error
Регистрация

Лекарственные растения Среднего Урала: чистец лесной (змеиная трава)

 
 
Лекарственные растения Среднего Урала: чистец лесной (змеиная трава) - Андрей Заломленков
Лекарственные растения Среднего Урала: чистец лесной (змеиная трава)
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
А давненько мы какао не пивали..:) :: Андрей Заломленков
Добыча :: Андрей Заломленков
О клевере... :: Андрей Заломленков
И нехотя весна тут ковыляет к маю..:) :: Андрей Заломленков
Не будите понапрасну духов леса..:) :: Андрей Заломленков
Беззаботное время летней любви! :: Андрей Заломленков
А вы верите в лох-несское чудовище?:) :: Андрей Заломленков
На мелководье... :: Андрей Заломленков
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  У решетки Александровского сада. Киров...   |   Байкеры Москвы  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем, семейства губоцветных. Стебли четырехгранные, наверху ветвистые. 30—120 см высотой. Листья супротивные, яйцевидно-сердцевидные, 10—12 см длиной. Цветки двугубые, многочисленные, темно-малинового цвета, собраны по 6—8 в ложные мутовки, расположенные в пазухах мелких прицветных листьев, образующих на концах стеблей длинные колосовидные соцветия. Плоды — темно-бурые орешки диаметром до 1,5 мм. Цветет в июне-августе, плоды созревают с июля до осени.
Чистец лесной распространен почти повсюду в средней и северной полосах европейской части России, в Западной Сибири, на Кавказе и частично в Средней Азии.
Для лечебных целей используют надземную часть чистеца лесного.

Настойка чистеца понижает артериальное давление, оказывает положительное инотропное действие на сердце, обладает седативными и кровоостанавливающими свойствами, повышает тонус мускулатуры матки и усиливает ее сокращения.
Экстракт чистеца применяется в качестве кровоостанавливающего средства при маточных кровотечениях в послеродовом периоде, а также при кровотечениях, связанных с воспалительными заболеваниями женской половой сферы.
Настой травы чистеца: заварить 2 стаканами кипятка 1 ч. л. травы, настоять в термосе 4 часа, процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.
Если пить его настой накануне родов, они протекают безболезненно, без патологии, без кровотечений, идеально очищаются от последа родовые пути. К слову, такое свойство чистеца лесного подтверждают сами медики, отмечая, что экстракт травы благоприятно действует на течение послеродового периода у женщин, даже при патологии.
спиртовый и спиртоводный экстракты травы чистеца оказывают седативное действие на центральную нервную систему, снижают артериальное давление.
В народной медицине настой травы употребляют при нарушении менструального цикла, истерии, обмороках, эпилепсии и различных кожных заболеваниях.
По силе успокаивающего действия и способности снижать артериальное давление чистец лесной превосходит пустырник в 4 раза, его нельзя назначать при гипотонии. Чистец противопоказан при беременности, исключая лишь самые последние дни донашивания плода.
20.07.2016 - 05:49:22
 
Просмотры: 1863
Понравилось:
Любовь К.
Николай Волков
Olga
Вадим Синюхин
Серёжа Стрельников
Witalij Loewin
Леонид
Галина Стрельченя
Галина
Александр Прокудин
Mariya laimite
Андрей Поляков
Александр Рябчиков
Валентина Жукова
Сергей Магер
Павлова Татьяна Павлова
Vladimir Semenchukov
Людмила Василькова
Марина Леонидовна
Геннадий Супрун
 
Добавили в избранное:
Серёжа Стрельников
 
Сообщить о нарушении