error
Регистрация

Екатерининский храм в Феодосии

 
 
Екатерининский храм в Феодосии - Сергей Антонов
Екатерининский храм в Феодосии - Архиерейское Подворье Храма Святой Великомученицы Екатерины находится в городе Феодосия по улице Федько, дом 95
Теги:  город, архитектура, храм, церковь
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Закат в Братеево :: Сергей Антонов
Вид на 1-й мкрн Братеево с Братеевского моста :: Сергей Антонов
Храм Иверской иконы Божией Матери :: Сергей Антонов
Храм Всех Святых в земле Российской просиявших в Черемушках гор. Москвы. :: Сергей Антонов
Паровозик у Ярмарки "Черемушки" :: Сергей Антонов
Храмовый комплекс в Братеево :: Сергей Антонов
В Нескучном Саду :: Сергей Антонов
Улица Вавилова :: Сергей Антонов
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Канун Самайна   |   Осенняя грусть  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Сергей Антонов
Сергей Антонов
21 апреля 1892 года, в день рождения императрицы Екатерины II, была произведена закладка церкви во имя святой Екатерины. Возведение церкви происходило на пожертвования жителей города. Около трёх тысяч рублей выделил обер-прокурор. Большую сумму денег на строительство пожертвовал известный доктор математических наук — В. И. Лапшин. Торговцы города обеспечили строительными материалами, а рабочий народ бесплатно работал в выходные дни. В комитет по строительству входили первые люди города: Михаил Иванович Алтухов, Николай Александрович Иваницкий, Василий Ксенофонтович Виноградов. Помощь в возведении этого святого места оказали доктор математики Василий Иванович Лапшин и инженер, основатель железной дороги в Феодосии — Николай Павлович Меженин. Храм Святой Екатерины является примером культового русского зодчества. При его строительстве соблюдены все архитектурные традиции XVII века.

Свято-Екатерининская церковь продолжила архитектурные традиции XVII века. В основе её плана — греческий крест, стены на высоком цоколе по углам разделены колоннами. Обрамлённый портиком вход расположен на западной стороне, над входом — изящная звонница. Верх здания опоясан системой кокошников, а купол составлен из пяти небольших куполов.

Входом в церковь служит портик с небольшой звонницей, украшенной невысокими, расширенными посередине, колоннами. Над церковью возвышаются пять небольших куполов, окрашенных в синий цвет и усыпанных звёздами. Кокошники разных размеров украшены резным узором.

С 1901 года в церкви Святой Екатерины в Феодосии настоятелем служил священник Андрей Косовский, которого в 20-х годах прошлого столетия арестовали прямо во время богослужения. А позднее расстреляли — по обвинению в антисоветской деятельности.

В 2000 году отец Андрей Феодосийский был причислен к лику святых.

В 1937 году церковь была закрыта и превращена в склад. В годы войны (1941) немецкие войска, оккупировавшие территорию Феодосии, начали восстановление церкви. Именно с этих пор храм считается действующей церковью в Крыму. С тех пор является одной из немногих действующих церквей в Крыму. Одним из священников послевоенной поры был отец Макарий. Его имя встречается в воспоминаниях Анастасии Цветаевой.
15.11.2020 - 21:56:32
 
Просмотры: 903
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX350
 
Диафрагма:
f/4,5
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
10,37mm
 
Программа:
DSC-WX350 v2.00
 
Дата съёмки:
22.08.2016 - 07:58:15
 
Понравилось:
Иван Литвинов
Михаил "Skipper"
Aleks Ben Israel
Татьяна Каримова
Grey Bishop
vg154
Павел Катков
 
Сообщить о нарушении