error
Регистрация

бременские музыканты

 
 
бременские музыканты - Olga
бременские музыканты - Бремен, Германия, Европа, 035, бременские музыканты
Теги:  Бремен, Германия, Европа, бременские музыканты
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
... :: Olga
Горец ( шотландец) и его гости :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
Луна... :: Olga
Рижский Домский собор (латыш. Rīgas Doms, нем. Dom zu Riga) :: Olga
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  .................   |   .........  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Olga
Арт
04.08.2016 - 13:12:18
 
Комментарии:
Olga
Olga
Бре́менские музыка́нты (нем. Die Bremer Stadtmusikanten) — сказка братьев Гримм о бродячих музыкантах.
Главные герои сказки, обиженные своими хозяевами осёл, собака, кот и петух отправляются в город Бремен, чтобы стать городскими музыкантами.

Остановившись на пути в лесу, они обнаруживают разбойничью хижину. Звери забираются друг на друга и исполняют свою «музыку». Разбойники в страхе убегают.

Позже этой же ночью атаман разбойников посылает одного из членов шайки посмотреть, кто же захватил их хижину. Но разведчика царапает кот, кусает собака, лягает осёл. В страхе разбойник прибегает к атаману и рассказывает, что дом захвачен ужасными созданиями. Разбойники больше не осмелились возвращаться, а Бременские музыканты остались жить в лесной хижине.
04.08.2016 - 13:17:01
 
Olga
Olga
Памятник известным Бременским музыкантам установлен в Риге и Красноярске. Но подлинным является памятник в Бремене – месте, где бродила сказочная труппа братьев Гримм. Памятник возвел Герхард Маркс в 1951 году на главной ратушной площади вольного города Бремен. С тех пор визитной карточкой города являются фигурки осла, пса, кота и петуха, которые стоят друг на друге: «Осел тихонько поставил передние ноги на подоконник, собака взобралась на спину ослу, кот вскочил на спину собаке, а петух взлетел на голову коту». Памятник создали на пожертвования местных жителей. Существует поверье, что если бросить монетку в канализацию, то можно услышать голоса Бременских музыкантов. Желающих услышать пение известных сказочных животных стало так много, что городские службы частенько наведываются в канализацию убирать монеты. Интересен факт, что под Памятником ослу, псу, коту и петуху хранятся бочки со старым вином Германии.
04.08.2016 - 13:17:58
 
Olga
Olga
Пожалуй, нет туристов, которые бы побывали в Бремене и не сфотографировались возле памятника бременским музыкантам. Бронзовая скульптура, стоящая на Рыночной площади, без преувеличения — символ современного города. Памятник бременским музыкантам представляет собой своеобразную пирамиду из стоящих друг на друге персонажей из одноименной сказки братьев Гримм. Если быть точнее, на осле стоит собака, на ней — кот, а выше всех взобрался петух. Возле этих сказочных героев никогда не бывает безлюдно. Как раз наоборот: желающих запечатлеть себя на фоне бродячих музыкантов столько, что нередко здесь образуется приличная очередь.
Из истории возникновения памятника бременским музыкантам в Бремене известно, что он был установлен на Рыночной площади в 1951 г., а его автором стал один из самых выдающихся немецких скульпторов 20 века Герхард Маркс. Кстати, скульптура соседствует с другой известной достопримечательностью Бремена — средневековой Ратушей. Отчасти еще поэтому возле памятника бременским музыкантам всегда много туристов.

Кстати, с памятником бременским музыкантам в Бремене связана давняя легенда. Так, находясь рядом со скульптурой, каждый может загадать желание, а чтобы оно непременно сбылось, нужно сделать следующее. Взяться за обе ножки осла и слегка потереть их. Судя по затертым до блеска конечностям осла, многие туристы воспользовались этой традицией.


И не забудьте: нужно взяться именно за обе ножки сказочного персонажа, иначе ваше желание не сбудется; вдобавок вы рискуете услышать в свой адрес устоявшуюся в таких случаях в Бремене фразу, что один «осел» здоровается с другим. Таков юмор у местных жителей, обижаться на него точно не стоит.


До памятника бременским музыкантам в Бремене можно добраться на автобусах № 24 и 25, а также на трамваях с маршрутами № 2, 3, 4, 5, 6 и 8. Напомним, памятник бременским музыкантам стоит рядом с двухэтажным зданием Ратуши, выполненным в стиле ренессанса. Адрес: Am Markt 21
04.08.2016 - 13:18:32
 
Olga
Olga
Вряд ли кто-то не знает, что «Бременские музыканты» (нем. Die Bremer Stadtmusikanten) — это сказка братьев Гримм о бродячих музыкантах. Но мало кто знает историю памятника этим всемирно известным сказочным героям, а также тот факт, что такой памятник есть не только в Бремене.
Памятник бременским музыкантам, созданный скульптором Герхардом Марксом и установленный в 1951 году, стоит в центре города с западной стороны здания городской ратуши и является символом Бремена. Бронзовая скульптура представляет собой главных героев истории: осла, собаку, кота и петуха, стоящих друг на друге в форме пирамиды так, как и описано в сказке братьев Гримм: «Осел тихонько поставил передние ноги на подоконник, собака взобралась на спину ослу, кот вскочил на спину собаке, а петух взлетел на голову коту».
По мотивам этого памятника, скульптором Кристом Баумгартелем, была сделана оригинальная работа, подаренная в 1990 году городу Риге его побратимом городом Бремен.
Третий вариант пирамиды из животных установлен в немецком Цюльпихе.
Гораздо менее известны еще две пирамиды из животных, всё в той же Германии. В Эрфурте сказочные герои стали элементом небольшого фонтана, расположенного у театра «Вайдшпайхер». А в небольшом городе-спутнике Нюрнберга Фюрте бременские музыканты в составе трио (осел отлучился) встречают посетителей городского парка.
Еще одна скульптура стоит в городе Красноярске. Здешний памятник, установленный в 2006 году около Дворца культуры имени «мая», можно считать настоящим шедевром. Скульптура стала центром сквера, неподалеку от нее сделан фонтан, символизирующий дорогу к творчеству. Три раза в день – в 8:00, 12:00 и 20:00 – из динамиков раздается петушиный крик и куплет песни «Мы к вам заехали на час». Автор композиции – Александр Ткачук, известный в Красноярске скульптор, преподаватель Красноярского государственного художественного института, член Союза художника России.
Так же памятники сказочным героям находятся в Сочи и Липецке. Еще одни шуточный памятник на детской площадке имеется и в Санкт-Петербурге.
И наконец Хабаровск! Именно здесь в 2009 году была установлена не просто скульптура, а целая галерея скульптур – героев мультфильма «Бременские музыканты». Тут и Трубадур с Принцессой, и Король с Сыщиком, и Атаманша со своими тремя Разбойниками, и, конечно же, Осел, Собака, Кот и Петух в образе гастролирующей супер-крутой рок-группы.
Если хорошо порыться в интернете, то всплывает упоминание и о других памятниках бременским музыкантам: различные вариации на данную тему присутствуют в Бремене, Лейпциге и даже в стране восходящего солнца!
04.08.2016 - 13:19:04
 
Алексей Халдин
Алексей Халдин
Родина моих предков. Мой дед родился в Бремене.
04.08.2016 - 14:16:43
 
Виталий Половинко
Виталий Половинко
Хорошо!!!
05.08.2016 - 00:19:33
 
Андрей Потапов
Андрей Потапов
Интересно! Как всегда! Спасибо, Ольга!
05.08.2016 - 07:29:18
 
Witalij Loewin
Witalij Loewin
хорошо!
05.08.2016 - 18:45:26
 
Фото Дня
Фото Дня
Olga, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 04.08.2016 г. в рубрике «Арт». Спасибо, что вы с нами!
05.08.2016 - 23:20:02
 
Просмотры: 1579
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-P72
 
Диафрагма:
f/2,8
 
Выдержка:
1/40s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
6mm
 
Программа:
Microsoft Windows Photo Viewer 6.1.7600.16385
 
Дата съёмки:
28.04.2010 - 22:43:35
 
Понравилось:
Александр Скамо
Дмитрий Боргер
Кай-8 (Ярослав) Забелин
Сергей Порфирьев
Надежда
Михаил Столяров
Наталья Иванова
Андрей
сергей
Witalij Loewin
Анатолий Чикчирный
Nina Yudicheva
Aндрей Антонов
Юрий Морозов
Николай Филоненко
Ольга Русанова (olg-rusanowa2010)
Лара Амелина
Надежда
Андрей Синицын
Андрей Потапов
 
Добавили в избранное:
Николай Филоненко
Елена Даньшина
Elena Izotova
Алексей Халдин
nikolas lang
 
Сообщить о нарушении