error
Регистрация

Алые розы Астаны...

 
 
Алые розы Астаны... - Галина Стрельченя
Алые розы Астаны...
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Золото Урала :: Галина Стрельченя
Дороги,дороги... :: Галина Стрельченя
Астана-фантастика и реальность... :: Галина Стрельченя
Муха-санитар природы :: Галина Стрельченя
Беседка :: Галина Стрельченя
Тишина,замирая,разбилась о скалы... :: Галина Стрельченя
Моя любимая Астана :: Галина Стрельченя
Мыслитель :: Галина Стрельченя
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Рига   |   ....  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Виктор Заморков
Виктор Заморков
Красивый снимок !!!
12.08.2016 - 12:05:17
 
Галина Стрельченя
Галина Стрельченя
Спасибо,Виктор!
12.08.2016 - 12:09:03
 
Галина Стрельченя
Галина Стрельченя
Издавна роза зовется царицей цветов. Этот цветок воспевался на протяжении всей истории. Так,в 1912 году А.А.Блок написал драму «Роза и Крест». А известная подруга по жизни М. Цветаевой София Парнок написала целый сборник поэзии, посвященной розам под названием «Розы Пиерии». В 1834 году И.Мятлев написал стихотворение «Розы», которое стало классическим произведением о розах в нашей литературе. Впоследствии под впечатлением от данного произведения Игорь Северянин, находясь в эмиграции в Эстонии, написал стихотворение «Классические розы». А Осип Мандельштам написал «Розы тяжесть и нежность».
Француз Арагон написал стихотворение «Роза и Резеда» (про невозможную любовь), у Жана Жене первый его написанный роман назывался «Чудо розы» (кстати, роман был написан в тюрьме). Нельзя не вспомнить и о Умберто Эко и его романе «Имя розы» или «Божественную комедию» Данте (роза-мистический символ).
Также розе посвящена ода Ронсара. О розах писала стихи Марина Цветаева и А.С.Пушкин, В.Брюсов и Б.Пастернак.
Упоминание о розах встречается у романтиков (Штивтер, Блейк и Россети) и символистов конца XIX–начала ХХ веков (Уальд, Малларме).
Про розы было написано много сказаний, песен и легенд.
О розах писал Шекспир (его произведение считается самым красивым из поэтических), Н.Гумилев, Гете, Ленау, Рильке, И.С.Тургенев.
А вспомните Антуана де Сент- Экзюпери и его «Маленького принца». Ведь там тоже была роза, о которой заботился принц.
А еще образ розы встречается и в кинематографии. Она является символом тайны, волшебства, мистики. Например, «Пещера золотой розы». Еще розу можно увидеть в фильмах про Средние века, где она придает романтизм, добавляет дух приключенчества. А вот Япония из розы создала культ, который воплотился в их фильмах в жанре «аниме».Образ розы интересно и необычно был использован в таких картинах, как: «Пурпурная роза Каира», «Черная роза Гарлема», «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви».
Розам посвятили свои шедевры и известные живописцы. Так, Пьер Редутэ- франц.художник, писал только цветы, и посвятил розам целую серию своих картин под названием «60 роз». Эдуардом Мане была написана картина под названием «Розы в бокале для шампанского». Тропинин назвал свою картину «Девушка с горшком роз». У Марка Шагала это была «Женщина и розы». А у Ван Гога: «Ваза с розами» и «Розы и божья коровка», а также «Розы и анемоны». Бюффе написал картины «Розы» и «Красные розы». А Ренуар написал целую серию картин: «Габриель с розами», «Розы в вазе»,а также «Розы и жасмин в дельфтской вазе» и «Розы на фоне голубой занавески». Врубель также писал розы: «Роза в стакане», «Розы и лилии». А в Швеции так вообще любая народная роспись называется «rosemaling», что означает- рисовать розы. Розы рисовали также Ботичелли, Джотто, Да Винчи, Гоццоли, Рафаэль, Перуджино.
Розы были увековечены на архитектурных сооружениях готического стиля (храмы, соборы).
Кроме того, розы изображены на криптах катакомб в Риме, в мозаичных рисунках древних равенских церквей, в виде розеток на стенах готических храмов.
Розы изображены на многих гербах. Также они встречаются на декоративном украшении ковров и тканей. Еще с древних времен сохранен обычай подносить золотую розу папами в качестве подарка влиятельным особам, которые оказали какую-либо услугу католической церкви.
А в Средневековье роза была символом тайны. Так, например, если роза была нарисована над столом, это значило, что беседа, которая происходила за данным столом, должна была остаться в тайне.Именно это положило начало выражениям “sub rosa” и “unter der Rosen”, упоминавшиеся в литературе Германии XV – XVI веков. Эти выражения используются до сих пор с той же целью (для обозначения тайны).
А сколько песен было посвящено этому прекрасному цветку!!!!!
12.08.2016 - 12:29:19
 
Мила Бовкун
Мила Бовкун
Замечательно !!!
12.08.2016 - 12:41:56
 
Галина Стрельченя
Галина Стрельченя
Спасибо,Мила!
12.08.2016 - 15:09:30
 
Александр Марусов
Александр Марусов
Хорошо цветут!
17.08.2016 - 20:32:09
 
Галина Стрельченя
Галина Стрельченя
Да,цветов в Астане очень много!
18.08.2016 - 07:52:08
 
Просмотры: 709
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 1100D
 
Диафрагма:
f/9
 
Выдержка:
1/125s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
39mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS6 (Windows)
 
Дата съёмки:
18.07.2016 - 12:37:13
 
Понравилось:
Наталия
Svetlana AS
Татьяна Полянская
Наталия Лыкова
Alex
Gudret Aghayev
Александр Марусов
Сергей Сол
Михаил Столяров
Елена Даньшина
Андрей Соловьёв
Любовь Потеряхина
Елена
Mariya laimite
Ирина Олехнович
лиана алексеева
Юрий Поляков
Александр Попов
Сергей  Могутов
Виктор Мороз
 
Добавили в избранное:
Татьяна Полянская
Михаил Столяров
 
Сообщить о нарушении