error
Регистрация

Бременская ратуша (нем. Bremer Rathaus)

 
 
Бременская ратуша (нем. Bremer Rathaus) - Olga
Бременская ратуша (нем. Bremer Rathaus) - Бремен, Германия, Европа, Рыночная площадь, Бременская ратуша (нем. Bremer Rathaus)063
Теги:  Бремен, Германия, Европа, Рыночная площадь, Бременская ратуша (нем. Bremer Rathaus)
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
... :: Olga
.... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
термитник :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
Килты :: Olga
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Li.......)   |   Дары леса  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Olga
Путешествия
24.07.2016 - 13:53:16
 
Комментарии:
Olga
Olga
Бре́мен (нем. Bremen [ˈbʁeːmən]), (произношение (инф.)) — город в Германии. Входит вместе с Бремерхафеном в состав земли Вольный ганзейский город Бремен. Город Бремен с населением в приблизительно 550 тысяч жителей является десятым по величине городом Германии.
Герб
На красном полотне герба города Бремена находится лежащий наискосок, повернутый бородкой вверх серебряный ключ, выполненный в готической форме («Бременский ключ»). На щите можно увидеть золотую корону с пятью зубцами в форме листьев, под которой представлена украшенная драгоценными камнями диадема («Средний герб»). На Малом же гербе изображен только ключ без короны. На большом гербе к тому же находится консоль и лентовидный пьедестал, на котором и покоится щит. Щит передними лапами держат два льва, головы которых повернуты в противоположные от щита стороны.

Ключ — это атрибут апостола Петра, покровителя Бременского кафедрального собора. Впервые он появляется как гербовый символ на клейме города Бремена в 1366 году. С того времени форма ключа не раз менялась. В один из периодов на гербе города был изображен и сам апостол Петр с крестом. Вид щита также менялся с течением времени. Изображение львов появилось на гербе в 1618 году. То, как сегодня выглядит герб, является его вариантом от 1891 года.

В народной традиции говорится о связи гербов города Бремен с гербом города Гамбург, шутливо отмечается, что «Гамбург — это ворота в мир, но ключ от них в Бремене».

Население
Численность населения города по данным на 31 декабря 2011 года (с учётом итогов переписи 2011) составила 544 043 жителей.

География
Бремен расположен на двух берегах реки Везер, приблизительно в 60 километрах от того места, где она впадает в Северное море. В районе старого города Средний Везер (нем. Mittelweser) переходит в Нижний Везер (нем. Unterweser), и далее расширяется, переходя в бременскую гавань. Область, расположенная слева от Нижнего Везера, носит название Везермарш. Справа расположен так называемый «Мокрый треугольник» (нем. Nasses Dreieck) — болотистая равнина между устьями рек Эльбы и Везера.

Территория города составляет 38 километров в длину и 16 километров в ширину. Длина городской границы — 136,5 километра.

Расположение
Бремен (548 477 жителей) со всех сторон окружён Нижней Саксонией. На западе он граничит с городским округом Дельменхорст (75 672 жителей), а также с районом Везермарш (93 725 жителей), включающим посёлки Лемвердер, Берне и Эльсфлет, на севере — с районом Остерхольц (112 587 жителей) включающим посёлки Шваневеде, Риттерхуде и Лилиенталь, Дипхольц (215 648 жителей), включающим посёлки Вайхе и Штур. Кроме того, на западе находится город Ольденбург (158 600 жителей) и на севере город Бремерхафен (116 672 жителей). Все эти населённые пункты образуют городскую агломерацию численностью 1 511 198 человек, из которых около 115 тысяч ежедневно отправляются на работу в Бремен, что составляет 48 % от всего бременского рынка занятости.

История
Первые поселения на Везере возникли между I и VIII веками. Уже в 150 году александрийский географ Клавдий Птолемей упоминает одно из таких поселений под именем Fabiranum (в другом варианте Phabiranum).
Город Бремен был основан в 787 году Карлом Великим в качестве епископской резиденции. Расцвет города начался с 845 года, когда он находился под управлением архиепископа Адальберта.

В 1260 году город присоединяется к Ганзейскому союзу. Стремительное экономическое развитие позволяет Бремену выйти из-под власти архиепископа и стать свободным городом. Символами этой свободы стали воздвигнутые на главной площади Роланд (1404 год) и здание ратуши (1409 год).

По Вестфальскому миру Бремен перешёл под власть шведов. После окончания Тридцатилетней войны Бремен должен был уступить Швеции значительную часть своих владений по нижнему Везеру.
В 1810 году Наполеон I объявил Бремен главным городом французского департамента устьев Везера, а в 1813 году город был взят союзниками и на Венском конгрессе признан вольным городом Германского союза.

По договору 1856 года для Бремена были установлены особые таможенные правила; а в 1888 году город вошел в состав германского таможенного района.

В 1866 году войска Бремена принимали участие в походах прусской армии, а после образования Германской империи Бремен вошел в её состав в качестве самостоятельного вольного города с республиканской системой самоуправления.

Достопримечательности
Центром Бремена является Рыночная площадь с ратушей, построенной в 1405—1410 годах, и собором Святого Петра XI века. Рыночная площадь по праву считается одной из красивейших в Европе.

Рядом, по правую сторону площади, находится здание городского парламента, сооружённое в 1966 г. Средневековые бюргерские дома на Рыночной площади чудом сохранились во время войны, от которой пострадало более 90 % всех старинных построек Бремена.

На площади возвышается статуя Роланда (10,21 метра) — символ города и олицетворение его независимости. Имперский орёл на щите дает понять, что городское право восходит ко временам Карла Великого и Бремен подчиняется только императору и ни одному другому духовному или светскому правителю.
Перед ратушей установлена скульптура знаменитых «Бременских музыкантов». Одна из самых знаменитых в Бремене улиц — Бёттхерштрассе (нем. Böttcherstraße) длиною в 100 метров состоит всего из 7 домов. В зданиях XVI в., которые сами по себе являются памятниками архитектуры, расположились звонарница, три музея, галерея и театр.

В старом городе есть район, где сохранились старые дома. Он называется Шнор (нем. Schnoor). В Шноре расположено много пивных и маленьких лавочек с безделушками.

На территории Бременского университета находится научный центр Универсум (нем. Universum). Это музей науки, где каждый посетитель может сам потрогать и попробовать в действии примерно 250 экспонатов.

В центре Бремена (за железнодорожным вокзалом) расположен Городской парк (нем. Bürgerpark), где есть маленький зоопарк, в котором в загонах живут домашние животные: свиньи, утки, альпаки, морские свинки.

Промышленность
Mercedes-Benz-Werke Bremen, один из заводов концерна Daimler;
GESTRA AG, штаб-квартира, производитель и разработчик трубопроводной арматуры, специального оборудования и систем контроля для пароконденсатных систем, подразделение Flowserve
24.07.2016 - 14:13:19
 
Olga
Olga
Бременская ратуша (нем. Bremer Rathaus)
Бременская ратуша (нем. Bremer Rathaus) — одно из самых значительных готических сооружений и один из наиболее ярких примеров так называемого «везерского ренессанса». Находится в городе Бремен, Германия. В июле 2004 г. вместе с символом города — Бременским Роландом — Бременская ратуша была внесена в список Всемирного культурного наследия человечества. В здании ратуши заседает Сенат, здесь находятся кабинеты президента Сената и бургомистра вольного ганзейского города Бремена.
Бременская ратуша расположена в центре Старого города на Рыночной площади. Напротив ратуши находится Шюттинг, прямо перед ней стоит знаменитая статуя Роланда, справа от ратуши — Бременский собор, памятник Бисмарку и современное здание городского парламента. Слева от Ратуши находится церковь Пресвятой девы Марии. У западной стены ратуши установлена знаменитая скульптура «Бременских музыкантов» работы Герхарда Маркса.
История
К 1400 г. власти процветающего города Бремена приняли решение о строительстве новой ратуши. Готическое здание в два этажа с большими залами — Нижним и Верхним — было построено в 1405—1410 гг. В северной части здания располагались отдельные комнаты. Вместе с новой ратушей на Рыночной площади появились статуи императора и семи курфюрстов, а у восточной и западной стен ратуши — скульптурные изображения пророков и мудрецов. Зубчатый венец башни и оборонительная галерея не сохранились.

В 1600 г. бременский сенат посчитал, что скромный облик готической ратуши не соответствует её представительским целям и принял решение о перестройке, которая была проведена в стиле «везерского ренессанса» в 1608—1612 гг. по проекту бременского архитектора Людера фон Бентхайма. Окна в здании были увеличены в размере, а средняя часть здания была снесена. В результате реконструкции у здания появился большой стеклянный эркер, увенчанный фламандским фронтоном. Фасад ратуши в стиле везерского ренессанса украшен многочисленными рельефами и скульптурами людей, ангелов и сказочных животных. Декоративные элементы фасада были выполнены по проектам мастеров нидерландского ренессанса: Ганса Вредемана де Вриса, Хендрика Гольциуса и Якоба Флориса.

С течением времени у здания появились различные пристройки. В 1909—1913 гг. к старинному зданию была пристроена Новая ратуша с медной крышей в стиле неоренессанса.

Благодаря самоотверженности граждан города Бременская ратуша уцелела в бомбардировках Второй мировой войны, разрушивших более 60 % зданий в городе. Последняя реконструкция исторического здания проводилась в 2003 г.
24.07.2016 - 14:26:53
 
Dr. Olver  ( ОлегЪ )
Dr. Olver ( ОлегЪ )
Красивая ратуша!
24.07.2016 - 19:19:50
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Классно! Спасибо.
25.07.2016 - 05:20:15
 
Ашот ASHOT Григорян GRIGORYAN
Ашот ASHOT Григорян GRIGORYAN
Интересно!
25.07.2016 - 09:35:07
 
Witalij Loewin
Witalij Loewin
Красиво!!!
25.07.2016 - 14:38:00
 
Фото Дня
Фото Дня
Olga, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 24.07.2016 г. в рубрике «Путешествия». Спасибо, что вы с нами!
25.07.2016 - 23:20:30
 
Павел Греков
Павел Греков
Здорово!
31.07.2016 - 20:33:43
 
Просмотры: 1244
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-P72
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
6mm
 
Программа:
Picasa
 
Дата съёмки:
29.04.2010 - 18:02:51
 
Понравилось:
Вячеслав Случившийся
Кай-8 (Ярослав) Забелин
Элен Шендо
Лара Амелина
Anna Aleksandrova
Николай Филоненко
Павел Греков
Владимир Гилясев
Валерий Талашов
Сергей Исаенко
Сергей Сол
Тамара Бучарская
Alex
Sergio Sokolov
Valeriy Piterskiy
Ирина Фирсова
Светлана Петошина
Дмитрий Иншин
Mariya laimite
Виктория Павлова
 
Добавили в избранное:
Николай Филоненко
Светлана Петошина
 
Сообщить о нарушении