error
Регистрация

Это Армения

 
 
Это Армения - KanSky - Карен Чахалян
Это Армения - Особая благодарность www.hyurservice.com
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
нежность :: KanSky - Карен Чахалян
нежность :: KanSky - Карен Чахалян
замок :: KanSky - Карен Чахалян
Птичий берег :: KanSky - Карен Чахалян
Татевский монастырь :: KanSky - Карен Чахалян
игра :: KanSky - Карен Чахалян
Красная Мисс Зима :: KanSky - Карен Чахалян
Пепела :: KanSky - Карен Чахалян
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  На даче   |   Льдинка...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
KanSky - Карен Чахалян
KanSky - Карен Чахалян
Татевский монастырь (арм. Տաթևի վանք) — армянский монастырский комплекс IX—XIII веков в Сюникском марзе Армении, в 20 км от города Горис. На протяжении столетий был духовным центром Сюника.

Является частью крупного туристического комплекса, в который также входят обитель отшельников Татеви Анапат, канатная дорога «Крылья Татева», природный мост Сатани Камурдж, пещера Сатани Камурдж и много других достопримечательностей.

В 1995 году Татевский монастырь рассматривался на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

История
См. также: Сюник и Сюни (династия)
Основан в 895-—906 годах сюзереном Сюника Ашотом и его женой Шушан, а также князем Гегаркуника Григор Супан II и князем Балка Дзагик. Религиозный центр Сюника с IX века. В X веке в обители проживало около тысячи человек. В XIII веке монастырь собирал налоги с 680 окрестных деревень и стремился расширять своё влияние, на почве чего даже возникали конфликты с местным населением. Один из важнейших центров науки и просвещения в Армении XIV—XV веков. В Средневековье здесь развивалась татевская школа миниатюры. Монастырь являлся одним из интеллектуальных центров средневековой Армении.

27 апреля 1921 года на съезде в монастыре была провозглашена дашнакская Республика Горная Армения. Сильно пострадал от землетрясения в 1931 году. В настоящее время на территории ведутся восстановительные и реставрационные работы. Монастырь открыт для посещения без ограничений.

16 октября 2010 года стартовал проект «Возрождение Татева», первым результатом которого стал запуск канатной дороги «Крылья Татева» длиной 5,7 км, ведущей через Воротанское ущелье к монастырю

Этимология
Есть две версии происхождения названия обители. Согласно одной из них, «Татев» переводится с армянского как «Даст крылья». Поговаривают, что, завершив работу, мастер-строитель встал на край ущелья, перекрестился, произнес: «Огни, Сурб, та тэв» («Да ниспошлет Святой Дух крылья!»), — и бросился в бездну. Выросли у мастера крылья, он улетел, а построенный им монастырь назвали Татев. Вторая версия связана с именем святого Евстатеоса (Евстафия), ученика апостола Фаддея, проповедовавшего христианство в Армении. В этих местах миссионер принял мученическую смерть, а в IV веке над его могилой был возведен храм, который освятил Григор Лусаворич (святой Григорий Просветитель). Руины храма сохранились за крепостными стенами, неподалеку от входа в обитель. Возрождение этого средневекового монастыря — основная цель проекта «Возрождение Татева», в рамках которого была построена самая длинная в мире канатная дорога «Крылья Татева».

Основные сооружения
Храм Сурб Погос-Петрос, или святых апостолов Петра и Павла. Главное архитектурное сооружение монастыря было построено в 895—906 годах. Построенный на закате арабского правления собор явился свидетельством мощи и амбиций возрожденного Армянского царства, планка устремлений которого находилась на уровне высочайшего на тот момент армянского храма. Особое внимание зодчие уделили убранству храма, служившего главным собором Сюникского княжества. В 930 году внутренние стены храма были украшены фресками, которые сегодня практически полностью утрачены. Справа от апсиды находится гробница св. Григора Татеваци, последнего канонизированного святого Армянской Апостольской Церкви.
Гробница Сурб Григор Татеваци, или Святого Григора Татеваци. Скромное сооружение — мартирий с арочным перекрытием и куполом, возведено в конце XVIII века над могилой известного средневекового ученого, богослова и педагога, ректора Татевского университета Григора Татеваци. С 1390 года он провел в Татевском монастыре более 20 лет, вплоть до своей блаженной кончины в 1409 году.
Церковь Сурб Григор Лусаворич, или Святого Григория Просветителя. Это наиболее раннее из сохранившихся культовых сооружений монастыря. Согласно хронике, церковь, примыкающая к южному фасаду кафедрального собора обители, была возведена в 1295 году вместо здания, построенного в 836—848 годах сюникским князем Пилипосом и разрушенного землетрясением в 1139 году. Храм был восстановлен в конце XIII века династией Орбелян.
Церковь Сурб Аствацацин, или Пресвятой Богоматери. Наименьшая из трех церквей Татевского монастыря. Возведена в восьмидесятые годы XI века на крепостной стене над древней монастырской гробницей. Имеет вертикально ориентированные пропорции, что встречается редко в армянской архитектуре.
Гавазан. Увенчанный хачкаром уникальный качающийся столп, воздвигнутый в 904 году по соседству с резиденцией епископа, архитектурное посвящение Святой Троице. Восьмигранная каменная колонна опирается на восьмигранный пьедестал. Древним зодчим удалось с ювелирной точностью вычислить параметры соответствия между силой тяжести самого монумента и его объёмами, что обеспечивает стабильное вертикальное положение столпа. Вместе с тем, он установлен на шарнире и способен раскачиваться, собственно поэтому и называется «качающимся столпом» или «живым посохом» («гавазаном»). Колонна приходила в движение даже во время самого слабого землетрясения, предупреждая монахов и местных жителей о катаклизме. Раскачивалась она также когда дрожала земля при приближении вражеских войск.
Маслодавильня Дзит Ан. В одном из двух залов маслодавильни XVII века сохранился массивный жёрнов, с помощью которого отжималось масло. Растения сначала подвергали тепловой обработке на медленном огне, затем массу дробили жёрновом и помещали под гнёт. Полученная жижа отстаивалась, фильтровалась, и на выходе получалось растительное масло, которое использовалось в хозяйстве и при обороне обители.
Пустынь Татева. К пустыни Татева, расположенной гораздо ниже основного монастыря, в ущелье реки Воротан, вел трехкилометровый подземный ход, который в данный момент завален. Татевская пустынь была основана в XIV веке монахами монастыря Аранц, который был разрушен землетрясением. Из дошедших источников, известно, что пустынь была разрушена тремя последовательными землетрясениями, но при этом, никто из монахов не пострадал, за исключением старца, не пожелавшего уходить из старой пустыни и погибшего в результате третьего землетрясения.

Татевский университет
Основная статья: Татевский университет
В 1373 году в Татевском монастыре Ованесом Воротнеци был основан университет — один из крупнейших на Южном Кавказе. В университете преподавали философию теологию, грамматику, физику, математику и астрономию, каллиграфию, родную речь, литературу, историю и архитектуру, обучали искусству миниатюры и стенной росписи, основам живописи и технике оформления книг. Университет готовил сановников, богословов, педагогов и специалистов по переписи манускриптов. Обучение длилось 7-8 лет. В Татеве, помимо 500 монахов, жили также философы, музыканты, писатели и художники. Расцвет университета связан с деятельностью ректоров Ованеса Воротнеци (1315—1388) и Григора Татеваци (1346—1410). Просуществовал до 1435 года, когда конница Шахруха, младшего сына и преемника Тимура, сожгла обитель.
08.07.2016 - 12:13:30
 
delete (id165096)
Карен, у Вас замечательная серия!
Очень красиво!
08.07.2016 - 21:02:05
 
KanSky - Карен Чахалян
KanSky - Карен Чахалян
спасибо огромное Уважаемая Светлана
08.07.2016 - 21:17:56
 
Ашот ASHOT Григорян GRIGORYAN
Ашот ASHOT Григорян GRIGORYAN
Поддерживаю! Отличная серия!
09.07.2016 - 00:12:08
 
KanSky - Карен Чахалян
KanSky - Карен Чахалян
Благодарю
09.07.2016 - 22:49:06
 
Фото Дня
Фото Дня
KanSky - Карен, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 08.07.2016 г. в рубрике «Архитектура». Спасибо, что вы с нами!
09.07.2016 - 23:20:05
 
Ольга
Ольга
Прекрасный вид!
29.10.2016 - 12:37:09
 
imants_leopolds žīgurs
imants_leopolds žīgurs
Да, замечательная историй об Армений ! Продолжайте просвещать нас !
30.06.2017 - 11:16:17
 
Просмотры: 1218
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/6,3
 
Выдержка:
1/250s
 
ISO:
50
 
Ф.расстояние:
47mm
 
Программа:
ACDSee 17
 
Дата съёмки:
26.05.2016 - 13:37:30
 
Понравилось:
Надежда Парфенова
Alex .
ALEXANDRA A
Михаил "Skipper"
Алексей Некрасов
Евгений Бутусов
Alexander Hersonski
александр донченко
Юрий Бухирев
Ольга Алеева
Галина Васильева
Андрей Кирилловых
imants_leopolds žīgurs
Сергей и Ирина Хомич
Тот кто надо
Алекс Патерсон
Олег Чернов
Ирина ...............
 
Добавили в избранное:
ALEXANDRA A
александр донченко
Оксана Онохова
Сергей Иванов
Galina Dzubina
Владимир Звягин
Олег Мартоник
Пётр Сесекин
 
Сообщить о нарушении