. В центре лабиринта был маленький домик, заблудившийся гость открывал дверь и в первые секунды чуть было не лишался рассудка от ужаса – на него бросался медведь. Впрочем, это была всего лишь такая милая шутка, забава состоятельного человека в духе тех времен, вовсе не кровожадного – чучело медведя приводила в движение система рычагов.
Граф Орлов, к тому времени ставший выдающимся дипломатом, сумевший заключить ряд важнейших договоров с Османской империей, с которой традиционно то конфликтовала, то «дружила» империя Российская, мог себе позволить и не такую роскошь. По свидетельствам современников, дача Орлова была одной из самых красивых в окрестностях столицы. Перед фасадом дворца, обращенного к пруду, установили две конные статуи авторской отливки барона Клодта. Широкая лестница, ведущая в парк, была украшена чугунными орлами – символами фамилии владельцев. В центре большого пруда насыпали искусственный остров, который, отдавая дань романтизму, назвали Островом Любви…
После 1917 года Орловский парк шел к запустению – в 30-е годы там стоял танковый полк, в войну все было разрушено, только колодец с башней-руиной уцелели. Башня превратилась в руину теперь уже настоящую, без неоготики, романтизма и бутафории.
В середине прошлого века восстановили домик привратника, готические ворота, планировку парка. На башне же тренировались скалолазы – руина она и есть руина. Так башня дошла до аварийного состояния, превратившись в отхожее место в буквальном смысле слова. Состояние грота тоже было не лучше.
Около 13 млн рублей направлено в 2016 году из бюджета Петербурга на консервацию башни и грота с восстановлением утраченных элементов, укреплению и усилению стен и сводов. Работы завершатся совсем скоро.
23.01.2017 - 09:08:31
 
Просмотры: 797
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/5
 
Выдержка:
1/50s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
30.11.2014 - 16:36:16
 
Понравилось:
Алексей Хохлов
Лесо-Вед (Баранов)
Юрий Поляков
Геннадий Клевцов
ii_ik Иванов
Владимир
Alexander Andronik
михаил скоморохов
Евгений Кривошеев
Vladimir Semenchukov
Руслан Гончар
Сергей Чиняев
Вадим Синюхин
Вячеслав Медведев
 
Добавили в избранное:
Геннадий Клевцов
 
Сообщить о нарушении