error
Регистрация

Памятник Николаю I на Исаакиевской площади с высоты птичьего полёта

 
 
Памятник Николаю I на Исаакиевской площади с высоты  птичьего полёта - Galina Leskova
Памятник Николаю I на Исаакиевской площади с высоты птичьего полёта - снимок сделан со смотровой площадки Исаакиевского собора
Теги:  поездка, памятник, история, город, скульптура
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Флоренция.Базилика Сан-Марко. :: Galina Leskova
Италия. Пиза. когда-то была крепостная стена... :: Galina Leskova
Танцуем ....  ;-))) :: Galina Leskova
армения.Осень. Дорога вдоль гор и ущелий.... :: Galina Leskova
Ярославль..... Набережная Волги -  велосипедная  трасса... :: Galina Leskova
Тверская область, Бежецк.Главный дом городской усадьбы братьев Неворотиных. :: Galina Leskova
Ильинская церковь в Суздале :: Galina Leskova
Армения.Ереван. Памятник жертвам Холокоста и Геноцида :: Galina Leskova
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Мама мыла раму.   |   МАКС 2015  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Galina Leskova
Galina Leskova
Памятник Николаю I сооружён в 1856-1859 годах, открыт на Исаакиевской площади 25 июля 1859 года, спустя 4 года после смерти императора.Проект памятника принадлежит Огюсту Монферрану. Конь создан по проекту Петра Карловича Клодта, уникален тем, что имеет всего две точки опоры. Живыми моделями в этой работе служили английские, по предположению, лошади Мильтон и Адмирал, но точное имя натурщика неизвестно. Скульптор изобразил императора в мундире конногвардейского полка и в каске. Бросается в глаза контраст тяжелого и помпезного постамента - и легкой, изящной статуи.Пьедестал выполнен архитекторами Н. Ефимовым и А. Пуаро, скульпторами Р. Залеманом и Н. Рамазановым.
Многоярусный пьедестал сложен из 118 блоков финляндского и сердобольского гранита, шокшинского порфира и белого итальянского мрамора. Пьедестал украшен аллегорическими женскими фигурами Мудрости (с зеркалом), Силы (с мечом), Веры (с крестом и библией) и Правосудия (с весами), для которых, если верить легенде, позировали жена императора и три его дочери.Горельефы на пьедестале изображают важнейшие события времени царствования Николая I: восстание декабристов (1825 г.), усмирение холерного бунта на Сенной площади (1831 г.), награждение Сперанского по поводу составления первого свода законов (1832 г.) и открытие Веребьинского моста на железной дороге Санкт-Петербург — Москва (1851 г.).
Общая высота памятника — более 16 метров, около него установлены фонари, считающиеся одними из самых красивых в городе.Фигура скульптуры императора достаточно точно показывает характер государя. Он показан тщеславным, самодовольным человеком, пытающимся быть похожим на своего великого предка Петра I. Кроме того, этот памятник установлен на одной оси со знаменитым Медным всадником, обращён в туже сторону, их разделяет только Исаакиевский собор.Согласно преданиям, уже на следующий день после открытия на сгибе передней правой ноги коня Николая I появилась доска с надписью: «Не догонишь». Вскоре по Петербургу пошла гулять поговорка: «Коля Петю догоняет, да Исаакий мешает» и ее более популярный вариант: «Дурак умного догоняет, да Исаакий мешает». В 1930-х годах памятник Николаю I собирались демонтировать. В советском Ленинграде памятнику императору не было места. Сохранить эту достопримечательность удалось в том числе за счёт придуманной искусствоведами истории об уникальности конного памятника, имеющего всего две точки опоры. То есть его описывали не только как памятник императору, но и как уникальную работу русских инженеров. На самом деле такие скульптуры имеются и в других городах мира.
Часто встречается мнение, что памятник Николаю I держится на двух точках опоры за счёт точного математического расчёта его центра тяжести и насыпанной в круп лошади металлической дроби. Однако, при реставрации в 1980-х годах дроби внутри скульптуры не было обнаружено. Коню помогают удержаться на пьедестале металлические прутья, вставленные в его ноги.
28.10.2016 - 12:05:11
 
Просмотры: 629
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-FZ38
 
Диафрагма:
f/3,7
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
52,7mm
 
Программа:
ACDSee Pro 6
 
Дата съёмки:
02.10.2016 - 18:16:01
 
Понравилось:
Александр Запылёнов
Alexander Andronik
Сергей Сотников
Андрей
Анна Вязникова
Alexandr Engels
 
Сообщить о нарушении