error
Регистрация

"Мир человеческого тела"

 
 
"Мир человеческого тела" - Olga
"Мир человеческого тела" - выставка, арт, анатом Гюнтер фон Хагенс , Пластинация, "Мир человеческого тела"Бремен, Германия, Европа
Теги:  выставка, арт, анатом Гюнтер фон Хагенс, Пластинация, "Мир человеческого тела"Бремен, Германия, Европа
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
... :: Olga
Вся такая в блестках и стразах, хоть на подиум;-) :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  .   |   Waterfall  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Olga
Арт
05.08.2016 - 12:44:30
 
Комментарии:
Olga
Olga
Заранее прошу прощения за плохое качество фотографий: на выставке было запрещено фотографировать
05.08.2016 - 12:46:16
 
Olga
Olga
“Мир тела” – является передвижной выставкой, которая демонстрирует человеческие тела и отдельные его части, созданные при помощи специальной техники, называемой пластинация. Эта техника позволяет полностью увидеть все человеческие структуры в натуральном виде. Разработчиком этого метода является немецкий анатом Гюнтер фон Хагенс. Он всегда ходит в черной шляпе, как дань традиции анатомов Эпохи Возрождения.

В 1977 году, в Гейдельберге, Хагенс впервые создал основы технологии принудительного насыщения анатомического препарата активным пластиком, специально разработанным для этой цели. В 1980 году в Гейдельберге основал компанию BIODUR для продажи специальных полимеров и оборудования, а уже в 1993 году был основан Институт Пластинации.
05.08.2016 - 12:50:40
 
Olga
Olga
Человеческая фантазия безгранична, каких только экспозиций, выставок и музеев нет в мире! Посещение некоторых доставляет эстетическое наслаждение и поражает мастерством и талантом авторов, а в некоторые людям впечатлительным и заходить-то не стоит. К числу таких музеев относится и всемирно известный музей Гюнтера фон Хагенса - "Мир тела"...

Главными экспонатами его являются скульптуры из человеческих трупов. Эта выставка уже много лет "гастролирует" по всему миру, вызывая неизменно высокий интерес у зрителей. Справедливости ради, надо сказать, что у подобных шедевров из трупов очень много противников, считающих, что такая экспозиция не должна выставляться.


Гюнтер фон Хагенс по образованию анатом из Германии, для которого, очевидно, его профессия - основное в жизни. Он даже одевается именно так, как принято у патологоанатомов со времен средневековья, - черный костюм и обязательно черная шляпа. Хагенс считает, что человеческое тело "изнутри" совершенно и хотел, чтобы простые люди увидели, как оно выглядит. Не желая прибегать к помощи воска и делать еще одно подобие музея восковых фигур, Гюнтер не один год бился над проблемой сохранения трупов. Наконец, в 70-е годы прошлого века ему это удалось, и он изобрел метод пластинации. Это очень сложный и трудоемкий процесс, занимающий много времени (на один труп уходит не менее четырех месяцев).
Если кратко: при пластинации все органические жидкости, склонные к гниению, с помощью сложных процедур замещаются искусственными веществами, которые не разлагаются.
Пластинация и позволила осуществить Гюнтеру фон Хагенсу его мечту - создать выставку, главными героями которой будут человеческие мертвые тела. Трупы он берет из моргов, больниц и тюрем (конечно, невостребованные родственниками тела). Есть случаи, когда люди сами завещают отдать их тела после смерти Хагенсу. Есть среди выставленных тел и бывшие россияне. В 2002 году один чиновник из бюро судмедэкспертизы Новосибирска продал Хагенсу более десяти "бесхозных" трупов, о чем стало известно, и разгорелся крупный скандал.
Первая экспозиция была представлена в 2000 году в Германии; за последующие тринадцать лет число "скульптур из трупов" значительно увеличилось, а посмотрели их более 30 миллионов человек по всему миру.
Сам Гюнтер фон Хагенс в итоге получил второе имя - Доктор Смерть. Он отвергает обвинения в кощунстве и цинизме, считая, что его музей несет образовательную и философскую функции, помогает посетителям понять насколько хрупко устроен человек и научиться ценить жизнь.
05.08.2016 - 12:58:15
 
Olga
Olga
Уже несколько лет демонстрируется по миру выставка Гюнтера фон Хагенса «Миры тела». Экспонаты Хагенса представляют собой умерших людей, которые были мумифицированы и выставлены полностью, либо в расчлененном виде. Метод пластинации профессор изобрел в 1977 году. Этот процесс включает в себя вымачивание трупов в формальдегиде, а также их замораживание с последующим размораживанием. Затем из трупов удаляют жир и воду и заменяют их пластиком. Впервые выставка была показала в феврале 2002 года, однако еще в 2000 году Хагенс демонстрировал в Германии проект под названием «Конь и всадник», когда был показан настоящий мумифицированный конь, человека профессор выставлял пластикового, но, как видим, позже пошел дальше. Фигура доктора Гюнтера фон Хагенса - ученого и художника в одном лице - весьма неоднозначна, как и всё то, что он делает. Этот человек начинал свою научную карьеру в ГДР, за попытку бежать на Запад просидел два года в восточногерманской тюрьме. В 70 году все-таки выезжает в ФРГ, с 75 работает в Гейдельбергском университете, где он изобрел новый метод долгосрочной консервации человеческих тел с помощью пропитывания их специальными полимерными материалами. Это так называемая пластинация. В 93 году фон Хагенс организовал в Гейдельберге собственный институт пластинации, а с 96 года проводит по всему миру выставки под общим названием "Миры тел". Это группы скульптур, созданных на основе анатомического изображения человеческого тела: например, мужская фигура без кожи в позе дискобола, беременная женщина, вместе с плодом, поданная словно в разрезе, и даже всадник вместе с лошадью - при полном комплекте внутренних органов, просматриваемых сквозь сеть мышц и сухожилий. Фон Хагенс, словно современный передвижник, возит свою выставку из страны в страну. За это время он показал ее не только в Европе, но также в Японии и Южной Корее. "Миры тел" посетило по всему миру уже более 8 миллионов человек. Сам немецкий Франкенштейн - как прозвали доктора журналисты - считает себя ученым, а свои шоу - популяризационными демонстрациями. Он носит шляпу под Йозефа Бойса - известного немецкого авангардиста - и исповедует бойсовский принцип "каждый человек - художник". Однако, художества самого фон Хагенса многим приходятся не по вкусу. Его выставки неоднократно пытались закрыть, а самого маэстро обвинить в нарушении не только моральных, но и уголовных законов.
05.08.2016 - 13:03:59
 
Witalij Loewin
Witalij Loewin
интересно!
05.08.2016 - 18:42:53
 
delete (id76872)
Одно слово - звери и всё. Но креативненько)))
06.08.2016 - 07:28:57
 
Фото Дня
Фото Дня
Olga, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 05.08.2016 г. в рубрике «Арт». Спасибо, что вы с нами!
06.08.2016 - 23:20:02
 
Вадим Синюхин
Вадим Синюхин
Интересно!
01.12.2016 - 15:08:06
 
Вадим *
Вадим *
Был на выставке этих экспонатов в Минске... То, что показывали у нас как-то разочаровало своей убогостью, экспонаты как-то поизносились...
05.02.2017 - 21:40:53
 
Olga
Olga
Вадим! Даже не знаю, что ответить на Ваш коммент...Мне лично те экспонаты, которые я видела как бы это сказать..."понравились? Вернее... произвели впечатление...хотя прежде, пройдя курс пат. анатомии в свое время, не думала, что что-то меня еще сможет скажем так...удивить... Я бы сказала, что это нечто такое, что можно смело отнести к категории искусство...но это мое мнение...возможно у Вас оно иное...
06.02.2017 - 00:04:25
 
Олег Кондрашов
Олег Кондрашов
Скажем так, на любителя ... я бы не ...знаю пошел бы или нет ...
21.11.2017 - 19:42:17
 
Просмотры: 2086
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-P72
 
Диафрагма:
f/2,8
 
Выдержка:
1/13s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
6mm
 
Программа:
Picasa
 
Дата съёмки:
29.04.2010 - 16:00:21
 
Понравилось:
Вячеслав Случившийся
A. SMIRNOV
Сергей Порфирьев
Андрей Самуйлов
Михаил Болдырев
Олег Савин
Юрий Поляков
Witalij Loewin
Олег Афанасьевич Сергеев
Александр Прокудин
Андрей
TATIANA TSARKOVA
сергей
Анна Булгакова
Константин Король
Николай Филоненко
Геннадий Супрун
 
Добавили в избранное:
Николай Филоненко
 
Сообщить о нарушении