error
Регистрация

Лекарственные растения Среднего Урала: воронец черный (медвежья трава)

 
 
Лекарственные растения Среднего Урала: воронец черный (медвежья трава) - Андрей Заломленков
Лекарственные растения Среднего Урала: воронец черный (медвежья трава)
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Волшебство осеннее.. :: Андрей Заломленков
А кому вот пирога клубнишного?  :-) :: Андрей Заломленков
Собрался раз "макрушник" на охоту)) :: Андрей Заломленков
Выход из анабиоза-2 :: Андрей Заломленков
Прыг-скок.. :: Андрей Заломленков
Лето вспоминая.. :: Андрей Заломленков
Ну, с днём  медицинского работника! :: Андрей Заломленков
Согреет пламя свечи в осенний холод... :: Андрей Заломленков
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  На свадьбах еще не такое бывает!   |   ...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Много в наших лесах встречается красивых, по­лезных и целебных растений. Идя по тропинке, невольно то и дело останавливаешься, хочется сорвать стебелёк незнакомой травы, чтобы лучше рас­смотреть, понюхать, а то и на вкус попробовать. Одна­ко всегда нужно соблюдать осторожность, так как порой попадаются и ядовитые экземпляры, которые не следует трогать без особой надобности и, осо­бенно, не позволять это делать детям. Воронец черный — «медвежья трава».

В тенистых лис­твенных лесах, в глубоких сырых ов­рагах к концу лета можно обнаружить кустики с кисточка­ми блестящих, иссиня-черных ягод. Листья растения по­хожи на листья костяники, однако не торопитесь брать их в руки, а тем более пробовать яго­ды на вкус. Перед вами — воронец черный или, как его называют в народе, — «медвежья трава». Он относится к семейству лютиковых и, как почти все его представите­ли, изрядно ядовит. Трава содержит алкалоиды с силь­ным раздражающим действием и при соприкосновении с кожей может вызвать ожоги с образованием пузырей. Особенно опасно попадание сока растения на слизис­тую оболочку полости рта и глаз. При проглатывании ягод воронца возникает отравление, сопровождаемое рвотой, поносом и воспалением кишечника. До созре­вания плодов растение практически незаметно на фоне другой пышной лесной растительности и его листья легко спутать с листьями съедобных растений.

Воронец — многолетник, с одиночными стеблями и очередными, дваждыперистыми листьями. Цветки мелкие, белесоватые, собранные в короткую кисть. Плоды — блестящие черные ягоды — созревают в августе-сентябре. Иногда встре­чается разновидность воронца с красными ягодами — воронец красноплодный, он также ядовит.

Но, несмотря на ядовитость, во­ронец может оказаться спаситель­ным средством при лечении целого ряда заболеваний. Он положитель­но действует при сердечно-сосудис­тых патологиях, оказывает седативное действие. В народной медицине воронец применяется для лечения ревматизма, истерии, астмы, зубной боли, кожных болезней.
А по данным известного сибирс­кого исследователя трав Е.Ю. Шасса, известно довольно много случаев из­лечения неоперабельных форм рака желудка травой и плодами воронца.

Способы применения:

— Настой: 2 чайные ложки тра­вы или ягод заливают 0,5 литрами кипятка, настаивают в тепле 2 часа, процеживают. Принимают от 5 до 20 миллилитров 3-4 раза в день че­рез полчаса после еды.

— Настойка: сухие листья зали­вают 40% спиртом или водкой в соот­ношении 1:10, настаивают в теплом месте 10 дней, фильтруют. Прини­мают от 10 до 20 капель с четвертью стакана кипяченой воды 2-3 раза в день через полчаса после еды.

— Для лечения ревматизма, ис­терии, астмы, зубной боли 2 чайные ложки измельченных корней ворон­ца заливают 300 граммами кипятка и варят на водяной бане 40 минут, процеживают и принимают по 30-50 миллилитров 3-4 раза в день после еды. Общий курс приёма не должен превышать трёх недель.

Мазь для лечения кожных забо­леваний: 20 граммов порошка из су­хих плодов воронца смешивают со 100 граммами внутреннего свиного жира, настаивают 10 дней. Исполь­зуют для смазываний кожи при че­сотке, экземе, дерматите, кожном туберкулезе, опухолях.
Следует помнить о сильной ядо­витости воронца черного и прояв­лять осторожность при сборе сырья и его использовании!

Андрей Заломленков, провизор-фитолог.
09.07.2016 - 07:12:43
 
Алексей .
Алексей .
Познавательно.
09.07.2016 - 08:06:39
 
Галина Стрельченя
Галина Стрельченя
Андрей,сколько интересных растений я узнала и названий благодаря вам!СПАСИБО!!!
10.07.2016 - 10:02:11
 
Просмотры: 2076
Понравилось:
Николай Гирш
Любовь К.
Olga
Олег Савин
Анастасия Фролова
Нина Корешкова
Witalij Loewin
Mariya laimite
Галина Стрельченя
Анатолий Иргл
Александр Иванов
Александр Рябчиков
Дядюшка Джо
Николай Волков
Павлова Татьяна Павлова
Сергей Магер
Людмила
Геннадий Супрун
Vladimir Semenchukov
Михаил Болдырев
Владимир Шамота
 
Сообщить о нарушении