error
Регистрация

Открытие памятника основателю города

 
 
Открытие памятника основателю города - nika555nika Ирина
Открытие памятника основателю города
Теги:  20 августа 2016 года, russia, samara region, syzran, воевода козловский, город, горожане, губернатор самарской области меркушкин, памятник, праздник, россия, самарская область, сызрань
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Давай знакомиться? :: nika555nika Ирина
Воскресный день :) :: nika555nika Ирина
Три смерча в солнечный, жаркий день. :: nika555nika Ирина
Весны круженье :: nika555nika Ирина
Сквозь рябиновые листья.... :: nika555nika Ирина
Горы в облаках :: nika555nika Ирина
На Ленинградской :: nika555nika Ирина
Небо над собором :: nika555nika Ирина
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ***   |   Я сегодня такой мечтательный  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
nika555nika Ирина
nika555nika Ирина
Россия. Самарская область. Город Сызрань(1683 год основания) "Сегодня у Сызранского кремля состоялось торжественное открытие памятника основателю города воеводе Григорию Козловскому. В церемонии принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Памятник основателю города-это символ возрождения города и историческая связь со своими «корнями». В подарок от главы администрации Сызрани Николая Лядина губернатор получил уменьшенную копию памятника Козловскому. После открытия монумента от Сызранского кремля стартовало карнавальные шествие праздника «Сызранский помидор». Идея установки памятника основателю города начала активно обсуждаться среди предпринимателей, входящих в «Меркурий-Клуб», в 2012 году. Тогда же судьба свела президента клуба Александра Макарова с директором санкт-петербургской компании «Комбинат скульптура» Юрием Павловым. К проекту подключился известный скульптор Альберт Чаркин, который придумал макет статуи Григория Козловского."(Сайт "Маленькая Сызрань")
21.08.2016 - 14:16:42
 
nika555nika Ирина
nika555nika Ирина
"Отцом-основателем стал Григорий Афанасьевич Козловский. Указом царей Иоанна и Петра Алексеевичей от 4 июня 1683 года предписывалось князю, с товарищами "Сызранск строить". На высоком обрывистом берегу р. Сызран, недалеко от ее впадения в Волгу, в сентябре 1683 была возведена крепость.
Основатель Сызрани князь Козловский имел немалый боевой опыт: служил воеводой, был участником войн с Польшей и Швецией. Первые сведения о служебной деятельности Козловского относятся к 1627 году, где он упоминается в боярских книгах патриаршим стольником, воеводой в Белоозерске, Рязани. Был пожалован царем Алексеем Михайловичем в окольничьи, а позже - в бояре. В боярских кругах был известен своим упорством в делах местничества, за что был в 1683 году лишен боярства и сослан воеводой в Симбирск.

Выбранное им для строительства крепости место продемонстрировало хорошее знание Козловским своего дела, поскольку в военно-стратегическом отношении оно было весьма выгодным. Естественные границы выбранной князем территории: с севера - р.Крымза, с запада - р.Сызран, с юга - болотистая пойма р.Волги надежно прикрывали строящуюся крепость с трех сторон. В восточном направлении тянулось ровное плато, просматривавшееся на большом расстоянии, так что нескольких дозоров было достаточно для того, чтобы обеспечить безопасность крепости."
24.08.2016 - 17:12:44
 
Просмотры: 572
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSLR-A290
 
Диафрагма:
f/9
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
45mm
 
Программа:
Microsoft Windows Photo Viewer 6.1.7600.16385
 
Дата съёмки:
20.08.2016 - 17:21:51
 
Понравилось:
Vladimir Semenchukov
Оксана Лада
Александр Попов
Лена Кирова
Александр Резуненко
Олег Лукьянов
Олег Гаврилов
Игорь Хижняк
Евгений Кривошеев
Александр Буланов
Александр Селезнев
Александр Смольников
Петр Заровнев
Олег
 
Сообщить о нарушении